Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекреационная деятельность. Условия восстановления работоспособности человека. Формы рекреационной деятельности.




Рекреация (лат. recreatio восстановление) –восстановление физических и духовных сил человека, направленное на повышение уровня здоровья и работоспособности. Это необходимое условие жизни человека - средство компенсации напряжения и восстановления работоспособности. Рекреационная деятельность неразрывно связана с природной средой, экономической и социальной сферами.

Рекреационная деятельность основана на применении рекреационных ресурсов, к которым относят природные комплексы и их компоненты (рельеф, климат, растительность, водоемы), редкие природные объекты культурные и исторические памятники, города и другие населенные пункты, уникальные технические сооружения.

Рекреационные потребности могут быть общественными, групповыми, личными.

При определении общественных потребностей необходимо учитывать задачи, стоящие перед обществом: сохранение здоровья людей, повышение уровня жизни всех членов общества.

Групповые потребности занимают промежуточное положение между личными и общественными Потребителем этих потребностей становится население городов, поселков, коллективов предприятий, учебных заведений и т.д.

Диапазон личных потребностей, удовлетворенных путем рекреационной деятельности широк. Среди них выделяют потребности в благоприятной природной среде, общении с другими людьми, снятии утомления, смене видов деятельности и ее проведении, сохранении здоровья.

Удовлетворение потребностей общества в пользовании рекреационными ресурсами и рекреационными учреждениями имеет большое социально-экономическое значение, так как речь идет, по существу, об обеспечении нормальных условий жизни, отдыха и оздоровления населения. Это является одним из важнейших факторов повышения производительности труда. Во всех государственных актах, касающихся экономического и социального развития страны намечена стратегия улучшения качества жизни, основными направлениями которой являются улучшение качества строительства, расширение зеленых зон и охраняемых территорий. Во всех документах подчеркивается необходимость улучшения планировки и застройки селитебной части городов как важного дополнительного звена в создании гигиенически благоприятных условий быта и отдыха населения, т.е речь по существу идет об обеспеченности важнейшего процесса восстановления сил населения, затраченных в процессе труда, предоставления условий для полноценного развития.

Организация и обеспечение функционирования особо охраняемых природных территорий, сохранение уникальных природных ландшафтов, увеличение оптимально используемых рекреационных зон, совершенствование системы мониторинга окружающей среды повсеместно и особенно в рекреационных зонах и в конечном итоге обеспечение экологической безопасности населения области являются главнейшими и приоритетными задачами рекреационной деятельности.

В целях охраны окружающей среды городских и сельских поселений создаются защитные и охранные зоны, в том числе санитарно-защитные зоны, озелененные территории, зеленые зоны, включающие лесопарковые зоны и иные, изъятые из интенсивного хозяйственного использования территории с ограниченным режимом природопользования.

Основным градостроительным документом является генеральный план города, определяющий условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития городских поселений, зонирование территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологического и санитарного благополучия.

В 1998 г. введен в действие Градостроительный кодекс Российской Федерации, регулирующий отношения в области системы расселения, градостроительного планирования, застройки, благоустройства городских поселений, развития их инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, рационального природопользования, сохранения объектов историко-культурного наследия и охраны окружающей среды в целях обеспечения благоприятных условий проживания населения.

Согласно Градостроительному кодексу РФ при разработке градостроительной документации создают схемы зонирования территорий, являющиеся основой для реализации требований охраны окружающей среды.

Зонирование территорий направлено на обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности и на защиту от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предотвращение чрезвычайной концентрации населения и производства загрязнения окружающей среды, охрану и использование особо охраняемых природных территорий, в том числе природных ландшафтов и историко-культурных объектов.

Территориальные зоны могут включать в себя территории общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, скверами, бульварами, водоемами и другими объектами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных