Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Региональные валютные и кредитно-финансовые организации Евросоюза.




Региональные валютно-кредитные и финансовые организации западноевропейской интеграции преследуют цели укрепления интеграции и ЭВС, проведения согласованной политики по отношению к развивающимся странам, ассоциированным с ЕС. К основным региональным организациям ЕС относятся следующие.

Европейский центральный банк (ЕЦБ), созданный в июле 1998 года в соответствии с Маастрихтским договором. Этот независимый наднациональный центральный банк ЭВС осуществляет эмиссию евро, разрабатывает единую монетарную политику и несет ответственность за ее осуществление. Европейская система центральных банков (ЕСЦБ) включает ЕЦБ и национальные центральные банки стран Евросоюза. СЦБ и 12 центральных банков зоны евро образуют Евросистему.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ, Люксембург) предоставляет кредиты на срок от семи до 20 лет, развивающимся странам — до 40 лет. Цели ЕИБ: развитие отсталых регионов стран ЕС, реконструкция предприятий, создание совместных хозяйственных объектов, развитие приоритетных отраслей.

Отличительной чертой институциональной структуры ЕС является создание системы структурных и других целевых международных фондов. К структурным фондам относятся следующие.

Европейский фонд ориентации и гарантирования сельского хозяйства (1969 г.), разделенный на две секции:

1) секция поддержки и гарантий за счет совместного бюджета ЕС финансирует меры по реализации общей сельскохозяйственной политики;

2) секция, финансирующая конкретные мероприятия в области сельского хозяйства, в частности по регулированию цен и поддержке уровня доходов фермеров, за счет ассигнований ЕС на структурные фонды.

Европейский фонд регионального развития (1975 г.) предназначен для осуществления региональной политики в целях выравнивания диспропорций в развитии отдельных неблагополучных (периферийных и депрессивных) регионов стран — членов ЕС. При распределении ресурсов приоритет отдается совместным программам региональной политики нескольких стран.

Европейский социальный фонд (1960 г.) оказывает финансовую поддержку социальной политики ЕС, помогая представителям определенных профессий и отраслей, районам адаптироваться к условиям структурной перестройки промышленности. Особое внимание уделяется финансированию программы уменьшения безработицы, а также гармонизации профессиональной и семейной жизни и преодолению социального отторжения. Важное место в деятельности фонда занимает финансирование профессионального обучения и создание информационной системы о наличии вакансий рабочих мест.

Помимо структурных фондов в ЕС функционируют следующие целевые фонды.

Европейский фонд сплочения (1993 г.) участвует в финансировании проектов по охране окружающей среды в рамках общей экологической политики ЕС. На эту цель выделяется не менее 50% средств фонда. Другое направление его деятельности — софинансирование проектов развития транспорта (трансевропейских сетей) в Греции, Ирландии, Испании, Португалии, имеющих ВВП на душу населения ниже 90% среднего по ЕС уровня.

Фонд содействия рыболовству финансирует меры, направленные на повышение конкурентоспособности рыболовной промышленности стран ЕС.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных