Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 5. Исправьте ошибки, связанные с речевой избыточностью. 1. Туристов, отдыхающих в Греции, никогда не мучает ностальгия по Родине




1. Туристов, отдыхающих в Греции, никогда не мучает ностальгия по Родине. 2.. Реформа ведется при одновременном сосуществовании старых и новых структур управления. 3. Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. 4. Я считаю, что все выступающие, которые будут сегодня выступать, должны придерживаться регламента. 5. У него очень беден словарный запас слов родного языка. 6. В прошлом году выдался неурожайный год.

Задание 6. Объясните значение следующих слов иноязычного происхождения.

Феномен, фетиш, филистер, форум, ханжество, ходатайство, экзальтированный, элита, эпатаж, эпатировать, эргономика, эскорт, инсинуация, менталитет, рецидив, брифинг, вернисаж, антропогенез, мизантроп, прерогатива.

Задание 7. Дайте толкование фразеологизмов, используя Историко-этимологический словарь под редакцией В.М. Мокиенко. Прокомментируйте их связь с обычаями, суевериями, историческими фактами, поведением человека и животных и т.д.

Притча во языцех, плетение словес, глас вопиющего в пустыне, растекаться мыслию по древу, стреляный воробей, пуд соли съесть, тертый калач, ни рыба ни мясо, медвежья услуга, филькина грамота, без руля и без ветрил, смесь французского с нижегородским, без царя в голове, и след простыл, китайская грамота.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных