Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ерен кашка – конь лихой




Что мотаешь головой,

Коль с войны вернемся живы

Серебром украшу гриву.

Картина переносит нас на поля сражений. Ноябрь 1812 г. После одного из удачных боев, в котором отличились и башкирские полки, Кутузов обходит войска. Русский фельдмаршал благодарит башкирских конников за доблестную службу и произносит слова, вошедшие в историю: «Любезные вы мои, башкирцы! Хорошо деретесь, молодцы!»

Главная тема произведения – тема всенародного патриотизма, доблести и подвига.

После завершения победоносного похода русских войск башкирские полки возвратились домой. Самоотверженная борьба конников Башкирии по разгрому Наполеона является замечательной страницей истории башкирского народа.

 

 

Основным занятием жителей деревни Серменево было полукочевое скотоводство, охота, лесной промысел.

С приходом весны жители переезжали сначала на дальнюю кочёвку, которая отстояла от деревни до 15 – 20 километров. Жили там приблизительно до середины лета, пока трава вокруг не будет съедена скотом. Потом перекочёвывали на другую местность, ближе к деревне, где жили до зимы. И начиналась обычная осёдлая жизнь. На кочёвку в 40 х годах 19 века выезжало до 100 кибиток. Проводили там май – сентябрь. Места яйляу располагались в долинах рек Яндык, Большой Инзер, Сурунзяк, Наязы, на лесных полянах.(Приложение № 2) На 115 дворов с 717 жителями приходилось 834 лошади, 575 коров, 150 овец и 100 коз. Территория была мало пригодна для земледелия, занимались им в незначительном количестве. Тем не менее, серменевцы в 1843 году засеяли 240 пудов озимого и 1280 пудов ярового хлеба. (Асфандияров З.З. «История сёл и деревень Башкирской АССР», стр. 78.) Хлеб убирали серпами или косили косой – горбушей, обмолачивали лошадьми, телегами и цепами. Веяли хлеб лукошком или лопатой. Кроме скотоводства и земледелия, жители деревни занимались охотой. В лесах было много лисиц, белок, куниц, бобров, лосей. При ловле зверей пользовались различными ловушками. Для поимки волков рыли простые ямы, для зайцев и лисиц ставили петли, вили их из конского волоса. Самым распространённым охотничьим оружием был лук со стрелами, позднее – ружья. Рыболовством занимались с помощью острог, снастей, обыкновенных удочек. Жители деревни занимались лесными промыслами – рубкой леса, вывозкой по рекам бревен, производством мочал, витьё мочальных верёвок, попон. Из бересты изготавливались туески, которые употреблялись для сбора ягод, хранения различных мелочей. Из ивовой и липовой коры плели лапти, короба, корзины. Женщины занимались ткачеством, ткали холст (киндер) из конопли. Из тряпок ткали половики. Некоторые жители занимались кузнечным делом, изготавливали предметы домашнего обихода, металлические части сбруй, наконечники для охоты. Появлялись мелкие ремесленники, сапожники, кожевники, жестянщики. Сапожники шили сарыки – сапоги с кожаной подошвой и высоким суконным голенищем, плели лапти русские или татарские. Кожевники из шкур домашних животных выделывали кожаную посуду. Шорники изготавливали сбруи для лошадей, занимались ремонтом хомутов. Колесники чинили колеса, ремонтировали сани, короба. Швейники шили тулупы, шубы, чекмени.

В прежние времена бурзянские и дуванские башкиры
вели связь между собой по тракту Белорецк – Стерлитамак. Жители деревень Ильмяшево (Татлы), Ассы, Арышпарово и башкиры, жившие по реке Зилим ездили через Серменево в Шигаево и дальше через Крака-тау к тамьянским башкирам. Таким образом, по своему географическому положению Серменево было расположено на перекрестке четырех дорог. Это сильно повлияло на социально – экономическое развитие деревни.
Чугун из Лапыштинского завода отправлялся в Белорецкий завод на переплавку. Чугун возили на лошадях круглый год. Нескончаемый поток обозов с чугуном шёл через деревню. Серменево стало местом отдыха для извозчиков и лошадей. В связи с этим в деревне появились мелкие ремесленники, кустари, купцы. Большинство бедных жили за счёт услуг – уход за караванщиками. Одни десятками пребывали из Лапыштов с чугуном на отдых, другие десятками отправлялись в Белорецк. За ночлег с одной лошади брали 1 копейку, за самовар с одного брали 2 копейки, за сварку картошки с одного 1 копейку. Батрак Мухамет Хамзин до конца своей жизни, не имея лошадей, коров, прожил за счёт прибыли этих услуг. Удобное географическое положение способствовало и развитию
торговли. Работали 10 белорецких, стерлитамакских купцов, местных мулл, богачей. Панов Ефрем торговал хлебобулочными изделиями. Трифонов Максим держал несколько лавок. Хасанов Фахрислам – мулла, торговал мясом. Кроме купцов и многочисленных перекупщиков свой товар предлагали и ремесленники – кожевенники, жестянщики, кузнецы. Впоследствии многие приезжие ремесленники остались в деревню на всю жизнь. Уральский казак из Верхне – Уральска Иванов Степан Николаевич жил в Серменево с 1890 года. Был знатным кузнецом, отличным жестянщиком. К таким можно отнести и братьев Козловых – Якова и Михаила, семьи Аракчеевых, Домниных, Кропиных. Козловы до сих пор живут в нашем селе. Кропины приехали в Катайскую волость на заработки в 1900 году из Вятской губернии. Один из сыновей Вениамин Петрович Кропин работал управляющим районного объединения «Сельхозтехника» в 1970 годах. Перед своим домом он построил водокачку, которой пользуются и до сих пор, называя её «Кропинской».

Коренное башкирское население и русские ремесленники издавна жили между собой дружно, вместе делили и радость и горе. По праздникам на улицах можно было услышать русские и башкирские песни, пляски, игру на курае и гармони.

Царское правительство уделяло большое внимание
развитию деревни Серменево. Открытие в 1885 году русско-башкирского училища было прогрессивным явлением
и сыграло большое влияние на дальнейшее развитие
просвещения на Южном Урале. Все началось с циркуляра Оренбургского учебного округа от 6 марта1885 года за № 1061, в котором говорилось «Об
открытии русско-башкирского училища». Первым директором училища был русский просветитель Катаринский В.В. – автор русско-башкирского и башкирско-русского словарей. В составлении этих словарей принимал активное участие и Мухаметгалим Куватов,
который заведовал училищем в 1886 – 1895 годах. Приемником Куватова становится Лутфулла Абдулгазизов, проработавший заведующим Серменевским училищем с 1895 года по 1902 год.

В Серменево были направлены лучшие педагоги
того времени. Обучались не только местные, но и жители
с других районов: Абзелиловского, Бурзянского, Учалинского; в начальные годы существования училища знания здесь получили Даутов Шагиахмет, Абызбаев Ибрагим, Ишмухаметов Киньябай, Халилов Аетбай, Ваисов Шагали, Казыргалин Кутлубай.

Они были первыми, получившими образование среди детей
бедняков и впоследствии сыгравшие огромную роль в развитии и укреплении молодой республики. Даутов стал председателем Госплана, наркомом продовольствия и земледелия, Ишмухаметов - наркомом здравоохранения, Халилов первым секретарём Белорецкого райсовета, Абызбаев - наркомом просвещения, Ишмухаметов – наркомом здравоохранения, Халилов – первым секретарем Белорецкого райсовета, Ваисов – первым заведующим Тамьян-Катайского отдела народного образования, Казыргалин всю свою жизнь посвятил учительству. Был участником съезда учителей в Москве.

В конце 19 начале 20 века здравоохранение в Катайской волости было развито слабо. Больных лечили местные знахари и муллы. Население страдало от трахомы, оспы и других инфекционных заболеваний. Смертность была высокой. Только с 1900 года начинается строительство больниц в крупных населённых пунктах – Инзер, Верхнем Авзяне, Узяне, Серменево. В 1904 году после окончания медицинского факультета Казанского государственного университета в Серменево приезжает первый врач Атласов Хабибрахман Габдрахманович. Большое здание больницы находилось на окраине деревни и именовалось участковой.(Приложение № 6.) В участок входили территории Абзелиловского, Белорецкого, Учалинского районов. В участковой больнице в то время работали один врач и акушерка. А по всему участку работали всего три фельдшера. Одному врачу приходилось лечить больных от распространённых инфекционных заболеваний, проводить операции, принимать роды, выдавать суд медэкспертизы. Впоследствии Атласов в своих воспоминаниях напишет: «Для оказания срочной помощи при несчастных случаях, при родах приходилось преодолевать 120 километров через Уральские хребты по бездорожью в лютый мороз и в пургу, идти всю ночь за уставшей лошадью.
В 1900 году старшиной Катайской волости стал Гимран Нухов, житель деревни Азикеево. Он хорошо знал русский язык. Вернувшись из армии, был лесничим, писарем у бывшего старшины. Женившись на его дочери, после его смерти Гимран Нухов сам становится старшиной. Тогда ему было 31 год. Переехав из Азикеево в Серменево, он много сил вложил для развития деревни. В его подчинении были 36 деревень от Уткалево до Габдюково, почти вся территория нынешнего Белорецкого района. При его власти были построены больница на 15 коек, здание волостного управления в последствии там располагался клуб, дом земской управы, построенный по приказу царского правительства. В 1943 году он сгорел. В эти же годы, одновременно Нухов построил для себя большой дом на возвышенности, на берегу речки Яндык, сейчас там краеведческий музей. Рядом с домом надворные постройки – сарай, кладовая, баня. Недоброжелатели Нухова несколько раз пытались поджечь его дом, после этого пришлось обнести каменным забором, который сохранился и до сегодняшних дней. У Нухова было восемь детей. Старшая - дочь 1896 года рождения, младший – сын 1913 года. Детей своих Нухов возил на учёбу в г. Белорецк, на тройке лошадей. Утром увозил, вечером привозил. Муллам не нравилось, что обучение в училище велось на русском языке, и Нухов обучал своих детей в городе. Они часто жаловались в Уфимскую семинарию. После этих жалоб Серменевское училище переводят в г. Катав-Ивановск, а в Серменево открывают начальную школу. При строительстве административных зданий использовался лес, прораставший на вершине хребта Крака и имевший меньше влаги, поэтому эти здания хорошо сохранились и до наших дней. За большие заслуги Гимран Нухов был приглашён губернатором Оренбургской губернии Сухомлиным на 100 летний юбилей победы над французами в Отечественной войне 1812 года.

Царское правительство уделяло большое внимание деревне. Об этом говорит тот факт, что в 1913 году в Серменево было проведено празднование 300-летнего юбилея Романовской династии. Повсюду по всей России шла подготовка к проведению большого праздника. Старшина Катайской волости Гимран Нухов тоже готовился к ней, пригласил всех старост своей волости, знаменитых богачей, а также кураистов, танцоров, борцов и объявил день 21февраля 1913 года «Сабантуем». Из Москвы был приглашен большой гость – непосредственный представитель царя, который к указанной дате приехал в
сопровождении четырех губернских чиновников.
Свершилась февральская революция. Власть царя была свергнута. В марте-апреле 1917 года начали создавать Советы рабочих депутатов. В феврале 1918 года в Серменево приезжает Точисский и устанавливает Советскую власть.

В созданный им волостной комитет вошли Ягудин Суфьян- председатель; Абызбаев Ибрагим – секретарь; члены – Абкадиров Исмагил, Козлов Семен. Одновременно для работы с внутренней контрреволюцией был организован штат боевой дружины. В него вошли: Даутов Шагиахмет – начальник штаба, Суфиянов Абдрахман - заместитель, члены Ягудин Суфьян, Харрасов Насип, Калимуллин Баязит, Ваисов Малик, Ахметов Курманай, Хатиуллин Абдулла и другие. В августе Даутов становится председателем Тамьян – Катайского ревкома, заменив погибшего Точисского.

В августе 1918 года начался легендарный поход южно-уральских партизан под командованием Блюхера В.К. по тылам белогвардейцев, через Уральские горы на запад. Первые дни рейда путь партизанской армии проходил через Серменево, где к ним примкнули 32 боевика из местной дружины во главе с Ибрагимом Абызбаевым. Местное население помогло продуктами.
В 1923 году в Серменево приезжает Всесоюзный староста М. Калинин. Пребывание Калинина в Серменево сильно повлияло на дальнейшее развитие деревни. Советским правительством была выделена денежная

Ссуда, семена и промышленные товары. На эти деньги были куплены 190 коров, 150 лошадей и розданы беднейшим крестьянам, было создано волостное кредитное товарищество. В 1930 годах в Серменево начали организовываться колхозы: в Нижнем Серменево – колхоз «Сермен», в Среднем Серменево – «Первый шаг», в Верхнем Серменево – «Кыргаин». Впоследствии эти колхозы объединились в один крупный колхоз имени Калинина, который за производственные показатели в 1966 году стал участником Всесоюзной выставки на ВДНХ в Москве. Репрессии тридцатых годов коснулись и Серменево. Более тридцати человек пострадали от необоснованных обвинений, которые были в последующие годы реабилитированы. Среди репрессированных были простые рабочие, колхозники, учителя. Храбро сражались серменевцы на фронтах Великой Отечественной войны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных