Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полупроводниковыми называют приборы, действие которых основано на использовании свойств полупроводников.




Классификация полупроводниковых приборов приведена на рис. 1.5. Полупроводниковые резисторы и диоды являются двухэлектродными приборами, биополярные и полевые транзисторы — трехэлектродными приборами. Тиристоры могут быть как двухэлектродными, так и трехэлектродными.

В полупроводниковых резисторах применяется изотропный полупроводни­ковый материал, и их электрические характеристики определяются электриче­скими свойствами однородного полупроводника. В полупроводниковых диодах используются полупроводники с различными типами электропроводности, кото­рые образуют один р-n-переход. Электрические характеристики диода определя­ются электрическими свойствами этого р-n-перехода.

В биполярных транзисторах используются два р-n-перехода. Электрические характеристики биполярных транзисторов определяются взаимодействием этих переходов. В полевых транзисторах применяются полупроводники с различными

Рис. 1.5. Классификация полупроводниковых приборов

типами электропроводности, которые образуют один р-n-переход. Но в отличие от диодов и биполярных транзисторов электрические характеристики полевых транзисторов зависят в основном от взаимодействия изотропного полупровод­никового канала с р-n-переходом.

В тиристорах применяются полупроводники с различными типами электро­проводности, которые образуют три р-n-перехода или более. Основные электри­ческие характеристики тиристоров определяются взаимодействием этих пере­ходов.

В полупроводниковых фотоэлектрических приборах используются эффекты генерации света и изменения электрических характеристик полупроводниковых структур под воздействием оптического излучения. Комбинированные полупро­водниковые приборы представляют собой несколько различных полупроводнико­вых приборов, объединенных в одном корпусе.

Полупроводниковые микросхемы — микроэлектронные изделия, выполняю­щие определенную функцию преобразования и обработки сигнала, все элементы и межэлементные соединения которых выполнены в объеме и на поверхности по­лупроводника.

§ 1.3. Полупроводниковые резисторы

Полупроводниковым резистором называют полупроводниковый прибор с двумя
выводами, в котором используется зависимость электрического сопротивления
полупроводника от напряжения, температуры, освещенности и других, управляющих параметров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных