Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика реализуемых товаров




ЗАО «Комвак» имеет специальное разрешение (лицензию) № 50000/0470573 на право осуществления розничной торговли и общественное питание.

Закупочная политика ЗАО «Комвак» в большей степени ориентированна на работу с постоянными поставщиками продукции, чем на поиск новых с возможно более выгодными условиями сотрудничества. Руководством организации не проводятся серьезных мероприятия по поиску и привлечению новых поставщиков. Также формируется база поставщиков, которых можно привлечь в случае отказа от сотрудничества с основными поставщиками, что не редко приводит к ситуациям, когда в продажу вовремя не поступает необходимый товар. Поставка товара в ЗАО «Комвак» осуществляется на основании заключенных договоров с поставщиками. Приемка товаров по количеству осуществляется на основании товарно-транспортной накладной. При получении товара и проверки соответствия его заявленным в сопроводительных документах информации, он перемещается на склад. Данные о поставщиках товаров в ЗАО «Комвак» за 2011-2012 гг. в зависимости от формы собственности приведены в таблице 5.1.

Таблица 5.1 – Данные о поставщиках товаров в ЗАО «Комвак» за 2011-2012 гг.

Поставщики На 01.01.2011 г. На 01.01.2012 г. Отклонение (+/-)
Поставщики государственной формы собственности, %     +5
Поставщики негосударственной формы собственности, %     -5
Итого:      

Приммечание: источник – собственная разработка.

Данные таблицы 5.1 свидетельствуют о том, что основными поставщиками товаров в ЗАО «Комвак» в 2011-2012 гг. являлись поставщики государственной формы собственности, их удельный вес на 01.01.2010 г. составлял 79 %, и увеличился по сравнению с 2010 г. на 5 %. В общем объеме поставок продукции поставщикам негосударственной формы собственности на 01.01.2010 г. принадлежало 21 % поставок, следует отметить снижение на 5 % поставок продукции в ЗАО «Комвак» от поставщиков негосударственной формы собственности.

ЗАО «Комвак» использует два вида каналов распределения товаров, рисунок 5.1 – 5.2.

 

Рисунок 5.1 – Прямой канал (нулевого уровня)

Примечание: источник – собственная разработка.

Рисунок 5.2 – Косвенный (одноуровневый) канал

Примечание: источник – собственная разработка.

По прямому каналу нулевого уровня в ЗАО «Комвак» поступают такие товары как, молочные продукты, колбасные изделия, хлебобулочные изделия, маргариновая продукция и другие виды товаров, которые поступают в ЗАО «Комвак» непосредственно с заводов-изготовителей. Канал такого уровня позволяет оперативно, без удорожания доставлять в ЗАО «Комвак» продукцию предприятий-производителей.

По косвенному каналу распределения в ЗАО «Комвак» поступают товары российских и украинских производителей, это в основном такие товары, как вино-водочные изделия, в незначительном количестве мясные товары и морепродукты. По каналу такого уровня в ЗАО «Комвак» поступает лишь 5 % реализуемых товаров, поскольку в основном ЗАО «Комвак» работает с отечественными производителями.

Данные о поставщиках ЗАО «Комвак» в зависимости от условий оплаты приведены на рисунках 5.3 – 5.4. Эти данные свидетельствуют о том, что ЗАО «Комвак» работает с поставщиками в основном с отсрочкой платежа, причем следует отметить положительную тенденцию в увеличении количества поставщиков, предоставляющих большую отсрочку. В частности, удельный вес поставщиков предоставляющих отсрочку от 10 до 20 дней увеличился на 0,9 %, предоставляющих отсрочку от 30 до 60 дней увеличился на 2,4%

Рисунок 5.3 – Данные о поставщиках ЗАО «Комвак» в зависимости от условий оплаты за 2011 г.

Примечание: источник – собственная разработка.

 

Рисунок 5.4 - Данные о поставщиках ЗАО «Комвак» в зависимости от условий оплаты за 2012 г.

Примечание: источник – собственная разработка.

С коммерческими структурами договора ЗАО «Комвак» заключены на более выгодных условиях оплаты: полная реализация, либо платежным поручением в течение от 10 до 30-40 банковских дней с момента отгрузки товара (ТИП «Вкус рыбы», УП «Фрелиэйсэксим», СП «Санта Импекс Брест» – рыбопродукция; ООО «Сервис Пак», ООО «Артпродукт» – масло растительное; ПК «Сувенир», АП ООО «Агросервис» – колбасные изделия, ОДО «Ракан – крупяной дом», ЗАО «Алкар», ООО «Ярпродимпорт» – крупы, мука, макаронные изделия, а также чай, кофе, сухие завтраки, майонезная продукция и т.д.). Условиями договоров с негосударственными поставщиками предусматривается оплата транспортных услуг за счет Поставщика, замена некачественной продукции, выявленной в процессе реализации, а также возврата товаров не пользующегося потребительским спросом или с истекшим сроком годности. Во всех договорах предусмотрены требования к маркировке и отпуску продукции согласно СТБ 1100-98 «Продукты пищевые. Информация для потребителя».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных