Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Максимальное сгибание конечности




 

Также применяется для первоначальной остановки кровотечения, до возможности осуществить более надежную остановку с помощи жгута.

В область сустава подкладывают рулон бинта и максимально сгибают конечность в суставе выше раны. Фиксируют конечность в таком положении с помощью ремня.

При ранениях:

- подмышечной или подключичной артерий – руку максимально завести назад и прижать к спине.

- плечевой артерии – рулон бинта подложить в подмышечную область, руку максимально прижать к туловищу.

- артерий предплечья или кисти – рулон бинта подложить в область локтевого сгиба, согнуть руку в локтевом суставе.

- бедренной артерии – рулон бинта подложить в область паховой складки, согнуть ногу в тазобедренном суставе.

- артерий голени и стопы – рулон бинта уложить в подколенную ямку, согнуть ногу в коленном суставе.

Наложение жгута

 

Наложение жгута является наиболее надежным методом временной остановки кровотечения. Наиболее часто применяется при повреждении сосудов конечностей, но может накладываться в паховой, подмышечной областях и на шее.

Стандартный кровоостанавливающий жгут представляет собой резиновую ленту длиной 1,5 м, заканчивающуюся с одной стороной металлической цепочкой, с другой – крючком. Выпускаются также ленточные жгуты с кнопочным замком.

Методика выполнения:

Конечности придают возвышенное положение для обеспечения венозного оттока. Жгут накладывают проксимальнее раны, но как можно ближе к ней. На конечность в месте наложения жгута накладывают прокладку из мягкой ткани (одежды) без образования складок, это позволяет избежать ущемление кожи жгутом. Жгут можно накладывать на одежду пострадавшего, не снимая ее. Существует два метода наложения жгута – “мужской” и “женский”.

“Мужской” способ. Жгут захватывают правой рукой у края с застежкой, а левой ближе к середине. Затем жгут подводят под конечность и растягивают, накладывают первый циркулярный тур таким образом, чтобы начальный участок перекрывался следующим туром. Последующие туры жгута накладывают по спирали в проксимальном направлении, наслаивая на предыдущий на 2/3, но не перекрещивая их и избегая попадания между ними подкладки. При наложении повторных туров осуществляют минимальное растяжение, так как они служат только для укрепления жгута на конечности

“Женский” способ – требует меньше физических усилий. Первый тур жгута накладывается без натяжения, а натягивается второй тур, которым и сдавливают артериальные стволы. Независимо от способа наложения жгута кровотечение должно быть остановлено первым же натянутым туром.

При кровотечении в области верхней 1/3 плеча или бедра жгут накладывается в виде восьмерки, концы завязываются на противоположном надплечье или под противоположной верхне-передней остью подвздошной кости.

При кровотечении из сонной артерии жгут накладывается ниже раны. На стороне повреждения подкладывают салфетку, со здоровой – шину Крамера, на которую натягивают жгут, который придавливает салфетку и сдавливает сосуды.

После наложения жгута его конец закрепляют цепочкой или кнопочным замком. Необходимо написать записку с указанием даты и времени (часы и минуты) наложения жгута и поместить ее под одним из туров. При массовых поражениях и большом количестве пострадавших можно делать запись синим или черным маркерами прямо на лбу у раненого, а у африканцев оранжевым маркером. В заключении производят транспортную иммобилизацию для профилактики вторичных ранних кровотечений, связанных с ослаблением жгута. В холодное время конечность необходимо укутать, но жгут при этом должен быть виден, для осуществления контроля за ним. Затем больного необходимо как можно быстро транспортировать в лечебное учреждение.

При отсутствии стандартного жгута можно использовать импровизированный жгут или жгут-закрутку. Категорически запрещается использовать проволоку – возможен подкожный отрыв конечности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных