Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальное самочувствие населения нашего города.




Социальное самочувствие гражданского общества является комплексным показателем. Его основными индикаторами являются оценка существующего материального положения жителей города, оценка изменений в сравнении с прошлым годом и социальный оптимизм относительно ближайшего будущего.

Материальное положение, уровень жизни населения во многом определяется покупательскими способностями людей.

В 2015 году горожане стали испытывать на себе ещё большее влияние экономического кризиса. Стала нарушаться их финансовая стабильность. Население стало меньше покупать. Особенно сложная ситуация сложилась на ДААЗе, где установилась 3-х дневная рабочая неделя. Прошли массовые увольнения и сокращения. Оказались незащищёнными даже многодетные семьи, беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком. Несмотря на достаточно низкий уровень безработицы по городу, далеко не все могут найти работу. Особенно молодёжь. Мы много говорим о том, чтобы молодёжь оставалась в городе, но существенного ей ничего предложить не можем. Большинство выпускников учебных заведений города не могут устроиться по специальности. Сейчас угроза увольнений нависла над работниками НИИАРА, Зенит Химмаш, ряда других предприятий. Не может не волновать и то, что люди, потеряв работу, не могут платить кредиты. Попадают в долговую кабалу. Активизировали свою деятельность, так называемые коллекторы, а попросту вышибалы. Нависла угроза жизни для людей. Все мы знаем про тот случай, который произошёл в Ульяновске с ребёнком. Никто серьёзно не занимается тем, что у нас на каждом шагу открываются заведения, которые предлагают моментально деньги. А ломбарды, которые как грибы растут по всему городу и работают круглосуточно. Значит кому-то выгодно, а кому-то очередное горе, слёзы, беда. Эти вопросы я поднимала и в прошлом году, но они остаются попрежнему не решёнными. На многие проблемы появился один ответ: у нас нет прав. Тогда хочется спросить, в каком государстве мы живём? Можно ли его назвать правовым, если человек незащищён. И ещё, нас всё чаще посылают в суд искать правду!? Особенно, когда речь идёт о проблемах в сфере ЖКХ. А в этой сфере нас волновали такие проблемы:

- аварийное и ветхое жильё;

- проблемы со счётчиками;

- плохое состояние дворов и домов;

- качество услуг;

- начисление платы, повышение тарифов;

- новые правила капремонта;

- работа управдомов;

- работа управляющих компаний, их лицензирование. И здесь хочется сделать предложения: 1.определить перечень грубых нарушений, влекущих потерю лицензии в соответствии с закреплёнными процедурами; 2. проработать нормативную базу лицензионного контроля с учётом специфики законодательства в сфере ЖКХ; 3. расширить список лицензионных требований с учётом предлжений общественных слушаний; 4. определить наличие задолженности свыше установленного уровня существенным требованием для изъятия лицензии.

Когда мы говорим о социальном самочувствии гражданского общества, мы должны проанализировать и состояние таких отраслей, как здравоохранение, образование, культура, спорт, молодёжная политика.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных