Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника различных способов местного обезболивания




Контактная (поверхностная) анестезия. Показаниями к применению контактной анестезии являются: 1) малая хирургия глаза, 2) необходимость выполнения эндоскопических исследова­ний (бронхоскопия, гастродуоденоскопия, цистоскопия), 3) малая хирургия слизистых оболочек носа и ротовой полости.

Для выполнения контактной анестезии используют 1-4% рас­твор кокаина, 5% раствор лидокаина, 3% раствор дикаина.

Техника проведения анестезии заключается в нанесении рас­твора анестетика на слизистую оболочку либо путем ее смазыва­ния, либо орошения с помощью специальных пульверизаторов, либо с помощью ингаляторов.

Инфшьтрационная анестезия. Для выполнения инфильтраци-онной анестезии используют 0,25-0,5% растворы новокаина или 0,25-0,5% растворы лидокаина.

Показанием к инфильтрациоиной анестезии является необходи­мость проведения диагностических биопсий, операций для удале­ния небольших поверхностно расположенных опухолей, а также операций, не сопровождающихся серьезными техническими труд­ностями (агшендэктомия, грыжесечение и пр.).

Техника инфильтрационной анестезии сводится к обкалыванию зоны операции раствором анестетика, в результате чего достигает­ся хороший контакт анестезирующего препарата с чувствитель­ными нервными окончаниями. Если необходимо достичь быстрой анестезии в какой-то зоне кожи (например, для введения в нее пункционной иглы), то анестетик вводится внутрикожно до обра­зования «лимонной корочки». Полный эффект анестезии наступа­ет через 10-15 мин после введения анестетика в ткани. Разновидностью инфильтрационной анестезии является мест­ное обезболивание по методу А.В.Вишневского, названное им «методом ползучего инфильтрата». Метод А.В.Вишневского пре­дусматривает послойное введение раствора новокаина в ткани пу­тем инфильтрирования их раствором. Каждый последующий слой инфильтрируется раствором новокаина после предварительного рассечения обезболенного вышележащего слоя. Непременным ус­ловием местного обезболивания по методу А.В.Вишневского яв­ляется тугая послойная инфильтрация тканей анестезирующим раствором по ходу операционного доступа при постоянной смене скальпеля и шприца с раствором новокаина: инфильтрация - раз­рез, инфильтрация - разрез и т.д.

Используя небольшую концентрацию раствора новокаина (0,25% раствор) и выполняя разрез тканей, что способствует выте­канию части раствора наружу, А.В.Вишневский применял боль­шие количества раствора новокаина, не рискуя получить передо­зировку препарата, но в то же время достигал хорошего анесте­зиологического эффекта.

Большое внимание А.В.Вишневский уделял приготовлению и составу анестезирующего раствора. После многолетних исследо­ваний он остановился на следующей его прописи: NaCl-5,0; КС1-0,075; СаС12-0Д25; Aq.destill.-1000,0; Novocaini-2,5; Sol. Adrenalini 1: 1000-2,0 - это 0,25% раствор новокаина на гипотоническом рас­творе Рингера. Данный раствор обеспечивает хорошее обезболи­вание, его можно вводить в большом количестве без боязни вы­звать интоксикацию организма. Наличие в нем ионов калия оказы­вает разрыхляющее действие на мембраны нервных клеток и нервных волокон, что ускоряет контакт анестезирующего вещест­ва с нервными элементами, повышая эффективность слабых кон­центраций новокаина.

Техника местной анестезии по методу А.В.Вишневского будет продемонстрирована детально на практических занятиях.

Внутривенная регионарная анестезия показана и применяется при хирургических вмешательствах на конечностях. Метод техни­чески несложен и доступен, дает быстрый анестезиологический эффект. В то же время следует отметить и его недостатки - имеет относительно короткий период обезболивания и может привести к развитию тромбоза вены в месте ее пункции, а также при нем возможно появление токсической реакции при быстром снятии с ковечности жгута.

В качестве анестетика при внутривенной анестезии используются 0,25-0,5% раствор новокаина и 0,5% раствор лидокаина.

Техника внутривенной регионарной анестезии была разработа­на Биром и сводится к следующему: с помощью эластической бинта производится обескровливание конечности (бинт спирально накладывается на конечность от периферии к центру). В верхнем отделе операционного поля накладывается второй эластически бинт до полного прекращения кровообращения, после чего нало­женный ранее бинт снимается и вновь накладывается на конечность в нижнем отделе операционного поля. Таким образом one рационное поле оказывается расположенным между двумя эластическими бинтами. В зоне операционного поля внутривенно вводится анестезирующий раствор - 50-100 мл новокаина или 50 mj лидокаина (Бир для этого делал венесекцию). Введенный в вен; раствор анестетика в обескровленной зоне начинает быстро выхо дить из вены в ткани, вызывая тем самым хорошую анестезин операционного поля.

Несмотря на большой анестетический эффект, метод внутри венной регионарной анестезии широкого распространения не по лучил: с одной стороны, из-за возможности развития осложнений а с другой - из-за того, что он не имеет никаких преимуществ перед менее опасными и более простыми методами местного обезболивания.

Внутрикостная регионарная анестезия так же, как и внутри венная, применяется при операциях на конечностях. Метод достаточно прост и эффективен. В нашей стране этот метод анестезии был применен в 1949 г. С-Б.Фрейманом. В дальнейшем детально анатомическое изучение и обоснование для применения внутрикожной анестезии провели Г.МШуляк и А.Т.Акилова. Ими было доказано, что введенное в губчатое вещество кости красящее ве­щество быстро покидает костную ткань и пропитывает все вены, как кости, так и мягких тканей, вплоть до самых мелких венозных сосудов кожи. Кроме этого красящее вещество обнаруживалось и в мягких тканях, куда оно попадало из вен. Таким образом, внут­рикостная анестезия является в какой-то степени разновидностью внутривенной анестезии.

В качестве анестезирующего вещества при внутрикостной ане­стезии применяют 0,5-1% раствор новокаина и 0,5-1,0% раствор лидокаина.

Обычно внутрикостная анестезия осуществляется по следую­щей методике: на высоко поднятую конечность (это делается для обескровливания) накладывается жгут выше места предполагаемо­го хирургического вмешательства. Мягкие ткани над местом вве­дения иглы в кость обезболиваются раствором новокаина до над­костницы. Толстая игла с мандреном вводится в кость (в ее губча­тое вещество), мандрен удаляется и через иглу в кость вводится раствор анестетика.

Количество вводимого раствора анестетика зависит от места его введения: при операции на стопе - 100-150 мл, на кисти - 60-100 мл. Обезболивание, как правило, наступает через 10-15 мин. При этом обезболивается весь периферический отдел конечности до уровня наложения жгута.

После этого накладывается второй жгут ниже первого с таким расчетом, чтобы он сдавливал уже обезболенные ткани, а первый жгут снимают. Второй бинт остается на конечности до конца опе­рации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных