Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологические методы. Биологические методы основаны на применении тканей организма и препаратов биологического происхождения.




Биологические методы основаны на применении тканей организма и препаратов биологического происхождения.

Применение собственных тканей.

Во время оперативных вмешательств с гемостатической целью возможно применение тканей богатых тромбопластином (сальник, мышцы). К месту кровотечения подводят прядь сальника на ножке или перемещают близлежащую мышцу. Одновременно они выполняют роль биологического тампона и стимулируют местный гемостаз.

Биологические препараты.

Они могут быть местного и общего действия.

Препараты местного действия. Применяются при капиллярных и паренхиметазных кровотечениях.

1. Тромбин образуется из неактивного протромбина при его ферментативной активации тромбопластином. Препарат тромбин содержит тромбин, небольшое количество тромбопластина и хлорида кальция. Представляет собой белую или слегка розоватую рыхлую массу, хорошо растворимую в изотоническом растворе хлорида натрия. Выпускают в лиофилизированном виде во флаконах. Для остановки кровотечения раствором тромбина пропитывают стерильную фибринную губку или стерильный марлевый тампон, которые прикладывают к кровоточивому участку тканей. Как компонент он входит в состав других гемостатических средств (гемостатические губки, гемостатическая вата и. т. д.).

2. Гемостатическая губка -это лиофилизированный белковый препарат, полученный из плазмы донорской крови путем ее обработки тромбопластином в присутствии солей кальция. Представляет собой сухую пористую массу кремового цвета, хорошо поглощающую влагу. Гемостатическое действие осуществляется за счет тромбопластина. После предварительного осушивания плотно прижимают к кровоточащему участку тканей. Оставленная в тканях губка полностью рассасывается. Выпускают также губки на основе коллагена, полученного из кожи и сухожилий крупного рогатого скота.

3. Биологический антисептический тампон (БАТ). Готовят из плазмы донорской крови с добавлением желатина, гемостатических и противомикробных средств (пенициллин, фурацилин и др.).

4. Препараты фибриногена. В комбинации с тромбином фибриноген включен состав целого семейства гемостатических препаратов-фибринная губка, фибринная пена, фибринный порошок, фибриновые клеи (“Тиссукол”, “Фибринклебер” и др.).

Препараты общего действия.

Действие основано на стимуляции свертывающей системы крови.

1. Кровь и её препараты. Переливание крови обладает гемостатическим эффектом. Однако в настоящее время целенаправлено для остановки кровотечения кровь не используется. Можно только расчитывать на гемостатический эффект при переливании её с заместительной целью при массивных кровотечениях. Плазма также обладает гемостатическим действием, но применяется также как и кровь. Тромбоцитная масса применяется при кровотечениях на фоне тромбоцитопении. В случаях, когда кровотечение возникает на фоне различных заболеваний, сопровождающихся нарушением свертывающей системы (гемофилия, болезнь Виллебранда, гипопротромбинемия) применяют препараты крови - криопреципитат, протромбиновый комплекс (PPSB)

2. Антиферментные препараты (трасилол, контрикал) снижают фибринолитическую активность.

3. Гормональные препараты (питуитрин, окситоцин) применяются при гипотонических маточных кровотечениях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных