Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краеведческая деятельность Серменевской сельской модельной библиотеки им. Яныбая Хамматова




Последние годы стали временем возрождения и развития краеведения во всех российских библиотеках. Краеведческий материал дает уникальную возможность воспитать у молодого поколения ответственность за судьбу родной земли. Знакомство с историей и культурными традициями малой родины пробуждают чувство сопричастности к ее прошлому и настоящему. Расширение знаний о крае, его истории, развитие интереса к прошлому и настоящему осуществляется всеми формами и методами библиотечной работы.

Многое довелось повидать за свои триста лет нашему селу - и рождение железоделательных заводов, и возвращение башкирских конников из Парижа и Лейпцига после Отечественной войны 1812 года, и широкое празднование 300 – летия воцарения на троне семьи Романовых, и пламя гражданской войны, и суровые годы Великой Отечественной. Располагаясь на перекрестке дорог, ведущих в Уфу, Белорецк, Баймак, Бурзян и далее, Серменево стало своеобразным зеркалом времени, в котором отражаются события быстротекущей жизни, сконцентрированные в судьбах сельчан, - и радости, и беды страны.

Культура принимала самое активное участие во всех этих событиях. Огромную роль сыграла и книга, которая всегда служила и служит высоким идеалам человечества, культурному развитию, борьбе с невежеством. Активно принимались меры по полной безграмотности населения, для поднятия культуры односельчан культработники и учителя показывали концерты и ставили постановки.

 

(1946 г. Смотр худ. самодеятельности в г. Уфе. В центре –

А. Вильданов)

 

История нашей библиотеки также неразрывно связана с историей родного края. Мы прошли огромный путь от избы – читальни до сегодняшнего периода. На смену ветеранам приходили молодые библиотекари и становились профессионалами. Но неизменным оставалось одно – неповторимая душа библиотеки.

Хотя в нашем селе имеется краеведческий музей, дом – музей Загира Исмагилова роль библиотеки незаменима в распространении среди населения историко-краеведческих знаний и информации. Для этого наша библиотека:

- собирает и сохраняет литературу по вопросам местной жизни, создает летопись села;

- изучает и собирает шежере (родословную) односельчан;

- отражает местную тематику в справочно-библиографическом аппарате библиотеки;

- составляет и издает библиографические пособия, справочники, буклеты, сценарии;

- создает электронные папки – накопители;

- проводит краеведческие уроки, вечера, фольклорные праздники.

Приобщению пользователей библиотеки к чтению краеведческой литературы способствуют красочно оформленные кн.- ил. выставки с государственной символикой, эмблемой, книгами по истории, культуре и искусству РБ, художественной литературой:

- Заветы предков

- Башкортостан – жемчужина России

- Память сердца

Интересом пользуется стенд «Родная сторона – Белоречье», на котором представлены книги писателей и поэтов из города Белорецка и Белорецкого района; альбомы и папки, посвященные биографиям знатных земляков и истории родного села:

- История села Серменево

- Мы – катайццы

- Шежере

- История Серменевской библиотеки

Под единой серией «Моя родословная» оформлен цикл папок с биографиями 3 земляков – наркомов и знаменитых односельчан:

Созданы разнообразные тематические картотеки, т.к.:

- Жемчужины Белоречья

- Моя родословная

- Праздники, традиции и обычаи башкирского народа

Разработаны сценарии и проведены литературно – музыкальные композиции, вечера:

«Седая даль истории»

«Судьба, устремленная ввысь»

«Ступая на белый войлок»

Вечер «От курая до оперы»/ посвящен нашему земляку Загиру Исмагилову. Вначале вечера зрители ознакомились с жизнью и творчеством композитора. Затем прозвучали отрывки из его произведений. Дети прочитали стихи, посвященные З. Исмагилову. Фольклорный ансамбль «Хатира» инсценировали песню З. Исмагилова «Грузинский чай».

В заключение Идиятуллина Альфия Мидхатовна исполнила песню «Серм8немде7 нинд8й сер48ре бар» на стихи Сафуана Алибаева, музыка

З. Исмагилова.

Интересно провели литературно – музыкальную композицию «Времен связующая нить». «Мы были, есть и будем» - такими словами Мустая Карима началась композиция. В ходе этого вечера прозвучали стихи, песни о родной республике. Игрой на курае и исполнением башкирской песни украсил вечер Асхат Хаернуров, порадовала башкирскими лирическими танцами Лена Агзамова.

 

В библиотеке оформлены выставки – стенды, на которых представлен богатый исторический материал, шежере, фотографии из семейных альбомов:

Души прекрасное творение /о Загире Исмагилове

Певец истории башкирского народа (Яныбай Хамматов)

На выставке - стенде, посвященной Яныбаю Хамматову кроме литературы, представлены некоторые личные вещи писателя, его дневник с записями, сделанными в центральном архиве Москвы. Эти записи были сделаны в ходе подготовки романа «Северные амуры» об участии воинов - башкир в Отечественной войне 1812 г.

 

 

 

Серменевская библиотека не первый год занимается собирательской и поисковой деятельностью. Весь собранный материал пользуется большим спросом у читателей, особенно у школьников и студентов – для написания рефератов, сочинений, исследовательских работ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных