Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хирургия Беларуси во второй половине 19 века




 

Хирурги белорусских губерний также внесли свой посильный вклад в развитие хирургии. В 60-е гг. 19 столетия хирургические вмешательства даже в больницах губернских городов проводились в единичных случаях, а полостные операции были редким исключением. Так в 1864 г. в Минской губернии было сделано всего 33 операции. Внедрение методов обезболивания, асептики и антисептики позволили значительно расширить объем хирургической помощи. В 1883 г. в хирургическом отделении Могилевской больницы Приказа общественного призрения доктор медицины Л. Малиновский создал первую в Беларуси специальную операционную с асфальтовым полом и водопроводом, а также обеспечил необходимую обстановку для вмешательств в асептических условиях. Белорусские хирурги применили йодную настойку для обработки операционного поля – раньше Гроссиха.

Благодаря расширению и укреплению научных контактов врачей белорусских губерний с врачами Росси и зарубежными врачами были внедрены новые оперативные вмешательства. Л. Малиновский производил пластические операции, трахеостомии, тонзиллотомии, операции удаления щитовидной железы по поводу зоба, секвестротомии, трепанации, и частичные резекции костей, резекции суставов, ампутации и вычленения конечностей, трепанации сосцевидного отростка, и др. Оршанский уездный врач И. С. Зархи в 1885 г. провел 6 операций по поводу гнойного плеврита. Первых полостные операции в асептических условиях начал делать минский доктор медицины Р. К. Яновский, который выполнил в 90 годах операции по поводу туберкулезного перитонита, пупочной ущемленной грыжи, правосторонней кисты яичника. К началу ХХ в. в губернских больницах Белорусского края производились такие же операции, как и в лучших больницах того времени. Наиболее известными хирургами белорусских губерний были О. О. Федорович, Ф. К. Кодис, Е.В. Клумов, А. А. Катрухин

О. О. Федорович. Он работал в Минской городской больнице Приказа общественного призрения. О. О. Федорович перестроил хирургическое отделение в соответствии с требованиями асептики, оснастил отделение современным оборудованием и инструментарием и начал делать одним из первых полостные операции. Он разработал прибор собственной конструкции для “вываривания” хирургических инструментов. О. О. Федорович одним из первых в белорусских землях начал применять рентгенологические методы исследования. Он стремился к физиологическому обоснованию оперативных вмешательств, к их функциональному и косметическому совершенству. О. О. Федорович модифицировал операцию грыжесечения, которую изучил у Кохера. Первым в Беларуси он произвел гастроэнтеростомию по поводу сужения привратника желудка злокачественным новообразованием. Сфера его интересов охватывала операции на щитовидной железе, органах брюшной полости. Уделяя внимание подготовке хирургов, О. О. Федорович обосновал идею повышения квалификации земских врачей и вместе с Ф. К. Кодисом начал проводить эту идею в жизнь.

Ф. К. Кодис (1861-1917) Ф. К. Кодис. был одним из наиболее квалифицированных хирургов Северо-Западного края. Он окончил Страсбургский университет и получил степень доктора медицины, в 1891 г. выдержал экзамен на право практики и на степень доктора медицины при Петербургской военно-медицинской академии. С 1892 по 1901 г. Ф. К. Кодис работал в США. С 1896 г. занимал кафедру патологии и патологической анатомии в Вашингтонском университете. Возвратившись на родину, все время работал хирургом в Минской губернской больнице.

Ф. К. Кодис занимался оперативными вмешательствами на мочевыводящих путях. Он выполнял такие операции как пересадка мочеточников в мочевой пузырь, создание искусственного мочевого пузыря. Диссертация Ф. К. Кодиса “Переохлаждение животного организма” была посвящена вопросам гипотермии. Он пришел к выводу, что в будущем удастся переохлаждать организмы животных на любое необходимое время.

А. А. Катрухин создал в Игуменской уездной больнице образцовое по тому времени хирургическое отделение с операционной. Он выполнял трепанации черепа, радикальные операции на среднем ухе, удалял зоб, производил ларинготомию при папилломе гортани (голосовых связок), накладывал желудочно-кишечные и кишечные соустья и др. Операции А. А. Катрухин осуществлял под хлороформным наркозом, спинномозговой тропо-кокаиновой и местной анестезией кокаином Много внимание А. А. Катрухин уделял вопросам предоперационной подготовке.

Е. В. Клумов (1876-1944). Окончил Московский университет в 1902 г., начал работать в одном из самых отдаленных врачебных участков Минской губернии, добился открытия здесь больницы и развернул многостороннюю хирургическую деятельность в ней. В годы первой мировой войны Е. В. Клумов работал в госпиталях, а затем заведовал хирургическим отделением Минской губернской больницы. В советское время он стал одним из самых популярных профессоров Минского мединститута, а в годы ВОВ – активным участников антифашистского движения. В 1944 г. он погиб в лагере смерти Тростенец под Минском.

Хирурги белорусских земель были в курсе всех новейших достижений отечественной и зарубежной науки, энергично пропагандировали лучшие образцы этих достижений, поддерживали личные связи с российскими и зарубежными хирургами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных