Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационные обеспечения проектирования ДВС.




Процессы подготовки, хранения и выдачи информации собравшиеся при решении. Почти всех задач проектирования ДВС. При этом для большинства задач характерная идентичность информационных процессов. Это обстоятельство позволило выделить информационные процессы из функциональных подсистем САПР «ДВС» в отдельную подсистему информационного обеспечения П.И.О. Эта подсистема является программно-аппаратным комплексом, предназначенным для сбора, накопления, хранения, обновления, поиска, обработки и выдачи информации в процессе проектирования ДВЗ.

В П.И.О хранятся описания двигателей, их агрегатов, деталей; описания и технические характеристики функциональных систем ДВС; маркие, размеры заготовок и свойства материалов, характеристики комплектующих изделий, описания технологических процессов, разные нормативно-справочные данные, модели, алгоритмы расчетов и другая техническая информация, нужная в ходе процесса проектирования ДВС.

Информацию, что подлежит хранению в П.И.О, будем подразделять на два типа: документальную и фактографическую. К документальной относится информация, которая хранится в системе в естественном (некодируемом) виде, например, в виде микрофильмованых копий документов. В основном это чертежно-графические описания деталей и сборочных единиц ДВЗ. Проектировщику документальная информация представляется в виде копий документов, или в виде изображений на електроннолучевой трубке (дисплеи).

Фактографическая информация является алфавитно-цифровыми описаниями разных объектов. Сюда относятся и промежуточные результаты проектирования. Фактографические данные хранятся в системе на магнитных носителях информации в кодируемом виде и могут быть использованы проектировщиком только после их расшифровки с помощью специальных программ.

Подсистема информационного обеспечения проектирования должна удовлетворять следующим основным требованиям:

1) обеспечение информацией как автоматизированных, так и ручных процессов проектирования;

2) хранение информации, полученной как автоматизированным способом, так и введенной вручную;

3) возможность наращивания вместимости хранилищ документальной информации и внешней памяти ЭВМ с фактографической информацией при развитии системы проектирования;

4) время автоматизированного получения проектировщиком приглашаемой информации должно быть соизмеримым с желаемым временем ожидания ответа;

5) возможность выдачи необходимой информации непосредственно на рабочее место проектировщика, снабжение его при необходимости копией документов; \

6) быстрое внесение изменений информации, что хранится в подсистеме, доведение этих изменений к потребителю.

 

Запить на поиск и выдачу информации поступают в П.И.О от источников двух типов: из функциональных подсистем САПР «ДВС», с одной стороны, и от рабочих мест конструктора, с другой стороны.

Обработка запроса производится программным комплексом управления П.И.О. Программный комплекс включает, в зависимости от характера запроса, либо поисковые механизмы хранилища микрофильмов, либо программы системы управления базой фактографических данных. Найденная информация программным комплексом передается источнику запроса в необходимом виде: микрофильма, твердой копии, изображения на экране дисплея, распечатывания на принтере, чертежа на чертежно-графическом аппарате и т.д. Приведены на схеме устройство вывода информации на микрофильмы и устройство чтения из микрофильма образуют связующее звено между хранилищами документальных и фактографических данных.

В основе П.И.О лежат четыре основных элемента:

1) техническое оснащение рабочего места конструктора,

2) программный комплекс управления,

3) банк документальных данных,

4) банк фактографических данных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных