Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие сведения о предприятии




Информационный лист

Название предприятия: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства.

Юридический адрес организации: 460000, г. Оренбург ул. 9-го Января, д 29

Фактический адрес места прохождения практики: 460000, г. Оренбург ул. 9-го Января, д 29

Руководитель организации: Мирошников Сергей Александрович

Руководитель практики на предприятии: Корнейченко Вера Ивановна


Аннотация

В данном отчёте указаны основные сведения о предприятии, выдержки из положения об отделе испытательного центра Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства. В третьей главе указана техника безопасности при работе в лаборатории, требования к работникам лаборатории. В следующей главе представлены методики, освоенные за время прохождения практики. В заключении делаются выводы по практике

 


Содержание

Введение…………………………………………………………………...5

1. Общие сведения о предприятии…………………………………….…6

1.1 Основные направления деятельности и отделы…………………...10

2. Общие сведения об отделе «Испытательный центр (ИЦ) ФГБНУ ВНИИМС»………………………………………………………………………..12

2.1 Область аккредитации………………………………………………15

3. Техника безопасности при работе в лаборатории…………………..17

4. Основные задания, выполняемые в испытательном центре, методики выполнения заданий, результаты прохождения практики………...27

Заключение………………………………………………………………35

Список литературы……………………………………………………...36

Приложение……………………………………………………………...37

Введение

В период с 22 июня по 2 августа 2015 года я проходил практику в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии» (ФГБНУ ВНИИМС РАСХН) в отделе Испытательного центра в качестве лаборанта - эколога.

Прохождение производственной практики является неотъемлемой частью процесса обучения. Несомненно, изначально этот процесс предназначен для усвоения и закрепления студентом пройденного материала, для приобретения навыков работы в сфере своей специальности.

Цель производственной практики: закрепить теоретические знания, полученные при изучении учебных дисциплин в университете и приобрести практические навыки и опыт аналитической и управленческой работы по специальности; ознакомится с должностными обязанностями лаборанта в ФГБНУ ВНИИМС в г. Оренбург, освоить навыки ведения работы по анализу оценки качеству водопроводной, питьевой и минеральных вод, мёда,

Задачи производственной практики:

1. научиться использовать знания, полученные за время обучения в университете;

2. ознакомиться со структурой предприятия;

3. овладеть методиками лабораторного анализа в испытательном центре;

4. приобрести практические навыки в сфере обучаемой специальности.

 

Общие сведения о предприятии

Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (ФГБНУ ВНИИМС Россельхозакадемии) — научно-исследовательский институт РАСХН. Расположен в Оренбурге. Численность сотрудников- 117 человек. 6 отделов (самый большой— отдел технологии). Занимается разведением и воспроизводством крупного рогатого скота. Исследует генетику крупного рогатого скота на территории России, Казахстана, а также ряда стран Европы. Занят вопросами разработки нормированного и физиологически ориентированного кормления мясного скота. Совместно со Всероссийским НИИ животноводства являлся разработчиком проекта целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-12 годы». Сотрудники ВНИИМСа работают по совершенствованию мясного скота в более чем 100 хозяйствах Российской Федерации. За период существования на базе института подготовлено свыше 800 докторских и кандидатских диссертационных работ. Возникновение Оренбургского научно-исследовательского института молочно-мясного скотоводства связано с периодом реконструкции всего исследовательского дела в сельском хозяйстве.

В 1934 году Оренбургский НИИМС был переведен из системы ВАСХНИЛ в ведение Наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР и начал функционировать как научно-исследовательский институт молочно-мясного скотоводства.

Основными задачами института являлись разработка методов совершенствования, и выведения новых пород крупного рогатого скота мясного и мясомолочного типов, разработка методов его выращивания и кормления, изучение приемов агротехники, использования пастбищ и выведение новых сортов кормовых культур.

В зону деятельности института входили районы Средней и Нижней Волги, Западного Казахстана, Башкирии, Калмыцкой области и Восточная часть Северного Кавказа.

Структуру института в это время составляли отделы разведения и генетики, кормления, кормодобывания, организации и экономики, зоогигиены. По документам 1934 года в институте были организованы отделы искусственного осеменения, техпропаганды, химическая и гистологическая лаборатории.

С момента организации институт возглавлял Арон Иосифович Белкин, который в короткий срок обеспечил его успешную работу. Много сил и энергии он уделял делу подготовки молодых кадров, научных работников. Через организованную по его инициативе аспирантуру велась подготовка высококвалифицированных кадров для социалистического животноводства. В начале работа института велась небольшой группой в 27 человек, из которых 20 трудились по совместительству в вузах. Лишь с марта 1931 года институт стал пополняться научными работниками, и к июлю 1931 года их число достигло 44.

В исследовательской работе института большое значение уделялось изучению мясных качеств пород скота, распространенных главным образом в юго-восточных районах страны, и поиску путей повышения его мясной продуктивности. Были предложены методы метизации местного поголовья герефордским и шортгорнским импортным скотом и создания на этой основе консолидированного типа мясных животных, хорошо приспособленных к суровым условиям содержания и кормления

Институт прошел большой творческий путь. В числе наиболее значимых достижений коллектива института - создание новой породы мясною скота - казахской белоголовой, получившей распространение во многих районах Советского Союза. Создатели породы, среди которых профессор К.А.Акопян, доктор сельскохозяйственных наук С Я.Дудин, старший научный сотрудник П.Е.Жорноклей и другие были отмечены правительственными наградами и Государственной премией СССР.

Значительный вклад в развитие кормовой базы мясного скотоводства внесли Евсеев В.И., Артеменко А.П. и другие селекционеры, создавшие 13 сортов кормовых культур, из которых 6 получили наибольшее распространение.

Развитием научной базы института и укреплению его авторитет весьма плодотворно занимались ученые П.Д. Пшеничный, Ф.Х. Кушнер, М.Ф Лазаренко, В.И. Евсеев, К. А. Акопян, В.И. Федоров, С. Я. Дудин и другие.

В настоящее время институтом проводится большая работа по внутрипородной селекции. За последние 10 лет учеными института совместно со специалистами племенных хозяйств страны созданы внутрипородные типы скота казахской белоголовой, герефордской, абердин-ангусской, калмыцкой, симментальской мясного тина (всего 7 типов). Существенным результатом племенной работы по абердин-ангусской породе явились апробация и утверждение в 2007 году новой более технологичной мясной породы - русская комолая.

Создан селекционный центр по казахской белоголовой и герефордской породам крупного рогатого скота, осуществляется деятельность в области племенного животноводства.

Институт осуществляет научное обеспечение реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Оренбургской, Самарской, Волгоградской, Челябинской областях, в Республиках Башкортостан, Татарстан и других регионах Российской Федерации.

В течение последних 5 лег сотрудниками ВИИИМС получено 2 премии Правительства РФ в области науки и техники: в 2005 голу профессором В.И. Левахиным за «Разработку и внедрение безотходных технологий переработки бахчевых» масленичных, бобовых культур некоторых видов нетрадиционного растительною сырья»; в 2009 голу профессором Ф.Г. Каюмовым за «Разработку и внедрение устойчивой производственной системы получения говядины на основе российских пород мясною скота». Разработки профессора С. А Мирошникова поддержаны грантом Президента РФ для молодых российских ученых-докторов наук (МД-3234.2005.4).

Исследования по теме «Разработка новых подходов к оценке потребности организма животного в питательных веществах и энергии на отдельных этапах постэмбрионального развития», выполняемые проф. Каюмовым Ф.Г. и к.с.-х.н. Лебедевым С.В в 2006 году поддержаны грантом Президента РФ для молодых российских ученых кандидатов паук и их научных руководителей (МК-7471 2006.04)

В числе перспективных научных разработок, выполняемых в институте, работы по теории питания животных и нанотехнологиям, в том числе в рамках грантов РФФИ 08-0413544 офи_ц «Оценка безопасности введения наночастиц металлов-микроэлементов в организм животных»; 09-04-13596 офи_ц «Исследования процессов создания и испытания новых препаратов эссенциальных моментов на основе микро и наночастиц металлов», 08-04-99107 р-офи «Научение механизмов цитотоксического действия и противоопухолевого аффекта тромбодефенсинов на моделях in vivo и in vitro» и т.д.

Тематика НИР института в течение последних двух лег выполнялась по 15заданиям, финансируемым Россельхозакадемией. грантами и 85 договорами

В институте работает аспирантура и докторантура по 5 специальностям. За период работы в рамках научной школы института подготовлено свыше 800 докторов и кандидатов наук.

Сотрудники института являются членами редколлегий специализированных журналов и научных обществ. Профессор С.А. Мирошников является членом наблюдательного совета ассоциации Европейских обществ по изучению микроэлементов и минералов (FESTEM).

Разработки коллектива ВНИИМС в 2007-2009 годах отмечены 11 золотыми и серебряными медалями ВВЦ, золотой и серебряной медалями Всероссийскою смотра-конкурса лучших пищевых продуктов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных