Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность калькулирования: понятие, основные принципы и методы




В отечественной экономической литературе калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ и услуг). Как подсистема, она включает объект- затраты, учитываемые в отношении их носителей, разнообразные методы калькулирования и формы регистрации информации системным и внесистемным способом.

В процессе калькулирования рассчитываются затраты их но – сителей, которые имеют оценку в виде стоимости и себестоимости. «Стоимость» - денежная оценка затраченных ресурсов на производство продукции (услуг) в любой момент времени и на любом уровне производственной деятельности, кроме финальной, заключительной стадии. «Себестоимость» денежная оценка затраченных ресурсов на производство продукции (услуг) на финальной, заключительной стадии.

В качестве носителей затрат или объектов калькулирования могут выступать отдельные виды продукции (услуг), отдельные заказы, отдельные процессы (виды деятельности) и т.д. В зависимости от уровня носителей затрат, объёмов производства и продаж различают: стоимость (себестоимость) всего выпуска, стоимость (себестоимость) отдельных видов и наименований, а также, стоимость (себестоимость) единицы продукции (услуг, работ и т.д.)

С учетом данных определений можно рассматривать калькулирование как процесс расчета себестоимости и стоимости носителей затрат(объектов калькулирования). Задача калькулирования - определить затраты, которые приходятся на их носитель, в качестве которого может выступать продукция (работы, услуги), отдельные операции, процессы, условные единицы и т.д. При расчёте фактической калькуляции предпосылкой калькулирования является учет затрат, так как базой для расчета себестоимости продукции выступает информация, собранная в системе учета затрат.

Калькулирование может носить систематический характер и осуществляться в рамках учетной системы как упорядоченный регулярный процесс. Может также выступать как единичная разовая акция, вызванная необходимостью принятия решения по выпуску определенных видов продукции или стратегической задачей исчисления себестоимости продукции на какой - то момент времени. В этом случае возможно использование небухгалтерских методов. Учитывая, что процесс калькулирования сложен и трудоемок, при организации данного процесса необходимо руководствоваться принципом «затраты / выгоды».

В административно - плановой экономике, при жестко централизованном механизме ценообразования основная цель калькулирования заключалась в оценке запасов готовой продукции и полуфабрикатов, необходимой для внутрипроизводственных целей, составления внешней отчетности и определения прибыли.

Современные системы калькулирования призваны решать, в первую очередь, сложные управленческие задачи:

- целесообразность дальнейшего выпуска продукции;

- формирование эффективной политики ценообразования;

- оптимизация ассортимента выпускаемой продукции;

- выбор эффективных вариантов замены оборудования, действующей технологии и т.д.;

- установление трансфертных «внутренних» цен и т.п.

К современным системам калькулирования относят целевое калькулирование, калькулирование по видам деятельности (АВС- «costing»), калькулирование по стадиям жизненного цикла продукции (LCC- метод) и др. подсистемы.

Калькулирование не подлежит какому - либо нормативному регулированию. Организация данного процесса является прерогативой самого предприятия. Можно выделить только основные принципы:

1. Рекомендательный характер Методических указаний по учету затрат, калькулированию продукции в различных отраслях производственной сферы.

Для отдельных отраслей промышленности, с учетом их отраслевых особенностей, еще в дорыночный период хозяйствования, были разработаны и утверждены специальные отраслевые рекомендации по планированию и учету себестоимости отдельных видов продукции (работ). Для настоящего времени они устарели, не отражают изменившихся условий, но на многих предприятиях все еще продолжают рассматриваться как инструктивный материал. В любом случае, даже при их обновлении, они должны рассматриваться как вспомогательный методический материал при организации эффективного процесса калькулирования.

2. Установление калькуляционных единиц.

Калькуляционная единица- это измеритель объекта калькулирования. Выбор калькуляционной единицы зависит от особенностей производства и выпускаемой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ). Могут использоваться натуральные единицы (штуки, тонны, метры и т.д.) условно-натуральные единицы. Например, в обувной промышленности - 100 пар обуви определенного типа в литейном производстве - тонна литья определенного вида, в консервной промышленности - условные банки); единицы времени (часы, машино-часы, человеко-дни); единицы работы могут применяться при калькулировании промежуточных продуктов.

3. Использование особой группировки затрат для целей калькулирования. Базовая классификация затрат для целей калькулирования приведена в табл.

 

Таблица

Классификация затрат для исчисления себестоимости

Признаки классификации Подразделения затрат на виды
1. Связь с себестоимостью продукции Включаемые и не включаемые в себестоимость продукции
2. Экономическое содержание По элементам затрат и статьям калькуляции
З. Экономическая роль в процессе производства Основные и накладные
4. Состав (однородность) Одноэлементные и комплексные
5. Способ включения в себестоимость продукции Прямые и косвенные
6. Периодичность возникновения Текущие и единовременные
7. Участие в процессе производства Производственные и внепроизводственные
8. Эффективность Производительные и непроизводительные
9. Отражение в бизнес-плане Планируемые и непланируемые
10. Возможность нормирования Нормируемые и ненормируемые
11. Временные периоды Затраты предшествующего периода, отчетного периода, будущих периодов

 

 

Периодические - затраты отчетного периода, внепроизводственные (связанные с рекламой, маркетингом), которые не включаются в себестоимость продукции, а сразу относятся на финансовый результат

Косвенные - затраты, носящие общий характер, произведен­ные для выпуска нескольких видов продукции и поэтому требующие распределения. Прямые- затраты, которые непосредственно, без распределения могут быть включены в себестоимость конкретного вида продукции. Основные - затраты, связанные с процессом производства. Накладные - затраты, связанные с управлением производством затраты. Планируемые- рассчитанные на определенный товарный объем производства, составляют плановую себестоимость. Непланируемые - затраты, которые не планируются и отражаются только в фактической себестоимости продукции (например, брак в производстве). Производственные- затраты, связанные с производством продукции (работ, услуг) и включенные в ее себестоимость

Разграничение затрат по периодам, по текущим и капитальным затратам.. Входящие - затраты на приобретенные и имеющиеся в наличии ресурсы, которые могут принести доход в будущем. Истекшие - затраты на израсходованные ресурсы, принесшие доход в настоящем. Учет затрат, на базе которого осуществляется калькулирование, учитываеть отдельно текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения.

Кроме того в эту классификацию следует включить и другие критерии классификации, например, отношение к объёму производства. К переменным относят затраты, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции (сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на техноло­гические нужды и др.). Условно-переменные (полупеременные) затраты зависят от объема производства, но эта зависимость не является прямо пропорцио­нальной. Размер постоянных затрат (амортизационные отчисления по зданиям и сооружениям, заработная плата управленческого персонала, арендные платежи и др.) почти не зависит от изменения объема производства продукции. Из калькуляционных статей в качестве постоянных расходов принимаются общехозяйственные расходы.

Принимаемые в расчет (релевантные) затраты представляют собой затраты, имеющие отношение к принимаемому решению; не принимаемые в расчет затраты (нерелевантные) не имеют отношения к прини­маемому решению.

Явные затраты организация осуществляет в процессе производ­ства и продажи продукции (работ, услуг); альтернативные (вмененные) затраты возникают в условиях ограниченных ресурсов при вы­боре альтернативных вариантов. Они означают упущенную выгоду, возникающую при ограниченных ресурсах.

Инкрементные (приростные, или дифференциальные) затраты являются дополнительными и возникают при производстве дополни­тельной продукции или продаже дополнительных товаров. Маржинальные (предельные) затраты представляют собой дополнительные зат­раты на единицу продукции (а не на весь выпуск).

4. Применение разнообразных методов распределения косвенных расходов. При калькулировании полной стоимости особенно важен выбор баз распределения косвенных расходов. Они выбираются произвольно, по решению бухгалтера - аналитика. В качестве «ключа» распределения должен выбираться тот показатель, который наиболее соответствует содержанию косвенных расходов данного производственного подразделения и позволяет более «объективно» их распределять между объектами калькулирования. В качестве таких ключей распределения может выступать время работы производственных рабочих, машино - часы, стоимость израсходованных материалов, прямые затраты и т.д.

5. Использование различных методов калькулирования.

Под методами калькулирования себестоимости продукции понимается совокупность способов учета затрат по калькуляционным объектам и приемов исчисления калькуляционных единиц. Общепринятой классификации методов калькулирования пока не существует. Используя классификацию методов учета затрат, можно предложить для группировки следующие критерии:

1) полнота включения затрат;

2) время возникновения затрат;

3) вид объектов калькулирования.

Схематичное представление классификации методов калькулирования по данным критериям показано на рис.7.

 

По первому критерию - полноте включения затрат - различают методы калькулирования полной и неполной стоимости.

Среди методов калькулирования полной стоимости наиболее известны такие методы: метод однородных секций (центров анализа); метод коэффициентов, метод рационального зачисления, эмпирический метод. К методам калькулирования неполной стоимости относятся идентичные методы учета затрат: «директ - кост», специфической, маржинальной стоимости..

В первом случае определяется себестоимость (полная стоимость) единицы продукции (услуг), включающая прямые и косвенные расходы, распределяемые пропорционально какой - либо выбранной базе. Во втором случае в калькуляцию включаются частичные затраты: по методу «директ - кост» только переменные, по методу специфических затрат - переменные и часть постоянных, по методу маржинальной стоимости - переменные либо переменные и часть (полностью) постоянных затрат до определенного предела и т.д.

По времени возникновения методы калькулирования подразделяются на методы учета фактической стоимости (фактическая калькуляция) и нормативной (стандартной) стоимости - (нормативная калькуляция). В отечественной учетной практике метод калькулирования нормативных затрат известен как нормативный метод, в международной - как «стандарт -кост».

В зависимости от объектов калькулирования, определяемые организацией производства и соответствующих им методов учета затрат выделяют аналогичные методы калькулирования: позаказный, попроцессный, попередельный.

Предложенная классификация методов условна. В реальной практике данные методы могут применяться в различных комбинациях. Например, при определении «критической точки продаж» конкретного заказа, рассчитывается фактическая стоимость изделия - заказа (позаказный метод, метод фактической стоимости) по переменным затратам («директ - кост»).

Таким образом, основная цель калькулирования заключается в том, чтобы умело комбинируя методы, подсчитать себестоимость (стоимость) единицы конкретных продуктов, данные по которым необходимы для принятия эффективных управленческих решений.

 

 


 

 


Рис.7. Классификация методов калькулирования.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных