Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изучение следователем психологии обвиняемого




М.М.Коченов, Н.И.Ефимова, А.С.Кривошеев, О.Д.Ситковская

 

 

СОДЕРЖАНИЕ   Введение.   I. Цели, содержание и приемы изучения следователем психологии обвиняемого.
  • Состояние практики изучения психологии обвиняемых на предварительном следствии.
  • Цели, содержание и пределы изучения психологии обвиняемых.
  • Приемы изучения следователем психологии обвиняемых.
II. Использование результатов изучения психологических особенностей обвиняемого для решения уголовно-правовых и уголовно-процессуальных задач расследования.
  • Решение уголовно-правовых вопросов на основе данных о психологических особенностях личности обвиняемого.
  • Решение уголовно-процессуальных вопросов на основе изучения психологии обвиняемого.
III. Использование данных психологического изучения личности обвиняемого для решения криминалистических задач раскрытия и расследования преступлений.
  • Использование данных психологии при выдвижении следственных версий о личности преступника.
  • Использование данных психологического изучения личности обвиняемого в целях выбора тактических приемов допроса и очной ставки.
  • Использование психологических особенностей личности обвиняемого при проведении иных следственных действий.
IV. Использование данных изучения психологических особенностей личности обвиняемого в целях предупреждения преступлений.
  • Реализация воспитательной функции следователя на основе результатов изучения психологических особенностей обвиняемого.
  • Выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений и принятие следователем предусмотренных законом мер по их устранению на основе изучения психологических особенностей личности обвиняемого.
Приложение 1. Приложение 2. Приложение 3.  

 

 

В В Е Д Е Н И Е

 

Изучение личности обвиняемого относится к числу предусмотренных законом задач предварительного следствия и включает в себя установление сведений, характеризующих обвиняемого с самых различных сторон.

Многие задачи, стоящие перед следователем, не могут быть правильно решены без знания психологии обвиняемого и постоянного учета его индивидуальных особенностей. Особая важность изучения именно психологических свойств обвиняемого определяется тем, что в любом противоправном поступке, как и вообще в поведении людей, находят свое выражение особенности их психологии. Для правильного понимания механизмов конкретных поступков, их правовой и нравственной оценки, воспитательного воздействия на человека необходимо иметь представление о его потребностях и мотивах, свойствах эмоционально-волевой сферы чертах характера, качествах интеллектуальной деятельности интересах. привычках и других сторонах психического облика человека. Изучение психологии обвиняемого представляет большую сложность для следователей, поскольку факты психической жизни трудны для установления, не имеют однозначного и ясного внешнего выражения.

Настоящее методическое пособие подготовлено с целью восполнить, хотя бы отчасти, тот пробел, который имеется в специальной литературе об изучении личности обвиняемого на предварительном следствии. Поскольку теоретические и правовые вопросы изучения личности обвиняемого разработаны более полно, в предлагаемой работе основное место отводится рекомендациям практического, прикладного характера.

До недавнего времени в литературе об изучении психологии обвиняемого говорилось, как правило, вскользь и очень скупо хотя и отмечалась важность этого направления изучения личности обвиняемого. Содержание, цели, объем работы по изучению психологии обвиняемого освещались пока недостаточно Именно поэтому здесь сделана попытка конкретизировать высказывавшиеся ранее в самом общем виде требования к изучению психологии обвиняемого и показать доступные следователю приемы получения и обобщения информации, имеющей психологическое содержание.

Основываясь на положениях закона, данных, содержащихся в юридической и психологической литературе, на обобщении опыта работы следователей, авторы предприняли попытку определить в первую очередь цели, содержание и приемы изучения психологии обвиняемого.

Авторы стремились сосредоточить внимание следователей на тех психологических качествах обвиняемого, которые необходимы для решения уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических и криминологических вопросов, возникающих в процессе расследования уголовного дела. Одновременно авторы сочли целесообразным дать (с позиции психологической науки) краткие пояснения сущности и содержания отдельных психологических понятий, упоминаемых в пособии.

Рассматривая возможности использования данных о личности обвиняемого, авторы исходили из анализа следственной практики, современных положений криминалистической тактики, могущих способствовать наиболее рациональному решению уголовно-правовых, процессуальных и криминалистических (преимущественно тактических) задач расследования.

Завершается пособие изложением вопросов, посвященных проблеме использования результатов изучения психологии обвиняемого в целях принятия следователем предусмотренных советским законодательством мер по предупреждению преступлений.

Некоторые вопросы не могли быть детально освещены в настоящей работе ввиду ограниченности ее объема

(Продолжение)

I. ЦЕЛИ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЕМ ПСИХОЛОГИИ ОБВИНЯЕМОГО






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных