Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Так как потребляемый от источника питания ток iи является пульсирующим током с амплитудой Iкт, его среднее значение




(2.99)

Мощность, потребляемая каскадом от источника питания,

(2.100)

Из выражений (2.97), (2.100), находим КПД коллекторных цепей каскада:

(2.101)

и КПД всего каскада:

(2.102)

Согласно соотношению (2.102), КПД каскада возрастает с увеличением амплитуды выходного сигнала. Положив Uкт= Ек и ηтр =1, из (2.102) находим предельное значение КПД: η=0,785.

С учетом того, что амплитудное значение Uкт не превышает Ек - ∆ Uкэ и что ηтр = 0,8 – 0,9, реальные значения КПД рассматриваемого усилителя мощности составляют 0,6 – 0,7, что в 1,5 раза выше, чем в однотактном выходном каскаде.

Определим мощность, рассеиваемую в коллекторных переходах обоих транзисторов:

Рки –Рвых.к = ,

Или

. (2.103)

В соответствии с выражением (2.103) мощность Рк зависит от величины выходного сигнала каскада. Для определения максимальной рассеиваемой мощности Рктах продифференцируем Рк по Uкт и приравняем производную нулю:

откуда найдем величину Ukm, соответствующую Рkmax:

Ukm – 2EK/p - 0,64 E к. (2.104)

Подстановкой соотношения (2.104) в (2.103) находим выражение для подсчета максимальной суммарной мощности, теряемой в транзисторах:

 

(2.105)

 

При выборе типа транзистора по напряжению необходимо исхо­дить из того, что при формировании полуволны напряжения на одной половине обмотки ω2 трансформатора Тр2 на второй половине его обмотки трансформируется равное ему напряжение, которое, сум­мируясь с напряжением Ек, определяет напряжение на закрытом транзисторе. Максимальное значение напряжения на транзисторе при этом может составлять 2 E к. Исходя из этой величины и произ­водят выбор транзисторов по напряжению.

Режим класса В, характеризуемый протеканием через каждый из транзисторов только одной полуволны тока, отличается лучшим их использованием по току. Выбор транзисторов по току произво­дится по величине I кm (рис. 2.24). В связи с этим при одном и том же типе транзисторов двухтактный каскад обеспечивает большую мощ­ность в нагрузке, чем однотактный.

Однако отсутствие в режиме класса В начального смещения при­водит к сильным нелинейным искажениям выходного сигнала. Основ­ная причина этого явлениянелинейность входной характеристики транзисторов на начальном участке (при малых токах базы).

Влияние нелинейного начального участка входной характеристики на искажение формы выходного сигнала показано на рис. 2.25, где входные характеристики обоих транзисторов представлены на общем графике. Как видно из рис. 2.25, при синусоидальном входном напряжении ивх форма токов i б1 и i62 получается искаженной. Вследствие этого, будет искажена и форма токов коллекторов i K1, i K2, а сле­довательно, выходное напряжение каскада. В режиме класса А указанная причина не проявляется благодаря наличию тока базы покоя и исключению из работы начального участка входной характеристики.

Для уменьшения искажений в цепи баз обоих транзисторов вводят дополнительные резисторы (например, R2 на рис. 2.23), приближающие режим работы источника сигнала к режиму источника тока и ослабляющие тем самым влияние нелинейности входных ха­рактеристик транзисторов. Однако из-за падения напряжения на дополнительных резисторах от протекания токов i б при этом уменьшаются коэффициенты усиления' каскада.

Более целесообразным при необходимости получения особо точного воспроизведения формы сигнала следует считать переход к режиму класса АВ, при котором с помощью резисторов R1, R2 (см. рис. 2.23) задается некоторое начальное напряжение смещения на базах транзисторов, соответствующее началу относительно линейного участка их вольт-амперной характеристики. Расположение входных характеристик обоих транзисторов с учетом напряжения смещения U6п показано на общем графике (рис. 2.26).

При наличии напряжения смещения Uбп и начальных токов I бп О обоих транзисторов входной сигнал воздействует на уменьшение базового тока одного транзистора и увеличение другого, в связи с чем результирующая входная характеристика каскада получается близкой к прямой линии, показанной на рис. 2.26 пунктиром.

       
   
 

Влияние нелинейности входных характеристик на режим усиления исключается. При синусоидальном входном напряжении ток базы транзисторов будет определяться полуволнами синусоиды.

Задание небольшого напряжения смещения U б n и протекание вследствие этого через элементы каскада небольших постоянных составляющих тока I бп и I кп практически не сказываются на энергетических показателях схемы по сравнению с режимом работы в классе В. Поэтому для режима работы в классе АВ действительны все приведенные ранее соотношения.

Двухтактные каскады усиления мощности выполняют и по схемам, исключающим применение трансформаторов, что обусловливается требованием уменьшения массо-габаритных и стоимостных показателей усилителей, а также возможностью их микросхемного исполнения.

Задачу решают последовательным включением транзисторов в схему (рис. 2.27). При этом возможны два способа подключения на­грузки к выходу каскада и соответственно два способа осуществления питания схемы.

При первом способе (рис. 2.27, а) каскад питают от двух источников E к1 и E к2, имеющих общую точку, а нагрузку подключают между точкой соединения эмиттера и коллектора транзисторов и общей точкой источников

питания.

Транзисторы T1 и T2 каскада обычно работают в режиме класса АВ, который обеспечивается посредством резисторов R1R 4. Транзисторы управляются двумя противофазными входными сигналами u вх1и u вх2, которые создаются с помощью предвыходного фазоинверсного каскада. Так же как в трансформаторном каскаде, процесс усиления двухполярного сиг­нала происходит в два такта. В первом такте участвует тран­зистор T 1, усиливающий отрицательную полуволну напряжения u вх, при этом транзистор Т 2заперт положительной полуволной нап­ряжения и вх2. Во втором такте усиливается другая полуволна сиг­нала с участием транзистора Т 2при закрытом транзисторе Т 1.

При втором способе (рис. 2.27, б) питание каскада осуществляют от общего источника, а нагрузку подключают через конденсатор С достаточно большой емкости. В отсутствие сигналов u вх1и u вх2, кон­денсатор С заряжен до напряжения 0,5 Eк. В такте работы транзис­тора T 1транзистор Т 2закрыт и конденсатор выполняет функцию источника питания нагрузки. В такте работы транзистора Т 2ток нагрузки протекает через источник питания Е к. При этом ток i к2, протекающий через конденсатор С, пополняет его энергией, компен­сируя тем самым отданную в нагрузку энергию в предыдущем такте.

В схемах рис. 2.27, в, г подключение нагрузки и питание каскадов выполнены по аналогии со схемами рис. 2.27, а, б. Отличие заклю­чается в том, что в схемах рис. 2.27, в, г используются транзисторы типов р-п-р и п-р-п, благодаря чему здесь отпадает необходимость в двух противофазных входных сигналах. При положительной полу­волне сигнала в усилении участвует транзистор Т 1 а транзистор Т2 закрыт. При отрицательной полуволне сигнала поведение транзис­торов обратное.

Укажем общую особенность схем рис. 2.27 по сравнению со схе­мой, содержащей трансформатор в выходной цепи. В схеме рис. 2.23 мощность (UKmIKm)/2, отдаваемая в нагрузку, близка к величине

U 2Km /(2 n 22 R н)- Иными словами, здесь путем варьирования коэффициента трансформации сравнительно просто решается задача полу­чения требуемой мощности в нагрузке при полном использовании транзисторов по току и напряжению в условиях заданных значений Р H и R H.

В схемах рис. 2.27, аг это трудно выполнимо, поскольку мощ­ность в нагрузке определяется отношением U2km/(2RH). Единственной возможностью получения требуемой мощности при заданном значении R Hпри этом является воздействие на значение UKm, т. е. на величину напряжения питания каскада. При малых R Hтранзистор может оказаться недогруженным по напряжению, а при больших R H— потоку.

Следует также отметить особенность каскадов, выполненных по схемам рис. 2.27, а, б, в которых транзисторы Т 1, Т 2имеют разные способы включения: транзистор Т 1— по схеме ОЭ, а транзистор Тг — по схеме ОК. Так как при указанных схемах включения коэффици­енты усиления по напряжению различны, должны быть приняты меры по выравниванию коэффициентов усиления для обеих полуволн входного сигнала. Задачу решают обеспечением соответствующих коэффициентов усиления по двум входам предвыходного фазоинверсного каскада. В схемах рис. 2.27, в, г необходимость в этом отпадает, поскольку оба транзистора работают в одинаковом режиме — включены по схеме ОК.

Все схемы двухтактных выходных каскадов требуют применения одинаковых по параметрам транзисторов, в особенности имеющих равные коэффициенты передачи тока β.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных