Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип работы мостов




Мосты и коммутаторы могут работать по одному из двух алгоритмов: по алгоритму прозрачного моста и моста с маршрутизацией от источника (source routing). Мосты с маршрутизацией от источника имеют собственный MAC-адрес, и передача кадров происходит через несколько мостов в соответствии с маршрутом, указанным отправителем. Такие мосты применяются в сетях TokenRing и FDDI.

Прозрачные мосты незаметны для сетвых адаптеров, так как они самостоятельно понимают решение о передаче или не передаче кадра в другой сегмент на основе анализа адресных полей в кадрах.

Каждый порт моста работает как конечный узел своего сегмента за одним исключением того, что порт моста не имеет собственного МАС-адреса. Порт моста работает в так называемом неразборчивом (promisquous) режиме захвата пакетов, когда все поступающие на порт пакеты запоминаются в буферной памяти. С помощью такого режима мост следит за всем трафиком, передаваемым в присоединенных к нему сегментах, и использует проходящие через него пакеты для изучения состава сети.

В исходном состоянии мост ничего не знает о том, компьютеры с какими МАС-адресами подключены к каждому из его портов. Поэтому в этом случае мост просто передает любой захваченный и буферизованный кадр на все свои порты за исключением того, от которого этот кадр получен.

Отличие работы моста в этом режиме от повторителя в том, что он передает кадр не побитно, а с буферизацией. Буферизация разрывает логику работы всех сегментов как единой разделяемой среды. Когда мост собирается передать кадр с сегмента на сегмент, он заново пытается получить доступ к сегменту как конечный узел по правилам алгоритма доступа.

Одновременно с передачей кадра на все порты мост изучает адрес источника кадра и делает записи о его принадлежности в своей адресной таблице. После этого он будет передавать кадры, предназначенные компьютеру с этим адресом только в тот сегмент, где он находится.

Мост постоянно следит за адресами источника буферизуемых кадров, чтобы быть в состоянии автоматически приспосабливаться к изменениям, происходящим в сети.

Кадры с широковещательными МАС-адресами передаются мостом на все его порты, как и кадры с неизвестным адресом назначения. Поэтому для сети на основе коммутатора иногда применяется термин домен широковещательного трафика

На рисунке 3.9 показана типичная структура моста.

Рис. 3.9. Структура моста






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных