Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Банк международных расчетов.




Особое место среди международных валютно-кредитных организаций занимает Банк международных расчетов (БМР, создан в 1930 г., находится в Базеле). По существу, это банк центральных банков. С 2002 года только центральные банки имеют право владеть акциями.

БМР осуществляет обычные банковские операции с центральными банками: депозитные, кредитные, расчетные.

БМР содействует сотрудничеству между центральными банками в области денежно-кредитной и валютной политики. Важной сферой этого сотрудничества является координация мер по надзору за деятельностью банков, их ликвидностью, платежеспособностью.

Базельский комитет по банковскому надзору и регулированию (создан в 1974 г.) опубликовал периодически обновляемый Базельский конкордат в виде отчета по названной проблеме и обеспечил Базельское соглашение 1988 года о минимальных международных стандартах и оценке достаточности капитала банков. С 1992 года ведущие банки, в том числе российские, обязаны соблюдать эти стандарты. Специфической чертой БМР является выполнение функций банка-агента при международных расчетах, в частности по валютному клирингу.

БМР организует при необходимости коллективную валютную интервенцию центральных банков в целях поддержания курса ведущих валют, выступает попечителем по межправительственным кредитам, наблюдает за состоянием еврорынка. БМР является также ведущим информационно-исследовательским центром.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных