Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание отделения Союза композиторов СССР. В 1939 году в числе первых периферийных городов Саратов создает у себя отделение Союза композиторов СССР




В 1939 году в числе первых периферийных городов Саратов создает у себя отделение Союза композиторов СССР. Председателем был избран Михаил Кесаревич Михайлов (1904–1983). Своим главным поприщем исследователь избрал историю русской музыки XIX–ХХ веков; его многочисленные труды посвящены творчеству Балакирева, Римского-Корсакова, Глазунова, Танеева, Лядова, Аренского, Скрябина, Стравинского, Мясковского. В числе итоговых работ — книга «Стиль в музыке» (Л., 1981). Кроме того, он является автором симфонических и камерно-инструментальных сочинений, романсов, песен, музыки к театральным спектаклям.

Как уже приходилось многократно убеждаться, саратовская земля постоянно «поставляла» стране высокоталантливых музыкантов. Из первых послевоенных лет в числе наиболее значительных следует назвать уроженцев Саратова, профессоров Московской консерватории заведующего кафедрой хорового дирижирования Бориса Григорьевича Тевлина и главного дирижера Большого театра Юрия Ивановича Симонова, а также композитора Альфреда Гарриевича Шнитке (1934– 1998).

Шнитке родился и провел детские годы в городе Энгельсе. Его творческое наследие составляют девять симфоний, около полутора десятков инструментальных концертов (в том числе в жанре возрожденного им сoncerto grosso), оперы («Жизнь с идиотом», «Джезуальдо»), балеты («Лабиринты», «Пер Гюнт»), кантатно-ораториальные и камерно-инструментальные композиции, музыка к драматическим спектаклям и фильмам (свыше 60). В ряде сочинений явственно угадываются отголоски впечатлений детства, проведенного на волжских берегах. Его имя носят Саратовская областная филармония и Московский государственный институт музыки. При Саратовской консерватории основан Шнитке-центр.

Заключение

В заключении с гордостью можем сказать, что саратовская земля является родиной выдающихся деятелей музыкального искусства: композиторов, исполнителей, педагогов. Наша малая Родина - родина не только выдающихся музыкантов, но и известных музыкальных коллективов, которые заслуживают исследовательского внимания.

 

 

ЛИТЕРАТУРА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных