Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По функциональному назначению и система их обозначений




По принятой системе обозначений условное обозначение типа ИМС состоит из четырех элементов.

Первый элемент — цифра, указывающая конструктивно-технологическое исполнение ИМС. По конструктивно-технологическому исполнению микросхемы подразделяют на три группы, которым присвоены следующие обозначения:

1; 5; 7; — полупроводниковые;

2; 4; 6; 8 —: гибридные;

3—прочие (пленочные, керамические и др.).

Второй, элемент — две или три цифры, означающие порядковый номер раз­работки серии ИМС (от 0 до 999).

Унифицированной серией ИМС называют группу микросхем, выпускаемую по единой технологии, имеющую согласованные входные и выходные сигналы и источники питания.

Третий элемент — две буквы, означающие функциональное назначение ИМС,

Четвертый элемент — порядковый номер разработки ИМС по функциональ­ному признаку в данной серии.

ИМС, предназначенные для электронных устройств широкого применения имеют в начале условного обозначения дополнительный индекс К.

При наличии разброса отдельных электрических параметров, а также пре­дельных эксплуатационных параметров одного и того же типа ИМС в конце ус­ловного обозначения проставляется дополнительная буква (от А до Я).

В качестве примера приведем условные обозначения полупроводниковой к гибридной ИМС. Так, шифр микросхемы К140УД14А означает: К — микросхеме для электронных устройств широкого применения, 1 − полупроводниковая 40 — порядковый номер серии (серия 140), УД — операционный усилитель, 14 − порядковый номер операционного усилителя в серии 140, А — с коэффициент усиления определенного значения. Шифр микросхемы 284КН1 означает: 2 — гиб­ридная, 84 — порядковый номер серии (серия 284), КН — коммутаторы, 1 — порядковый номер коммутатора в серии 284.


 

УСИЛИТЕЛИ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Усилителем называют устройство, предназначенное для увеличения параметров электрического сигнала (напряжения, тока, мощности). Усилитель (рис. 2.1) имеет входную цепь, к которой под-

ключается усиливаемый сигнал, и выход­ ную цепь, с которой выходной сигнал сни­мается и подается в нагрузку.

Основными параметрами усилителя яв­ляются коэффициент усиле­ния по напряжению Ku=Uвых/Uвх, коэффициент уси­ления по току по мощности Kp =Pвых/Pвх =UвыхIвых/UвхIвх = КUKI.

Для усилителя возможны различные значения коэффициентов усиления Ки,K 1, Кp, но принципиально то, что коэффициент усиле­ния по мощности Кр больше (обычно существенно больше) единицы. Из этого следует обязательное условие, согласно которому больше единицы будет также один из двух других коэффициентов усиления KU или КI) или все три коэффициента, что часто и имеет место на практике. При KU <1 и KI<1 устройство потеряло бы смысл как усилитель.

Коэффициенты усиления КU, КI, Крявляются взаимосвязанными параметрами. Вместе с тем при расчете или выборе усилителя для кон­кретного случая применения предпочтение может отдаваться одному из указанных параметров. Это зависит от того, какой параметр сигна­ла на выходе усилителя (напряжение, ток или мощность) является определяющим. Наиболее часто им служит напряжение выходного сигнала. По этой причине в справочниках по усилителям, как прави­ло, указывается параметр КU.

Коэффициенты усиления КU, КI, KP следует считать основными из большого числа параметров, характеризующих усилитель и зави­сящих от его назначения. Другие параметры рассматриваются далее по ходу изложения материала.

Классификация усилителей

Все усилители можно подразделить па два класса — с линейным и нелинейным режимами работы.

К усилителям с линейным режимом работы (или усилителям мгновенных значении) предъявляется требова­ние получения выходного сигнала, близкого по форме к входному. Искажения формы сигнала, вносимые усилителем, должны быть ми­нимальными. Это достигается благодаря пропорциональной передаче усилителем мгновенных значений напряжения (тока), составляющих во времени входной сигнал. Коэффициенты усиления здесь рассчиты­вают по амплитудным или действующим значениям (в случае синусо­идального сигнала) напряжения и тока.

Важнейшим показателем усилителей с линейным режимом работы является амплитудно-частотная характеристика (АЧХ), отражающая зависимость модуля коэффициента усиле­ния КU, определенного для синусоидального входного сигнала, от частоты. В зависимости от вида АЧХ усилители с линейным режимом работы подразделяют (рис. 2.2) на усилители медленно изменяющегося сигнала (усилители постоянное тока — УПТ), усилители звуковых частот (УЗЧ), усилители высокой частоты (УВЧ), широкополосные усилители (ШПУ) и узкополосные усилители (УПУ).

Характерная особенность УПТ — способность усиливать сигна­лы с нижней частотой, приближающейся к нулю (f →0). Верхняя

 

 

 

граница частоты fв УПТ может составлять в зависимости от назна­чения 103—108 Гц. УЗЧ характеризуется частотным диапазоном от десятков герц (fн) до 15—20 кГц (fв). УВЧ имеют полосу пропускания от десятков килогерц до десятков и сотен мегагерц. ШПУ имеют ниж­нюю границу частоты примерно такую же, как УЗЧ, и верхнюю — как УВЧ. На основе ШПУ выполняются линейные импульсные усили­тели. УПУ характеризуются пропусканием узкой полосы частот.

В усилителях с нелинейным режимом ра­боты пропорциональность в передаче мгновенных значений вход­ного сигнала отсутствует. После достижения некоторой величины на­пряжения входного сигнала при его увеличении сигнал на выходе усилителя остается без изменения (ограничивается на некотором уров­не). Такие усилители нашли применение для преобразования вход­ного сигнала, например синусоидального, в импульсный сигнал (уси­лители-ограничители). Они используются также для усиления им­пульсов (нелинейные импульсные усилители).

В данной главе рассматриваются преимущественно усилители с линейным режимом работы. Специфика нелинейного режима работы усилителей описана в § 3.2.

В настоящее время усилительная техника базируется на линейных (аналоговых) интегральных микросхе­мах, что учитывается смысловой направленностью представленного материала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных