Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и основание уголовной ответственности.




Осн-ые позиция в понимании уг.ой ответ-и. (1) предлагает понимать уг.ую ответ-ь как обязанность лица, совершившего преступ-е, претерпеть наказ-ие, заключающееся в лиш-ях личного или имуществен­ного хар-ра, порицающее его за совершенное преступ-е. (2) исходит из того, что под уг.ой ответ-ью понимается само предусмотренное уг.ым законом гос-венно-принудительное воздействие, кот-ое приме­няется по приговору суда к лицу, совершившему преступ-е, - осуждение его. а также назнач-е ему наказ-ия, влекущего за собой судимость. (3) позиция предлагает понимать под уг.ой ответ-ью все уг.о-пр.вое отнош-е в целом, т.е. урегу­лированное утодовным законом отнош-е м/у лицом, совер­шившим преступ-е, и гос-вом в лице пр.охранитель­ных органов.

Под уг.ой ответ-ью надо понимать гос-венно-принудительное воздействие, предусмотренное уг.о-пр.вой нормой и примененное к лицу, совершившему преступ-е, обвинительным приговором суда.

Призна­ки. Эти признаки классифицируются: 1) по основаниям применения: Уг. ответ-ь возлагается только за соверш-е деяния, содержащего все признаки состава преступ-я, преду­смотренного ст. 8 УК. 2) по содержанию ответ-и: Уг. ответ-ь включает в себя гос-венное порицание лица и совершенного им деяния, ибо приговор выно­сится от имени гос-ва, а при назнач-и наказ-ия - и гос-венное принуждение в виде серьезных пр.ограниче­ний, связанных с исп-ем наказ-ия и судимостью. =>, по своему содержанию уг.ая ответ-ь - наи> строгий вид пр.вой ответ-и. 3) по субъекту применения: Ответственность возлагается только судом и только обвини­тельным приговором, вступившим в законную силу. Никакой др. орган или должностное лицо не могут возложить уг.ую ответ-ь. 4) по порядку применения: Уг.-процессуал. законодат-вом установлен спец-ый порядок возложения уг.ой ответ-и. Уг.-процессуал. кодекс регулир. деят-ть органов расслед-я и суда по возложению уг.ой ответ-и. 5) по кругу субъектов, на кот-ых возлагается ответ-ь: Уг. ответ-ь носит личный характер, т.е. возла­гается только на физ-ое лицо, виновное в соверш-и преступ-я (ст. 19 УК).

1. Единственное и достаточное основание уг.ой ответ-и - наличие в совершенном деянии состава преступ-я.

2. Только в деянии может иметь место состав преступ-я. Отсюда следует, что УК гарантирует непривлечение к уг.ой ответ-и за мысли, убеждения, взгляды и проч. если они выражены в любой иной форме, кроме соверш-я деяния, предусмотренного уг.о-пр.вой нормой. Только соверш-е такого деяния создает основание уг.ой ответ-и.

3. Деяние, в кот-ом усматривается состав преступ-я, должно быть общ-о опасным, т.е. существенно нарушать общ-ые отнош-я, охраняемые УК, или ставить их под угрозу нарушения.

4. Для установления основания уг.ой ответ-и необходимо сравнить совершенное общ-о опасное деяние с описанным в УК. Если они совпадают, то, значит, в совершен­ном деянии есть состав преступ-я и, =>, есть основание уг.ой ответ-и.

Основание уг.ой ответ-и появл. с момента соверш-я общ-о опасного деяния, содержащего состав преступ-я. Но для ее возложения на конкр-ое лицо нужен юр.-ий документ - вступивший в законную силу обвини­тельный приговор суда. Он и явл. основанием реализации уг.ой ответ-и.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных