Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полупроводниковым диодом называют полупроводниковый прибор с одним р-n-переходом и двумя выводами, в котором используются свойства перехода.




Классификация и условные графические обозначения полупро­водниковых диодов приведены на рис. 1.11. Как видно, все полупро­водниковые диоды подразделяют на два класса: точечные и плоскост­ные.

В точечном диоде используется пластинка германия или кремния с электропроводностью n-типа толщиной 0,1—0,6 мм и площадью 0,5—1,5 мм2; с пластинкой соприкасается заостренная стальная проволочка (рис. 1.12). На заключительной стадии изготовления в диоде создают большой ток (несколько ампер), стальную проволочку вплавляют в полупроводник л-типа, образуя область с электропро­водностью p-типа. Такой процесс называется формовкой.

Вольт-амперные характеристики точечного диода при различ­ных температурах приведены на рис. 1.13. Из-замалой площади контакта прямой ток таких диодов сравнительно невелик. По той же причине у них мала и межэлектродная емкость, что позволя­ет применять эти диоды в области очень высоких частот (СВЧ-диоды). Точечные диоды используют в основном для выпрямления.

В плоскостных диодах р-n-переход образуется двумя полупро­водниками с различными типами электропроводности, причем площадь перехода у полупроводников различных типов лежит в пределах от сотых долей квадратного микрометра (микроплоскостные диоды) до нескольких квадратных сантиметров (силовые диоды).

Электрические характеристики плоскостного диода определя­ются характеристиками р-n-перехода. В зависимости от назначе­ния диода в нем используются те или иные характеристики р-n-перехода.

Рассмотрим более подробно характеристики различных групп плоскостных диодов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных