Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цикл сердечной деятельности




При нормальной частоте сокращений сердца – 70 ударов в минуту – полный цикл сердечной деятельности продолжается 0,8 сек. Отделы сердца – предсердия и желудочки – сокращаются не одновременно, а последовательно. Сокращение сердечной мышцы называют систолой, а расслабление – диастолой.

Цикл деятельности сердца складывается из 3 фаз: первая фаза – систола предсердий /0,1 сек./, вторая фаза – система желудочков /0,3 сек./ и третья фаза – общая пауза / 0,4 сек./ Во время общей паузы расслаблены и предсердия, и желудочки сердца.

В течении сердечного цикла предсердия сокращаются 0,1 сек. и 0,7 сек. находятся в состоянии диастологического расслабления; желудочки сокращаются 0,3 сек., их диастола длится 0,5 сек. При учащении сердцебиений, например, во время мышечной работы, укорочесние сердечного цикла происходит за счет сокращения отдыха, т.е. общей паузы. Длительность систолы предсердий и желудочков почти не меняется. Во время общей паузы сердца мускулатура предсердий и желудочков расслаблена, створчатые клапаны открыты, а полулунные закрыты. Кровь в следствии разности давления притекает из вен в предсердия и, так как клапаны между предсердиями и желудочкамиоткрыты, свободно протекает в желудочки. Следовательно, во время общей паузы всё сердце постепенно заполняется кровью и к концу паузы желудочки уже заполнены на 70%.

Систола предсердий начинается с сокращения кольцевой мускулатуры, окружающей устья вен, впадающий в сердце. Тем самым создается препятствие для обратного тока крови из предсердий в вены. Во время систолы предсердий давление в них повышается и кровь выталкивается только в одном направлении, а именно в желудочки.

Тотчас после окончания систолы предсердий начинается систола желудочков. Уже в самом её начале происходит захлопывание створчатых клапанов. Этому способствует то обстоятельство, что их створки по мере заполнения желудочков кровью оттесняются в сторону предсердий и приходя в состояние готовности к закрытию. Как только давление крови в желудочках становится чуть больше, чем в предсердиях, клапаны захлопываются.

Систола желудочков состоит из двух фаз: фазы напряжения и фазы изгнания крови. Первая фаза систолы желудочков – фаза напряжения – происходят при закрытых створчатых и полулунных клапанах. В это время мышца сердца напрягается вокруг несжимаемого содержимого – крови. По мере роста напряжения мышечных волокон растёт и давление крови в желудочках. В тот момент, когда давление в желудочках превысит давление в артериях, полулунные клапаны открываются и кровь выбрасывается из желудочков в аорту и легочный ствол. Происходит вторая фаза систолы желудочков – фаза изгнания крови.

После окончания периода изгнания начинается диастола желудочков и давление в них понижается. В то момент, когда давление в аорте и легочном стволе становится выше, чем в желудочках, полулунные клапаны захлопываются. В то же время створчатые клапаны давлением крови, скопившейся в предсердиях, открываются. Наступает период общей паузы, фазы отдыха и заполнения сердца кровью. Далее цикл сердечной деятельности повторяется.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных