Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о внешней и внутренней среде организма.




Кровь, ее состав и свойства.

 

Понятие о внешней и внутренней среде организма.

В процессе эволюции живые организмы приспособились к жизни в определенной среде с определенными условиями. Все необходимое для жизни они получают из внешней среды. Внешняя среда обеспечивает их кислородом и пищей, необходимой для восполнения пластических и энергических затрат. Организм может нормально функционировать лишь в том случае, когда условия внешней среды - температура, давление, спектр света и т.д. – полностью соответствуют его потребностям. Таким образом, организм и внешняя среда составляют единое целое. Но условия внешней среды могут изменяться в весьма значительном диапазоне. Эти изменения могут в большой степени затруднять жизнедеятельность организма, а и иногда и создавать угрозу для его существования. Однако живые организмы способны переносить очень сильные колебания условий внешней среды. Это возможно потому, что в процессе эволюции они приобрели способность сохранять относительно неизменной свою внутреннюю среду.

Внутренняя среда организма. Любой живой организм – от самого простого до самого сложного – представляет собой систему, которая одновременно тесно связана с внешней средой и резко обособленна от нее. Каждый организм имеет свою внутреннюю среду, значительно отличающуюся от внешней. Внутренней средой организма человека являются кровь, лимфа и тканевая жидкость. Характерной чертой внутренней среды организма является ее относительное постоянство. При любых изменениях внешних условий внутренняя среда организма остается постоянной. Это необходимое условие жизнедеятельности организма. Впервые значение постоянства внутренней среды организма как важнейшего условия его существования отметил знаменитый французский физиолог Клод Бернар. В начале нашего века Кеннон назвал это явление гомеостазом. Гомеостаз – это комплекс сложных приспособительных реакций организма, направленных на устранение или максимальное ограничение влияния различных факторов внешней или внутренней среды организма. Показателями гомеостаза служат устойчивые количественные показатели, характеризующие нормальное состояние внутренней среды и всего организма. К наиболее распространенным из них относятся температура тела, осмотическое давление крови, концентрация в крови сахара, белков и др. нарушение гомеостаза, даже и небольшие, вызывают заболевания организма. Гомеостаз поддерживается комплексом динамических процессов. Значительная роль в поддержании гомеостаза принадлежит регуляторным системам - нервной и эндокринной. Сохранение постоянства внутренней среды возможно только при функционировании системы дыхания, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и выделения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных