Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Волоконно-оптоптические кабели




Волоконно-оптические кабели (ВОК) состоят из центрального проводника света (волокна), окруженного другим проводником – оболочкой (рисунок 3.7). Оболочка обладает меньшим показателем преломления, чем сердцевина, поэтому излучение не выходит за пределы волокна.

Рис. 3.7. Структура оптоволокна Рис. 3.8. Оптоволоконный кабель

Каждое стеклянное оптоволокно передает сигналы только в одном направлении, поэтому кабель состоит из двух волокон с отдельными коннекторами (рисунок 3.8). Жесткость обеспечивает покрытие из пластика, а прочность – волокна кевлара.

Различают одномодовое волокно (дорогое, очень тонкого диаметра, с полосой пропускания сотни гигагерц); многомодовое волокно (с более широким сердечником и меньшей полосой пропускания 500-800 МГц).

В многомодовом волокне из-за относительно больших размеров электромагнитная волна высокой частоты может распространяться в нескольких режимах (модах), с разными скоростями, что приводит к невозможности передачи информации. Поэтому верхняя граничная частота такого волокна ограничена нижней частотой возникновения высших мод.

В качестве источников света в ВОК используют светодиоды и полупроводниковые лазеры. Для передачи информации используется свет с диной волны 1150 нм (лазеры), 1300 нм и 850 нм.

Для присоединения ВОК к оборудованию используются разъемы MIC, ST, и SC.

Стандарт 10Base-F в качестве среды передачи данных использует оптическое волокно. Оптоволоконные стандарты в качестве основного типа кабеля рекомендуют достаточно дешевое многомодовое оптическое волокно.

Функционально сеть Ethernet на оптическом кабеле состоит из тех же элементов, что и сеть стандарта 10Base-T – сетевых адаптеров, концентратора и отрезков кабеля, соединяющих адаптер с портом повторителя. Как и в случае витой пары, для соединения адаптера с повторителем используются два оптоволокна – одно соединяет выход Тх адаптера с входом Rх концентратора, а другое – вход Rx адаптера с выходом Тх концентратора.

Стандарт FOIRL (Fiber Optic Inter-Repeater Link) представляет собой первый стандарт комитета 802.3 для использования оптоволокна в сетях Ethernet. Он гарантирует длину оптоволоконной связи между повторителями до 1 км при общей длине сети не более 2500 м. Максимальное число повторителей между любыми узлами сети – 4. Максимального диаметра в 2500 м здесь достичь можно, хотя максимальные отрезки кабеля между всеми 4 повторителями, а также между повторителями и конечными узлами недопустимы – иначе получится сеть длиной 5000 м.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных