Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Xиpyргичекий сепсис




Хирургический сепсис тяжелое общее заболевание, возникающее обычно на фоне существующего местного очага инфекции, требующего хирургической санации, а также снижения защитных реакции организма и проявляющееся дистрофическими и дегенеративными изменениями внут­ренних органов и тканей.

Современные исследования существенно изменили понимание патогенеза сепсиса. Оказалось, что системные проявления при сепсисе вызывают
медиаторы воспаления, которые высвобождаются макрофагами и цирку- лирующими моноцитами в крови на наличие очага инфекции. Активация макрофагов и моноцитов осуществляется микробными токсинами. Обу­словленное цитокинами повреждение эндотелия сосудов различных opганов и тканей, в конце концов, приводит к развитию полиорганной недостаточности. Таким образом, не сами микробы, а активированными ими вещества оказывают повреждающее действие на органы и ткани, ответственны за развитие «септического каскада» патофизиологических явлений.

Избыточная микробная нагрузка (грам. положительная, грамотрицательная флора, анаэробы и др.) В первичном очаге количество микроорганизмов в 1 грамме тканей значительно превышает критическую концентрацию (больше, чем 105).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных