Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Услуги доступа к разделяемым ресурсам




В истории создания вычислительных сетей большинство из них (ARPANET, CYCLADES, Академсеть, IASNet и др.) создавались с главной целью – предоставление набора услуг доступа к разделяемым ресурсам. Различают две основные разновидности услуг доступа к разделяемым ресурсам: интерактивные услуг доступа к разделяемым ресурсам и пакетные услуг доступа к разделяемым ресурсам. Рассмотрим интерактивные услуги как более типичные и важные.

Удаленный терминальный доступ (Remote Login). Сеть используется для доступа с терминала или ПЭВМ к удаленной ЭВМ через процедуру включения (login). Сетевая услуга чаще всего используется для удаленного запуска программ (заданий), интерактивного доступа к базам данных, ввода и вывода данных в сетевом режиме.

Передача файла (File Transfer). Услуга доступа к файловой системе удаленной ЭВМ и выполнения различных операций (удалить, переименовать, скопировать, переслать по сети). Часто соответствующая служба или протокол передачи файла называются FTM или FTAM.

Удаленный вызов процедур (Remote Procedure Call). Возможность вызова функции (библиотечной процедуры) на языке программирования. Выполняется в удаленной ЭВМ без повторного терминального доступа. Чаще всего применяется на локальных или высокоскоростных сетях.

Распределенная файловая система (Distributed File System). Доступ к файлам, размещенным в узлах сети, организуется общей файловой системой вычислительной сети. На каждой узловой ЭВМ доступ к локальным и сетевым файлам поддерживается единообразно.

Блокирование удаленных файлов (Remote File Locking). Услуга позволяет закрыть файлы от совместного доступа или для определенных групп пользователей.

Удаленный доступ к устройствам. (Remote Device Access). Услуга сетевого использования таких устройств как принтеры, магнитные ленты, графопостроители и т.п.

Разделяемая память (Shared Memory). Доступ к оперативной или дисковой памяти на том же логическом уровне, что и возможности доступа к локальной памяти.

Распределенная операционная система (Distributed Operating System). Системная и многофункциональная организация услуг доступа ко всем сетевым ресурсам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных