Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тип сетей по территориальному распространению.




По территориальной распространенности различают:

- локальные сети (диаметр сети до 1-2 км);

- территориально-распределенные или глобальные.

Если компьютеры расположены недалеко друг от друга и соединяются в сеть при помощи высокоскоростных адаптеров, то такие сети мы будем называть локальными. При этом локальная сеть (LAN) связывает компьютеры и принтеры в пределах одной комнаты, одного здания или нескольких близко расположенных зданий.

Если сеть представляет собой объединение компьютеров, или локальных сетей, расположенных на значительном удалении друг от друга (в различных районах города, в различных городах, странах, континентах) при помощи модемов, спутниковых линий и других средств дальней связи, то такие сети мы будем называть территориально-распределенными (WAN) или глобальными.

Локальные сети

Локальные сети (ЛС) представляющие собой самую элементарную форму сетей, соединяют вместе группу ПК или связывают их с более мощным компьютером, выполняющим роль сетевого сервера (см. рисунок 1.2). Все ПК в локальной сети могут использовать специализированные приложения, хранящиеся на сетевом сервере, и работать с общими устройствами: принтерами, факсами и другой периферией. Каждый ПК в локальной сети называется рабочей станцией или сетевым узлом.

Локальные сети позволяют отдельным пользователям легко и быстро взаимодействовать друг с другом. Вот лишь некоторые задачи, которые позволяет выполнять ЛС:

- совместная работа с документами;

- упрощение документооборота: вы получаете возможность просматривать, корректировать и комментировать документы не покидая своего рабочего места, не организовывая собраний и совещаний, отнимающих много времени;

- сохранение и архивирование своей работы на сервере, чтобы не использовать ценное пространство на жестком диске ПК;

- простой доступ к приложениям на сервере;

- облегчение совместного использования в организациях дорогостоящих ресурсов, таких как принтеры, накопители CD-ROM, жесткие диски и приложения (например, текстовые процессоры или программное обеспечение баз данных).

-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных