Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УСИЛИТЕЛИ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ




Введение обратной связи ОС призвано улучшить показатели уси­лителя или придать ему некоторые специфические свойства. Ранее был рассмотрен простейший вид обратной связи в одиночных уси­лительных каскадах, где она применялась для температурной ста­билизации режима покоя. Проанализируем общие закономерности, обусловливаемые введением обратных связей в усилитель. В част­ности, это необходимо для построения усилителей на современной элементной базе (на линейных интегральных микросхемах).

Обратная связь осуществляется подачей на вход усилителя сигнала с его выхода. Иллюстрацией усилителя с обратной связью служит структурная схема, приведенная на рис. 2.28. Звено обратной связи

характеризуется коэффициентом передачи х, показывающим связь параметра (напряжения, тока) выходного сигнала этого звена с параметром (напряжением, током) выходной цепи усилителя. Коэффициент усиления усилителя К и коэффициент передачи цепи ОС х указаны на рис. 2.28 в виде комплексных значений.

Это означает учет возможного фазового сдвига, возникающего на низких или высоких частотах за счет наличия как в схеме усилителя, так и в цепи ОС реактивных элементов. Если работа усилителя осуществляется в области средних частот, а в цепи ОС отсутствуют реактивные элементы, то коэффициенты передачи усилителя и звена ОС будут характеризоваться действительными значениями K и х.

В усилителях применяются различные виды обратных связей. Вид обратной связи зависит, в частности, от параметра (напряжения, тока) выходного сигнала, используемого для создания обратной связи и способа подачи обратной связи на вход усилителя. Если параметром выходного сигнала является выходное напряжение усилителя, то в усилителе будет осуществлена обратная связь по напряжению, если ток выходной цепи — то обратная связь по току. Возможна и комбинированная обратная связь, т. е. одновременно как по напряжению, так и по току.

При подаче напряжения обратной связи с выхода четырехполюсника х последовательно с напряжением источника входного сигнала обратную связь называют последовательной. Когда же напряжение обратной связи подается на вход усилителя параллельно напряжению источника входного сигнала, обратная связь является параллельной.

Оба указанных признака определяют конкретный вид обратной связи усилителя: последовательную (параллельную) обратную связь по напряжению, последовательную (параллельную) обратную связь по току, последовательную (параллельную) комбинированную обратную связь. На рис. 2.29 приведены примеры, иллюстрирующие наиболее распространенные виды обратных связей в усилителях: последовательную обратную связь по напряжению (а), последовательную обратную связь по току (б), параллельную обратную связь по напряжению (в). Если -при последовательной обратной связи (см. рис. 2.29, а, б) ее влияние сказывается на величине входного напряжения собственно усилителя U у, то при параллельной обратной связи (рис. 2.29, в) — на величине входного тока усилителя I у.

Воздействие обратной связи может привести либо к увеличению, либо к уменьшению результирующего сигнала на входе усилителя. В первом случае обратную связь называют положительной, во втором — отрицательной.

Отрицательная обратная связь позволяет улучшить некоторые показатели усилителя, в связи с чем она нашла здесь преимущест-

венное применение. Оценку влияния обратной связи на показатели уси­лителя рассмотрим на примере схе­мы с последовательной обратной связью по напряжению (рис. 2.29, а). Определим коэффициент усиления усилителя K Uoc = UвыхJUвх при наличии обратной связи.

С этой целью выразим напряжение усилителя U yчерез напряжение U вхи напряжение обратной связи U oc.

UY = UBX + UOC. (2.106)

Разделив левую и правую части выражения (2.106) на выходное на­пряжение усилителя Uвых, получаем

(2.107)

 

или

1/ K U=1/ K Uoc + x, (2.108)

где х = Uос/Uвых. — коэффициент передачи цепи обратной связи.

Из (2.108) находим соотношение для расчета коэффициента усиления усилителя, охваченного обратной связью

 
 


(2.109)

 

Для упрощения анализа этого соотношения введем действительные значения Ки и х:

КU ос = (2.1 10)

Согласно выражению (2.110), при 1>КU x > 0 коэффициент уси­ления усилителя с цепью обратной связи КUос получается больше коэффициента усиления самого усилителя КU. Это соответствует по­ложительной обратной связи, когда напряжение Uoc подается на вход усилителя в фазе с входным напряжением Uвх, вследствие чего Uу = Uвх + Uoc. Выходное напряжение усилителя с положительной обратной связью Uвых = KU(Uвх + Uoc)> KUвх,a следовательно, КUос > KU.

Случай КUx ≥ 1 при положительной обратной связи характеризует условие самовозбуждения усилителя, когда на выходе усилителя появляется сигнал, состоящий из спектра частот независимо от сигнала на входе. При комплексных значениях КU

и х неравенство соответствует условию самовозбуждения на фиксированной частоте с появлением сигнала на выходе, близкого к синусоиде. Этот режим работы усилителя нашел широкое применение в генераторах синусоидального напряжения. При КU x< 0 имеем

КUос = (2.111)

Это соответствует отрицательной обратной связи, когда напряжение Uoc подается в противофазе с напряжением UBX, вследствие чего Uy = UвхUос. Таким образом, коэффициент усиления усилителя с отрицательной обратной связью КUос оказывается меньше, чем коэффициент КU в усилителе без обратной связи.

Оценим стабильность коэффициента усиления усилителя с отрицательной обратной связью. С этой целью продифференцируем выражение (2.111):

(2.112)

Умножив левую и правую части уравнения (2.112) на КU и учтя соотношение (2.111), получим выражение для относительных изме­нений коэффициентов усиления:

(2.113)

Из выражения (2.113) следует, что относительное изменение коэффициента усиления усилителя с отрицательной обратной связью в (1 + КUx)раз меньше относительного изменения коэффициента усиления усилителя без обратной связи. При этом стабильность коэффициента усиления повышается с увеличением глубины обратной связи, т. е. величины 1+ КUx. Если, например, предположить,что относительное изменение коэффициента усиления усилителя

dKU/KU =20% и 1+ КUx = 100,

то относительное изменение коэффициента усиления усилителя с обратной связью dKUoc/KUoc составит всего 0,2%.

Рассматриваемая возможность повышения стабильности коэффициента усиления является ценной в условиях непостоянства коэффициента усиления усилителя из-за температурных изменений параметров элементов, в частности транзисторов, и их старения. В этом случае достигается также высокая стабильность коэффициента усиления при существующем разбросе параметров элементов в условиях массового производства аппаратуры.

При большом коэффициенте усиления КU и глубокой отрицательной обратной связи удается практически полностью исключить за­висимость коэффициента усиления усилителя от изменения его параметров. При этом единицей в знаменателе выражения (2.111) можно пренебречь и коэффициент усиления усилителя будет определяться только коэффициентом передачи цепи обратной связи х:

(2.114)

т. е. практически не будет зависеть от КU и его возможных изменений.

Таким свойством будет обладать, например, усилитель с КU = 104 и x = 10-2, коэффициент усиления которого КUос 1/ x = 100.

Физический смысл повышения стабильности коэффициента усиления усилителя с отрицательной обратной связью заключается в том, что при изменении коэффициента усиления усилителя КU изменяется напряжение обратной связи, приводящее к изменению напряжения Uy (рис. 2.29, а) в направлении, препятствующем изменению выходного напряжения усилителя. Например, при снижении КU вследствие изменения параметров усилителя напряжение U oc уменьшается вследствие уменьшения напряжения Uвых (рис. 2.29, а), напряжение Uy = UвхUос возрастает, что вызывает повышение напряжения Uвых, препятствуя тем самым уменьшению коэффициента усиления КU.

Повышение стабильности коэффициента усиления усилителя с помощью отрицательной обратной связи широко используется для улучшения амплитудно-частотной характеристики (рис. 2.30) многокаскадных усилителей с конденсаторной связью. Как известно, в области низких и высоких частот коэффициент усиления этих усилителей уменьшается. При наличии отрицательной обратной связи

ее действие в указанных областях частот будет ослаблено из-за меньших значений КU усилителя, что приводит к повышению на границах частотного диапазона коэффициента усиления и расширению полосы пропускания ∆f усилителя (рис. 2.30). С помощью отрицательных обратных связей, охватывающих отдельные каскады усилителя, решают также задачу уменьшения нелинейных искажений выходного сигнала, а также ослабления влияния помех в усилителе.

Рассмотрим влияние отрицательной обратной связи на входное сопротивление усилителя Rвх = Uвх/Iвх.

Согласно рис. 2.29, а, в случае последовательной отрицательной обратной связи Uвх = Uy + Uoc. Напряжение Uoc связано с напря­жением Uy соотношением Uoc = KUхUy В связи с этим находим

Rвх.oc=(1+KU x)Uy/ Iвх= Rвх(1+KU x) (2.115)

Таким образом, введение последовательной отрицательной обратной связи позволяет увеличить входное сопротивление усилителя в 1+ КUx раз. Необходимость использования обратной связи с указанной целью возникает при усилении сигналов от датчиков, обладающих большим внутренним сопротивлением, особенно для усилителей на биполярных транзисторах.

Наличие отрицательной обратной связи по напряжению приводит, как отмечалось, к повышению стабильности выходного напряжения усилителя при неизменном напряжении Uвх. При отрицательной обратной связи по напряжению выходное напряжение Uвых усили­теля меньше подвержено изменению при изменении тока нагрузки, что соответствует уменьшению его выходного сопротивления. Вы­ходное сопротивление усилителя для рассматриваемого вида обратной

Rвых.oc =Rвых/(1+KU x), (2.116)

т. е. оно уменьшается в 1 + КU x раз.

Отрицательную обратную связь по напряжению, уменьшающую выходное сопротивление усилителя, вводят для обеспечения меньшей зависимости выходного напряжения усилителя при изменяющемся сопротивлении нагрузки RH.

На основании проведенного анализа укажем общие закономерности влияния отрицательной обратной связи на показатели усилителя.

Независимо от вида отрицательная обратная связь приводит к уменьшению входного сигнала непосредственно на входе усилителя (Uy или Iу), а следовательно, к уменьшению коэффициента усиления КUос. Все виды отрицательной обратной связи стабилизируют коэффициент усиления усилителя.

Последовательная отрицательная обратная связь (см. рис. 2.29, а, б) уменьшает результирующее напряжение Uy на входе усилителя, что сопровождается увеличением входного сопротивления. При этом последовательная обратная связь по напряжению (см. рис. 2.29, а) «стабилизирует» выходное напряжение усилителя, уменьшая выходное сопротивление Rвых.oc, а последовательная обратная связь по току (см. рис. 2.29, б) «стабилизирует» выходной ток усилителя Iн, увеличивая выходное сопротивление Rвых.oc.

Параллельная отрицательная обратная связь (см. рис. 2.29, в) приводит к увеличению входного тока Iвх, в связи с чем уменьшается входное cопротивление усилителя, а также выходное сопротивление Rвых.oc.

Отрицательная обратная связь нашла преимущественное применение в усилителях. Положительная обратная связь в усилителяx обычно нежелательна, однако она может возникать непроизвольно через внутренние или внешние электрические связи. Такая обратная связь, называемая паразитной, может возникать через общие цепи питания усилительных каскадов, а также через паразитные взаимоиндуктивность или емкость между выходными и входными цепями усилителя.

Наличие паразитной обратной связи вызывает изменение амплитудно-частотной характеристики усилителя из-за повышения коэффициента усиления на отдельных участках частотного диапазона или может даже привести к самовозбуждению усилителя, т. е. к возникновению в нем генерации на определенной частоте.

Средствами борьбы с указанным явлением является устранение паразитных связей выходных цепей усилителя с входными. Так. для устранения паразитных связей по цепи питания применяют развязывающие фильтры (цепь Rф — Сф на рис. 2.15), отделяющие по переменному току цепи питания входных каскадов от выходных. Устранение паразитных связей каскадов через реактивные элементы достигается соответствующим конструктивным исполнением усилителя, исключающим близкое размещение входного и выходного каскадов и применение длинных проводниковых соединений. Для этого широко используют экранирование каскадов и монтаж экраниро­ванным проводом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных