Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.




Экологическое неблагополучие, техническое загрязнение, атмосферы, воды и почвы истощают адаптационные возможности организма. Пример тому — хронический бронхит, занимающий ведущее место в общей структуре болезней человека.

К общим показателям состояния здоровья населения относят общую и детскую заболеваемость, общую и детскую и смертность, первичную инвалидность от всех причин, объем трудопотерь по временной нетрудоспособности. В общей заболеваемости выделяются крупные нозологические группы:

· Инфекционно-паразитарное заболевания;

· Заболевания сердечно-сосудистой системы,

· Злокачественные новообразования, нарушения репродуктивной системы и т. д.

Из множества действующих факторов очень трудно выделить количественное влияние техногенного загрязнения на развития заболевания. Поэтому' большинство значений имеет оценочный характер По данным, экспертов ВОЗ здоровье населения на 50-52% зависит от социально-экономических условий, на 20-22% от наследственных факторов на 7-12% определяется уровнем медицинского обслуживания и на 18-20% зависит от состояния окружающей среды. Другие ученые в частности Л.Г.Мельник приводят другие показатели, согласно их данным в результате техногенного загрязнения развиваются до 45% заболеваний.

Следует различать заболевания, обусловленные загрязнением среды изаболевания относящиеся к качеству среды или ее состоянию. По мнению П.Г. Олдака примерно 95% всей патологии прямо или косвенно связана с окружающей средой. Она либо является причиной их развития, либо способствует их развитию.

В городах России, где постоянно регистрировались значительные превышения ПДК вредных веществ в воздухе уровень заболеваемости возрос в 1,6 -2 раза. Общий уровень онкологической заболеваемости в России в 1989 г на 100000 населения составил 196 случаев, в городах этот показатель составил 286, а неблагополучных экологических городах намного выше до 600.

Жизнь четверти городского населения страны протекает в экологически
неблагополучной обстановке, связанной с загрязнением воздушного
бассейна, 3% городских жителей живут в условиях чрезвычайно опасного
уровня загрязнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных