Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дуплексный, полудуплексный и симплексный режимы работы




 

В зависимости от направления возможной передачи данных способы передачи данных по линии связи делятся на следующие типы:

- симплексный – передача осуществляется по линии связи только в одном направлении;

- полудуплексный – передача ведется в обоих направлениях, но попеременно во времени. Примером такой передачи служит технология Ethernet;

- дуплексный – передача ведется одновременно в двух направлениях.

Дуплексный режим – наиболее универсальный и производительный способ работы канала. Самым простым вариантом организации дуплексного режима является использование двух независимых физических каналов (двух пар проводников или двух световодов) в кабеле, каждый из которых работает в симплексном режиме, то есть передает данные в одном направлении. Именно такая идея лежит в основе реализации дуплексного режима работы во многих сетевых технологиях, например Fast Ethernet или АТМ.

Модемы для организации дуплексного режима работы на двухпроводной линии применяют технику частотной модуляции (FDM). Модемы, использующие частотную модуляцию, работают на четырех частотах: две частоты - для кодирования единиц и нулей в одном направлении, а остальные две частоты - для передачи данных в обратном направлении.

 

Типы сетей

Вычислительные сети можно классифицировать по различным признакам:

- целевая направленность;

- распределение сетевых функций по компьютерам;

- территориальное распространение.

1.2.1 Типы сетей по целевой направленности.

Вычислительные сети создаются для пользователей, которые отличаются определенной профессиональной ориентацией, административными обязанностями или же просто потребностями в доступе к сетевым службам и ресурсам. С этой точки зрения вычислительные сети можно классифицировать по группам персональных интересов пользователей или целевой направленности сетевых служб.

Рассмотрим наиболее типичные категории пользователей.

Конструкторы и исследователи вычислительных сетей.

Для первых сетей ARPANET, CYCLADES (Академсеть в СССР) характерным являлось то, что основными пользователями долгие годы были создатели сети (программисты, проектировщики протоколов, системные операторы и администраторы сети).

Научные работники.

Ассоциация исследователей в таких областях как физика, астрономия, химия и др. используют ВС для обмена результатами исследований, координации проектов и текущего межперсонального общения. Наиболее известны следующие ВС: MFEnet, (Magnetic Fusion Energy), HEPnet (High Energy Physics), EARN (European Association of Rescarch Networks), NSFnet (National Science Fond Network).

Вычислительные центры.

Большие вычислительные центры университетов, научных организаций, фирм объединяются в сети для решения ряда общих профессиональных задач. Примерами таких сетей являются BITNET, IANET, REUNIR.

Аналогичным образом создаются сетевые кооперации ЭВМ с однородными операционными системами. UUCP-сеть представляет ассоциацию пользователей UNIX- систем. На базе DECNET образованы сети MFEnet, HEPnet, SPAN. Большинство машин FidoNet использует MS-DOS.

Администрация и производственные службы.

 

Крупные фирмы (IBM, XEROX, TANDEM, HP и др.) содержат собственные внутрифирменные сети для управления организациями и производственными процессами. Примеры таких сетей - VNET (IBM), XEROX Internet, HP Internet.

 

1.2.2 Типы сетей по распределению сетевых функций по компьютерам.

Сеть может быть построена по одной из трех схем:

- одноранговая сеть;

- сеть с выделенными серверами;

- гибридная сеть.

Каждая из этих схем имеет свои достоинства и недостатки, определяющие их области применения.

Одноранговую сеть организуют, как не дорогую с индивидуальным управлением сетевых функций, и когда не требуется специальное программное обеспечение.

Сеть на основе сервера организуют там, где важен полный контроль над всеми рабочими местами. Это может быть и небольшая домашняя сеть, и объемная корпоративная система сетей, объединенных в одну общую.

Эти два разных типа имеют общие корни и принципы функционирования, что в случае необходимой модернизации позволяет перейти от простого варианта (одноранговой сети) к более сложному (сети на основе сервера).

Одноранговая сеть

Одноранговую сеть построить достаточно просто. Особенность такой сети в том, что все входящие в ее состав компьютеры работают сами по себе, то есть ими никто не управляет. Одноранговая сеть выглядит как некоторое количество компьютеров, объединенных определенным образом в одну рабочую группу (рис. 1.1). Именно отсутствие управляющей машины (сервера) делает ее построение дешевым и эффективным мероприятием.

Рис. 1.1. Пример одноранговой сети

 

Любой компьютер в такой сети можно назвать как рабочим, так и сервером, поскольку нет какой-либо конкретной выделенной машины, которая осуществляла бы административный или другой контроль. За компьютером такой сети следит сам пользователь (или пользователи), который работает на нем. В этом кроется главный недостаток одноранговой сети – ее пользователь должен не просто уметь работать на компьютере, но и иметь представление об администрировании. Кроме того, ему в большинстве случаев приходится самому справляться с возникающими внештатными ситуациями и защищать себя от разнообразных неприятностей, начиная с вирусов и заканчивая программными и аппаратными неполадками.

Как и полагается, одноранговая сеть позволяет использовать общие файлы, принтеры, модемы и т. п. Однако из-за отсутствия управляющего компьютера каждый пользователь разделяемого ресурса должен самостоятельно устанавливать права доступа к нему. Для работы с одноранговыми сетями можно использовать любую современную операционную систему, например Windows XP или Windows Wista. Одноранговую сеть обычно применяют тогда, когда нужно связать несколько (как правило, до десяти) компьютеров и не нужно использовать строгую защиту данных. Большее количество компьютеров подключать не рекомендуется.

Перечислим основные преимущества и недостатки одноранговой сети.

Преимущества: дешевая в создании; не нужен выделенный сервер (или серверы); не требуется специальное программное обеспечение; не нужен человек, который будет поддерживать сеть и клиентские места.

Недостатки: недостаточный контроль над клиентскими местами; отсутствие механизма настраиваемого доступа нескольких пользователей к разным ресурсам на одном компьютере; низкая безопасность и защищенность сети от вирусных атак; отсутствие нормального механизма резервного копирования данных; необходимость подготовленности пользователя к разным административным мерам – обновлению антивирусной базы, архивированию данных, определению механизмов доступа к раздаваемым ресурсам и т. д.; для предоставления пользователям общего ресурса, который будет интенсивно использоваться, требуется достаточно мощный компьютер; ограниченная расширяемость сети.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных