Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аппаратные средства подключения рабочих станций




К аппаратным средствам подключения рабочих станций относятся мосты и коммутаторы. Мосты и коммутаторы используются для логической структуризации сети, то есть для ее разделения на логические сегменты, каждый из которых представляет отдельную разделяемую среду передачи данных.

При использовании разделяемой среды передачи данных рост объема передаваемых данных и увеличение числа компьютеров приводит к увеличению задержек доступа к сети. Во-первых, пропускная способность сети делится на все подключенные к сети компьютеры, поэтому доля, приходящаяся на один компьютер, уменьшается. Во-вторых (и это главное), с увеличением загруженности сети увеличивается время, затрачиваемое сетью на организацию доступа к среде. Например, при методе доступа CSMA/CD возрастает вероятность коллизий, и время, затрачиваемое сетью на их восстановление, поэтому полезная пропускная способность уменьшается.

Мосты и коммутаторы анализируют адрес назначения в принимаемых кадрах и передают кадры только в тот сегмент, в котором находится узел назначения, в результате чего каждый сегмент представляет отдельный домен коллизий. Поэтому ограничения на размеры сети, связанные с использованием разделяемой среды относятся к каждому из подключенных к коммутатору сегментов, но не ко всей сети в целом.

Эффект применения коммутаторов зависит от характера распределения трафика между разделяемыми сегментами. Повышение производительности будет тем больше, чем меньше доля межсегментного трафика. Если узлы двух разделенных коммутатором сегментов не взаимодействуют друг с другом, то благодаря применению коммутатора нагрузка на сеть в каждом из сегментов уменьшается в два раза. Если узлы в каждом из сегментов взаимодействуют только с узлами из других сегментов, то применение коммутатора не дает никаких преимуществ.

Различие между мостами и коммутаторами заключается в том, что мост обрабатывает все поступающие на его порты кадры последовательно, а коммутатор – параллельно. Каждому из портов коммутатора соответствует свой процессор, в то время как мост – это, как правило, однопроцессорное устройство. Производительность мостов достаточно низкая, поэтому, сегодня они вытесняются коммутаторами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных