Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и цели обыска. Тактика производства и фиксация результатов обыска.




Обыск — следственное действие, предусмотренное ст. 182 УПК РФ, проводимое в принудительном порядке с целью обследовать помещения и сооружения, приусадебные участки, одежду и тело отдельных лиц для отыскания и изъятия значи­мых для дела предметов, документов, а также обнаружить разыскиваемых преступников, потерпевших и их трупы.

Конституция РФ (ст. 40) гарантирует гражданам неприкосно­венность жилых помещений и частной жизни. Поскольку обыск связан с принудительным вторжением в жилище гражданина и неизбежным вмешательством в его личные интересы, для этого требуется санкция прокурора. Лишь в случаях, не терпящих отла­гательств, обыск может быть произведен без такой санкции, но следователь обязан в течение суток уведомить прокурора о про­изведенном обыске.

В ходе обыска могут и должны решаться следующие задачи:

1) отыскание и изъятие орудий преступления, предметов и
ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов
и документов, которые могут иметь значение для дела;

2) обнаружение разыскиваемых лиц (преступников и граждан,
взятых в заложники);

3) отыскание трупа или его частей;

4) выемка имущества, на которое может быть наложен арест
для обеспечения конфискации или возмещения причиненного
преступлением материального ущерба;

5) поиск и изъятие предметов и документов, запрещенных к
обращению (незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы, нарко­тические, ядовитые вещества и др.).

Тактика обыска состоит в подготовке к его производству, тактических приемах самого следственного действия и фиксации полученных результатов.

Подготовительный этап условно делится на две стадии:

1) подготовительные мероприятия, проводимые следовате­лем с момента принятия решения о производстве обыска до при­
бытия на место;

2) мероприятия, проводимые следователем до начала актив­ных поисковых действий.

Первая стадия включает изучение: следственной практики; материалов расследуемого уголовного дела; личности обыски­ваемого; места производства обыска; проведение следственных действий, специально запланированных для получения недос­тающей информации; анализ оперативно-розыскной информации; подготовка технических средств, а также разработка плана проведения обыска.

Кроме того, анализируются данные, полученные оперативно-розыскным путем, готовятся технические средства. Иногда необ­ходимо провести следственные действия, специально заплани­рованные для получения недостающей информации.

Рабочий этап состоит из обзорной и поисковой стадий. Об­зорная стадия начинается с ориентирования на месте обыска и предварительного обследования помещения или участка местно­сти. По ходу выявляются места и объекты, требующие специаль­ных познаний и особого внимания, решаются вопросы об исполь­зовании конкретных технических средств и сил оперативного со­става.

Практика выработала следующие способы обыска: а) по направлению поисков: встречные, параллельные, по­следовательные, с разбивкой площади на участки б) по охвату объектов: сплошное обследование и выборочный
поиск;

в) по характеру исследования объектов: измерение, простуки­вание, прощупывание, просвечивание с использованием рентге­новских и гамма лучей; просмотр закрытых полостей через малые
отверстия с применением оптической системы типа эндоскоп;
пересыпание сыпучих веществ, переливание жидкостей, выявле­ние демаскирующих признаков, обнаружение искомого с помо­щью специально натасканных собак; обследование без наруше­ния целостности объектов и связанное с их частичным разруше­нием.

Фиксация результатов обыска. На заключительном этапе составляют протокол обыска, схемы, планы. В протоколе отобра­жают: время, место обыска, должностные данные сотрудников, его осуществивших, присутствующих лиц, основание для обыска, что выдано добровольно, что и где обнаружено, как обнаруженное хранилось, наличие тайников. Подробно перечисляются изъятые предметы с указанием мест их обнаружения.

Описывать изъятое следует так, чтобы каждый предмет был в протоколе индивидуализирован. С этой целью детализируется внешний вид, реквизиты и содержание документов, наименова­ние, количество, вес, объем, размеры предметов, их состояние, частные признаки; отмечается наличие и вид упаковки, номера, клейма, маркировка, товарные знаки и другие характеристики.

Сомнительные особенности предметов не указываются. Так, не следует именовать в протоколе металл, из которого сделано кольцо, правильнее отразить только его цвет и размеры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных