Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика основных почв хозяйства




Почвенный покров хозяйства состоит из чернозема выщелоченного 50%, темно-серых лесных 45%, солонцы 5%.

Чернозем выщелоченный в основном освоен под пашню, искусственные пастбища, поэтому естественная растительность на них практически не сохранилась.

Выщелоченные черноземы на территории области по своим химическим свойствам не отличается большим разнообразием. Для них характерно удовлетворительное содержание гумуса, составляющий на пашне около 6%, на целине в верхней части его количество 8,9%. Состав гумуса выщелоченных черноземов гуматный. Эти почвы имеют оптимальную общую порозность в гумусовом горизонте (55-56% от объема) и типичную в нижележащих горизонтах для черноземов. Чернозем выщелоченный по всему профилю обладает водопроницаемостью от наилучшей до вполне удовлетворительной. Причем у них оптимальны как скорость впитывания, так и фильтрации. Пониженная водопроницаемость отмечена в карбонатных горизонтах в связи с заполнением поровых пространств известковым материалом. Существенное влияние на водопроницаемость оказывает языковатость, наличие кротовин и ходов корней.

Черноземы интенсивно используют под пашню. Они на ряду с другими темноцветными почвами обладают высоким потенциальным плодородием и имеют хорошие физико-химические и водно-физические свойства, что обеспечивает их высокое и эффективное плодородие.

Темно-серые лесные почвы сформировались на карбонатных покровных и лессовидных озерно-аллювиальных суглинках. Они более широко представлены в лесостепной зоне. Серые лесные почвы формируются при преобладающем воздействии дернового процесса, чему способствует хорошо развитая травянистая растительность, и ослабленного по сравнению с типично подзолистыми почвами элювиального в силу более благоприятного химического состава продуктов разложения лесного опада лиственных лесов. Эти процессы приводят, с одной стороны, к аккумуляции питательных веществ и формированию гумусового горизонта в верхней части профиля, с другой заметному их выносу, прежде всего, из-под гумусового горизонта в нижнюю часть профиля.

Темно-серые лесные практически не уступают черноземам. Средняя мощность гумусового горизонта в 26 см позволяет создавать нормальный пахотный горизонт, а содержание гумуса, составляющее в среднем по подтипу 5,9%, позволяет получать даже при ограниченном внесении органических удобрений, на базе минеральных и высокой культуры земледелия высокие урожаи любых культур. Реакция этих почв обычно слабокислая или близкая к нейтральной, в известковании они как правило, не нуждаются.

На темно-серых лесных почвах необходимо следить, чтобы интенсивное их использование не снизило содержание гумуса. Они обладают благоприятными физико-химическими свойствами и гранулометрическим составом, но имеют существенный недостаток – низкое содержание гумуса при сравнительно удовлетворительной мощности гумусового горизонта.

Солонцы располагаются на плоских равнинах в слегка пониженных элементах рельефа. Сформировались они на тяжелосуглинистых и глинистых карбонатных породах. В гранулометрическом составе высокое содержание мелкого песка и ила. Солонцеватость почв угнетает развитие растительного покрова. Они имеют слаборазвитую корешковатую дернину мощностью до 2 см, а иногда она практически отсутствует. Общие запасы гумуса довольно высоки и составляют по видам солонцов в верхнем полуметровом слое 160-230 т/га против 270 у луговых почв. Следовательно, по этому признаку солонцы почвы области, к потенциально высокоплодородным.

Для коренного улучшения солонцов, вовлеченных в пашню, основным приемом является внесение гипса или других гипсосодержащих мелиорантов одновременно со снегозадержанием и другими приемами по накоплению влаги с тем, чтобы высвобождающиеся при этом легкорастворимые соли были частично вымыты в глубжележащие горизонты. Наиболее целесообразно использовать солонцы под кормовые угодья. Они характеризуются исключительно низкой продуктивностью, повысить их производительность можно лишь путем коренного улучшения на основе сочетания мелиоративных приемов обработки с частичным гипсованием и подбором однолетних солее- и солонцеустойчивых культур.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных