Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и признаки преступления. Классификация (категории) преступлений.




Понятие преступ-я

В части первой ст. 14 УК, озаглавленной "По­нятие преступ-я", оно определено как "совершенное виновно общ-о опасное деяние (действие или бездействие), запре­щенное настоящим Кодексом под угрозой наказ-ия".

Преступление всегда представ-ет собой деяние (действие или бездействие). Применяя такую формулировку закона, законода­тель подчеркивает, что преступ-е - это всегда поведение, деятельность конкр-ого человека.

Противоправное поведение человека м/б выражено как в активной деятельности, так и в бездействии лица в случаях, когда на него законом была возложена обязанность действовать. Бездействие в таком случае также представ-ет собой опред-ый поступок. Понятием деяния в ст. 14 УК охватывается как общ-о опасное действие (бездействие), так и его вредные последствия.

Как пр.мерное, так и противоправное поведение человека начинается с мыслительной деятельности, кот-ая сама по себе (мысли, умозаключения человека) не м/б прест-ой, если не сопровождается непоср-ой деятельностью, по­ступками человека.

Признаки преступ-я.

Российское законодат-во рассматривает в качестве преступ-я такое поведение человека, кот-ое спец-о пред­усмотрено в диспозициях статей Особенной части УК. В науке уг.ого пр. данный признак преступ-я назы­вают протвопр-тью. Она свидетельствует о том, что лицо, совершив­шее преступ-е, нарушило запрет, содержащийся в уг.о-пр.вой норме.

Ст. 14 УК опред-ет преступ-е как общ-о опасное деяние. Наличие общ-ой опасности - качественный при­знак преступ-я. Наличие признака общ-ой опасности означает, что дея­ние причиняет или создает угрозу причинения вреда общ-ым отнош-ям. Уг. протвопр-ть и общ-ая опасность явл. осн-ыми и взаимосвязанными признаками преступ-я.

УК впервые в законод-ом порядке указал в качестве признаков преступ-я виновность и наказуемость. Ранее эти признаки преступ-я выделялись лишь наукой уг.ого пр..

Уг. законодат-во предусматривает возм-ть на­ступления уг.ой ответ-и, а =>, и суще­ствования в деянии лица признаков преступ-я только при наличии вины. Ст. 14 УК говорит о том. что "преступ-ем признается совершенное виновно общ-о опасное деяние".

Данное полож-е закона отвергает возм-ть привлечения к уг.ой ответ-и без учета наличия вины. Виновность в уг.о-пр.вом смысле предполагает опред-ое психическое отнош-е лица к свое­му поведению и его последствиям. Виновность возможна лишь при наличии тех форм вины, кот-ые определены законом (ст. 24 УК): умысел (прямой и косвенный) - ст. 25 УК или неосторож­ность (по легкомыслию или небрежности) - ст. 26 УК.

Под наказуемостью как признаком преступ-я понимают возм-ть назнач-я наказ-ия за соверш-е каждого преступ-я. Последние 2 признака явл. производными и вытекают из уг.ой противоправности.

. Категории преступ-й

УК впервые на законод-ом уровне произвел классификацию преступ-й в зависимости от хар-ра и сте­пени общ-ой опасности деяния. Ст. 15 УК выделила 4 категории преступ-й.

Согласно ст. 15 УК, 1) преступ-ями небольшой тяжести (побои (ст. 116 УК), непр.мерный доступ к охраняемой законом ком­пьютерной информации (ч. 1 ст. 272 УК) и др.) признаются умышленные и неосторожные деяния, за кот-ые макс. наказ-ие, предусмотр. настоящим Кодек­сом, не превышает двух лет лиш-я свободы. 2) Прест-ями средней тяжести (кража (ч. 1 ст. 158 УК), незаконное занятие частной практикой (ст. 235 УК) и др.) признаются умышленные и неосторожные деяния, за кот-ые максимальное наказ-ие, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лиш-я свободы. 3) Тяжкими преступ-ями (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. III УК), терроризм (ч. 1 ст. 205 УК) и др.) признаются умышленные и неосто­рожные деяния, за кот-ые максимальное наказ-ие, предусмот­ренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лиш-я свободы. 3) Особо тяжкими (убийство (ст. 105 УК.), гос-венную измену (ст. 275 УК) и др.) признаются умышленные преступ-я, за кот-ые настоящим Кодексом предусмотрено максимальное наказ-ие в виде лиш-я свободы на срок свыше десяти лет или > строгое наказ-ие".

Размер наказ-ия, предусмотренный в санкции ст., в сжатой форме отражает степень общ-ой опасности преступ-я и позволяет срав­нить степень общ-ой опасности различных преступ-й.

Дополнительным показателем, способствующим > точной классификации преступ-й, явл. форма вины. Так, преступ-ями небольшой, средней тяжести и тяжкими могут быть как умышленные, так и неосторожные преступ-я. Особо тяж­кие преступ-я могут совершаться только умышленно.

Значение деления имеет и практический характер. Отнесение деяния, совер­шенного лицом, к той или иной категории может иметь такие пр.вые последствия, как определение режима отбывания наказ-ия в виде лиш-я свободы (ст. 58 УК), влияние на опреде­ление размера наказ-ия при назнач-и наказ-ия по совокуп­ности преступ-й (ст. 69 УК), на правила условно-досрочного освоб-я от отбывания наказ-ия (ст. 79 УК), освоб-е от уг.ой ответ-и в связи с истечением срока давнос­ти (ст. 78 УК) и в связи с изм-ем обстановки (ст. 77 УК), освоб-е от отбывания наказ-ия в связи с истечением срока давности обвинительного приговора (ст. 83 УК), погашение и снятие судимости (ст. 86 УК).

3. Объективные признаки состава преступления: понятие, характеристика и их уголовно-правовое значение.

На основе признаков конкр-ых составов преступ-й тео­рия головного пр. создала общее понятие состава преступ-я. Оно содержит в обобщенном виде характеристику всех конкр-ых составов преступ-й, предусмотренных Особенной ч.ю УК.

Состав преступ-я - это совокуп. обязательных объ­ективных и субъективных признаков, установленных законом, характеризующих общ-о опасное деяние как преступ-е.

Признаки состава делятся на четыре группы и соответствуют его четырем элементам: а) при­знаки, характеризующие объект преступ-я; б) признаки, ха­рактеризующие объективную сторону; в)признаки, характеризую­щие субъективную сторону; г) признаки, характеризующие субъ­ект преступ-я.

Объект преступ-я - это то, на что посягает преступ-е, чему оно причиняет или может' причинить существенный вред. Любое преступ-е посягает на общ-ые отнош-я, а не на вещи, деньги, какие-либо предметы. Но объектом преступ-я могут быть не любые общ-ые отнош-я, а только те, кот-ые охраняются действующим законом. Это осн-ой, обязательный признак объекта.

Объективная сторона преступ-я - это внешнее проявле­ние преступ-я в объективной Действительности. Объективная действительность есть то, что воспринимается органами чувств. =>, объективная сторона преступ-я - проявление того, что можно воспринять через слух, зрение, осязание, обоня­ние и вкус. (Деяние)

4. Субъективные признаки состава преступления: понятие, характеристика и их уголовно-правовое значение.

На основе признаков конкр-ых составов преступ-й тео­рия головного пр. создала общее понятие состава преступ-я. Оно содержит в обобщенном виде характеристику всех конкр-ых составов преступ-й, предусмотренных Особенной ч.ю УК.

Состав преступ-я - это совокуп. обязательных объ­ективных и субъективных признаков, установленных законом, характеризующих общ-о опасное деяние как преступ-е.

Признаки состава делятся на четыре группы и соответствуют его четырем элементам: а) при­знаки, характеризующие объект преступ-я; б) признаки, ха­рактеризующие объективную сторону; в)признаки, характеризую­щие субъективную сторону; г) признаки, характеризующие субъ­ект преступ-я.

Субъективная сторона характеризует внутреннюю сторону преступ-я (в отличие от внешнего проявления преступ-я, кот-ое соответствует его объективной стороне) и отражает внут­ренний мир лица, совершающего преступ-е, те психические процессы, кот-ые происходят в его сознании и воле. Поэтому субъективная сторона м/б определена как психическая деятельность лица в момент соверш-я преступ-я или свя­занная непоср-о с преступ-ем. (Вина).

Субъект преступ-я - это лицо, совершившее преступ-е, на кот-ое по закону м/б возложена обязанность отвечать перед гос-вом за содеянное. Быть субъектами преступ-й могут граждане РФ, иностранные граждане или лица без граждан­ства, вменяемые и достигшие опред-ого возраста (ст. II, 12, 19 и 20 УК).

Содержание субъективной стороны преступ-я раскрывается с помощью таких юр.-их признаков, как вина, мотив и цель.

Вина как опред-ая форма психического отнош-я лица к совершаемому им общ-о опасному деянию составляет ядро субъективной стороны преступ-я. Вина - обязательный признак любого преступ-я. Но она не дает ответа на вопросы, почему и зачем виновный совершил преступ-е. На эти вопросы отвечают мотив и цель, кот-ые в отличие от вины явл. не обязатель­ными, а факультативными признаками субъективной стороны преступ-я. Особое место в субъективной стороне преступ-я занимают эмоции, т.е. переживания лица в связи с совершаемым преступпением. Следует иметь в виду, что эмоции, выражающие отнош-е к уже совершенному преступ-ю (удовлетворение или, наоборот, раскаяние, страх перед наказ-ием и т.д.), не явл. элементом психической деятельности, имеющей место в момент соверш-я преступ-я, и поэтому не могут служить призна­ком субъективной стороны. Но эмоции, сопровождающие подго­товку преступ-я и процесс его соверш-я, тесно связаны с мотивами и могут входить в субъективную сторону преступ-я в некот-ых случаях, предусмотренных законом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных