Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие документа в криминалистике, виды их исследования. Криминалистические правила обращения с документами при их обнаружении, фиксации и изъятии.




Объектами технико-криминалистических исследо­ваний документов являются письменные документы. Различные непра­вомерные действия, связанные с подделкой документов, нарушают нормальную деятельность учреждений, причиняют государству боль шие убытки, наносят ущерб отдельным гражданам. Поэтому в процес­се расследования преступлений нередко приходится сталкиваться с вопросами, требующими установления способа изготовления докумен­тов, наличия в них каких-либо изменений, восстановления поврежден­ных бумаг и т.п. Данными вопросами занимаются специалисты, произ­водящие судебно-техническое исследование документов и использую­щие данные физических, химических и иных отраслей знаний.

К предмету технико-криминалистического исследования докумен­тов относятся: определение способа изготовления документа в целом или его отдельных фрагментов; распознавание способа подделки; уста­новление первоначального содержания документа, ставшего нечитае­мым по тем или иным причинам (залит, замазан, смыт, выцвел от вре­мени и т.п.); исследование материалов документа (бумага, краситель, клей и т.п.), оттисков печатей и штампов в плане определения способа их нанесения и идентификации клише; идентификация средств, ис­пользуемых при изготовлении документов (пишущих машинок, при­нтеров, кассовых аппаратов, нумераторов, компостеров и др.); опреде­ление абсолютной и относительной давности документа или его от­дельных частей.

В предмет технико-криминалистического исследования не входят вопросы установления подлинности или подложности документов, так как эти вопросы являются чисто правовыми и могут быть решены только судом.

Исследование документов может быть проведено не только по по­становлению следователя или определению суда, но и по соответству­ющим документам нотариата, арбитража, органов социального обеспечения.

Правила обращения с документами — вещественными доказатель­ствами сводятся к следующему:

1) эти документы нельзя подшивать. Они должны быть помещены в отдельный конверт, прилагаемый к материалам дела и нумеруемый постранично;

2) ветхие документы помещаются между двумя слоями прозрачно­го материала и окантовываются по краям;

3) документы представляются эксперту в том виде и состоянии, в котором они были обнаружены;

4) на документах нельзя делать каких-либо пометок, образовывать новых линий перегибов, скреплять документы скрепками;

5) следует предохранять документ от действия света, сырости, хи­мических и механических воздействий;

6) важно помнить, что порой документ значим не только своим со­держанием, но и следами, имеющимися на нем (рук и др.), поэтому лучше брать его пинцетом.

Следственный осмотр документа может быть рассмотрен как са­мостоятельное следственное действие. Его можно подразделить на два этапа: на первом этапе устанавливают факт относимости документа к определенному событию, правильность изложенных в нем сведений, т.е. выявляются признаки интеллектуального подлога, а на втором эта­пе определяются признаки материального подлога.

При осмотре документов следователь должен выявить информа­цию, которая может быть использована в розыскных целях и в ходе расследования, проверить соответствие сведений, имеющихся в доку­ментах. Необходимо добыть и сопоставить между собой все имеющие­ся экземпляры документа, провести грамматический и логический ана­лиз как документа в целом, так и его отдельных частей.

На второй стадии осмотра используются визуальные и технические методы: документ исследуется как в рассеянном, так и в направленном вертикальном и косопадающем свете, а также на просвет. При рассе­янном свете могут быть видны различные оттенки красителя; при ко­сопадающем — взъерошенные волокна бумаги; на просвет —.утонче­ние бумажного слоя. Используя технические методы, следует стре­миться к "максимальной сохранности документа.

Результаты и условия осмотра оформляются в соответствии с тре­бованиями УПК РФ и подробно описываются в протоколе.

В последнее время круг документов значительно расширился. Под документами понимаются объекты, несущие различную информацию. Они могут быть письменными, фото-, фоно-, кино-, видео- и другими документами. Изучение фото- и кинодокументов является объектом фототехнической экспертизы, а фоно- и видеодокументы (видео- и фо­нограммы) являются объектами Фошь-Ц видеоскопической экспертиз. Объектами технико-криминалистического исследования являются лишь письменные документы — вещественные доказательства. Под письменным документом понимают разнообразные объекты (чаще бу­мажные), на которых запечатлены мысли или закодирована иная ин­формация.

Иногда в качестве основы документа могут выступать не бумага, а фанера, ткань, пластмасса и т.п. Средствами письма, как правило, слу­жат различные красящие средства.

Официальные документы в зависимости от целевого назначения должны иметь необходимые реквизиты: оттиски печатей, штампов, фотоснимки, защитную сетку. Документы становятся вещественными доказательствами, если они были объектами преступных действий, служили орудиями преступления или сохранили на себе следы пре­ступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных