Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История развития метрологии




МЕТРОЛОГИЯ

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ МЕТРОЛОГИИ

План:

1. История развития метрологии

2. Предмет метрологии и ее место среди других наук

3. Структура общей теории измерений

4. Постулаты метрологии

История развития метрологии

Греческое слово «метрология» образовано от слов «метрон» - мера и «логос» - учение.

Метрология как область практической деятельности зародилась в древности. На всем пути развития человеческого общества измерения были основой отношений людей между собой, с окружающими предметами и природой. В древнейшие времена люди обходились только счетом однородных объектов – голов скота, числа воинов. Такой счет не требовал введения понятия физической величины, установления условных единиц измерения, а также не было потребности в изготовлении и использовании специальных технических средств для проведения счета. По мере развития общества появилась необходимость в количественной оценке различных величин – веса, размеров, объемов. Эту оценку старались свести к счету с помощью природных и антропологических единиц: время измерялось в сутках, годах; расстояния – в шагах, сутках пути; линейные размеры – в локтях, ступнях. Позже, в процессе развития промышленности, были созданы специальные устройства – средства измерений, предназначенные для количественной оценки различных величин (часы, весы, меры, длины, и другие измерительные устройства). Долгое время метрология была в основном описательной наукой о различных мерах и соотношениях между ними. Развитие науки и техники привело к использованию множества мер одних и тех же величин, применяемых в различных странах. Это существенно затрудняло сотрудничество между государствами в торговле и науке.

С целью унифицировать единицы ФВ во Франции в 1791г. была разработана метрическая система мер. Это явилось серьезной предпосылкой для проведения международной унификации единиц ФВ.

В 1835г. в России был издан указ «о системе Российских мер и весов», в котором были утверждены эталоны длины и массы.

В 1875 г. семнадцать государств, в том числе и Россия, на дипломатической конференции подписали Метрическую конвенцию. В настоящее время к ней примкнула 41 страна мира.

В 1960 г. 11 Международная конференция по мерам и весам приняла Международную систему единиц ФВ – систему СИ. Сегодня эта система узаконена более чем в 124 странах мира.

В настоящее время в России существует три метрологических центра:

- Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева (ВНИИМ);

- Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ);

- Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных