Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация следов в криминалистике. Общие правила обращения с объектами — следоносителями.




Трасология — криминалистическое учение о следах — один из центральных разделов криминалистической техники, в кото­ром изучаются теоретические основы и закономерности воз­никновения следов, отражающих механизм совершения престу­пления; разрабатываются рекомендации по применению мето­дов и средств обнаружения, изъятия и исследования следов в целях выяснения обстоятельств, значимых для раскрытия, расследования и предупреждения преступных посягательств.

К следам в узком смысле относятся только следы-отображения.

Под следами-отображениями понимают такие следы, в кото­рых отображаются внешние признаки оставившего их объекта и (или) механизм их образования. Это следы рук, обуви, транс­портных средств, губ, орудий взлома, пишущих средств и т.д. В качестве следов, отражающих механизм их образования, можно назвать различные узлы, швы, брызги крови, спермы, иных орга­нических выделений.

Криминалистическое значение следов определяется возможно­стью установления по ним существенных обстоятельств преступно­го события. При этом решаются идентификационные и диагности­ческие задачи.

В зависимости от того, какими объектами образованы следы, в трасологии они классифицируются на следы:

а) человека (рук, ног, губ, лба, зубов и др.);

б) орудий (оружия), инструментов, производственных меха­низмов и машин;

в) транспортных средств;

г) животных.

По механизму образования следы подразделяются на стати­ческие и динамические, объемные и поверхностные, локальные и периферические

Статические — такие следы, при образовании которых каждая точка рельефа следообразующего объекта оставляет точечное отображение на воспринимающем объекте. Статический след формируется в момент покоя (статики), когда объекты не переме­щаются друг относительно друга. Поэтому такие следы наиболее точно передают внешнее строение следообразующего объекта. В качестве примера статических следов можно привести отпечатки обуви стоящего человека, вмятины от гвоздодера при вырывании скобы замка и др. Частным случаем рассматриваемой группы сле­дов являются следы качения колеса.

Динамические следы образуются при перемещении (иногда взаимном) следообразующего и следовоспринимающего объектов, когда каждая точка поверхности оставляет след в виде линии (трассы). Возвышающиеся части рельефа образуют углубления (бороздки), а от впадин остаются выступы (валики). К дина­мическим относят следы сверления, разруба, распила, юза и др.

Встречаются и комбинированные следы.

Поверхностные следы получаются тогда, когда оба объекта, участвующие в следообразовании, по твердости примерно оди­наковы либо воспринимающая поверхность гораздо тверже. Локальные следы образуются в границах взаимодействия контак­тирующих поверхностей, а периферические — за счет изменений за их границами. Поверхностные следы бывают окрашенными и бесцветными. По возможности визуального восприятия бесцветные следы под­разделяются на видимые, маловидимые (слабовидимые) и неви­димые. Видимые следы хорошо различимы невооруженным глазом и обнаруживаются без каких-либо специальных манипуляций. Ма­ловидимыми (слабовидимыми) или вообще невидимыми следы могут быть вследствие ахроматичности (отсутствия цвета), совпа­дения их окраски с цветом фона, а также из-за очень малых, мик­роскопических размеров.

Научные предпосылки отождествления человека по папиллярным узорам. Криминалистическая классификация папиллярных узоров и частные признаки, используемые при идентификационных исследованиях.

Следы папиллярных узоров, пригодные для идентификации, — это статические следы, оставленные на гладкой (полированной) или пластичной поверхности, структура которой значительно мельче, чем особенности папилляров.

Следы рук бывают поверхностными и объемными, видимыми, слабовидимыми и невидимыми, статическими и динамическими.

Основными свойствами папил­лярного узора являются ярко вы­раженная индивидуальность, ус­тойчивость и восстанавливаемость. Индивидуальность заклю­чается в том, что каждый человек имеет свойственный только ему папиллярный узор. Это обусловле­но анатомическим строением и биологическими функциями кожи. Согласно математическим подсче­там, вероятность совпадения па­пиллярных узоров составляет 1:100™.

Устойчивость обусловлена тем, что папиллярные линии начи­нают образовываться с 3—4 меся­цев внутриутробной жизни эмбри­она и сохраняются до полного гнилостного разложения кожи. С рос­том человека изменяются лишь размерные данные.

Восстанавливаемость обусловливает факт полного восстанов­ления узора в случае травмирования верхнего слоя кожи (эпидермиса). При глубоком повреждении дермы образуются шрамы, рубцы, кото­рые также индивидуальны.

Узоры на ногтевых фалангах почти всегда образованы как бы тре­мя потоками папилляров: линии рамки (периферические), линии осно­вания (базисные) и центр. Та часть узора, где эти три потока соприка­саются, образуют участок, называемый дельтой.

Основанием для классификации папиллярных узоров на ногтевых фалангах, т.е. деления их на типы и виды, служит рисунок центра. В зависимости от его своеобразия все узоры делятся на три типа: дуго­вые (5%), завитковые (30%), петлевые (65%) (рис. 9.2, 9.3, 9.4)1. В свою очередь каждый тип узора имеет свой вид в зависимости от особенностей строения центра. Так, дуговые узоры могут быть про­стыми и шатровыми. Завитковые бывают круговыми, овальными, спи­ралевидными (сложная спираль, двойная спираль), клубками и т.п. Петлевые узоры делятся на виды в зависимости от направления ножек и строения петли.

Папиллярные узоры ногтевых фаланг пальцев формируются тремя потоками папилляров: линиями центра, периферическими и базисными. Часть узора, в которой эти потоки соприкасаются, образует характерный участок, называемый дельтой, так как он похож на эту букву греческого алфавита.

Папиллярные узоры ногтевых фаланг пальцев подразделяют­ся на типы и виды в зависимости от рисунка их центра. По этому основанию различают три типа узоров: дуговые, петлевые и завитковые.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных