Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показания и противопоказания к местному обезболиванию




Определяя показания к различным видам местного обезболива­ния, необходимо руководствоваться следующими общими поло­жениями. Местное обезболивание показано у ослабленных и ис­тощенных больных, у стариков я лиц пожилого возраста, у людей, пострадающих дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточно­стью, т.е. тогда, когда современное общее обезболивание (эндо-трахеальный наркоз с мышечными релаксантами и ИВЛ) сопряже­но со значительным риском. При этом необходимо отметить, что речь, естественно, идет об операциях, осуществление которых возможно под местным обезболиванием.

Выбирая метод обезболивания, следует всегда придерживаться правила - обезболивание не должно быть опаснее самой операции. При кратковременных, небольших операциях всегда предпочти­тельнее использовать местное обезболивание. Одним из общепри­знанных показаний к местному обезболиванию являются амбула­торные операции, о чем свидетельствуют данные литературы, опубликованной как в нашей стране, так и за рубежом.

Противопоказанием к применению местного обезболивания является, ё первую очередь, повышенная индивидуальная чувст­вительность больного к местным анестетикам, а также детский возраст (моложе 10 лет) и повышенная нервно-психическая возбу­димость больного. Местная анестезия противопоказана при экс­тренных операциях, связанных с острой кровопотерей, когда тре­буется быстро остановить кровотечение. Противопоказанием для местной анестезии, проводимой путем инфильтрации тканей рас­твором анестетика, служат выраженные рубцовые изменения в тканях зоны оперативного вмешательства.

Следует предостеречь хирурга от применения местного обезбо­ливания, когда он предполагает возможность появления техниче­ских трудностей при проведении оперативного вмешательства, ко­торое в обычных условиях выполняется под местным обезболива­нием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных