Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности государства как субъекта




История свидетельствует, что во все времена от великого Китайского мыслителя Лао-Цзы жившего в 6 веке до н.э. философ Древней Греции и Рима и до современных политиков государство считалось социальной культурой обеспечивающей силой государственной власти господства меньшинства над большинством и с помощью определенной системы методов воздействия на социум способствующей достижению поставленных целей.

Государство должно защищать существующий общественный строй путем воздействия на граждан политической воли и авторитетом власти. Для сохранения государственной власти в руках монарха, вождя или элитарной группировки людям веками внушалось, что верховная власть дается им от Бога или лишь лучшим достойнейшим с особыми только им присущими интеллектуальными и этическими качествами. Большинство людей веками верили и продолжают этому верить.

Государство – это социальная формация, объединяющая людей не только по национальному или религиозному признаку, но и на основе территориальной общности.

Государственное управление – это система политических правовых и экономических методов управления и регулирования, применяемая государственным аппаратом для оптимизации общественной деятельности людей.

Государство призвано обеспечивать:

1) целостность своей структуры

2) устанавливать и поддерживать дипломатические, политические и экономические связи с другими странами и государствами союза

3) способствовать защите прав и свобод своего народа

К. Маркс дал такое определение государства – это социальная формация, которая появилась после возникновения семьи, частной собственности и разделения общества на классы; в классовом обществе государство является органам насилия, диктатуры, экономически и политически господствующего класса.

Под управлением социальными процессами, особенно в демократическом обществе совершенно необходимо понимания основными слоями населения поставленных органами государственной власти основных целей направлений общественного развития, причем цель может быть достигнута, если общество располагает интеллектуальными, экономическими и материальными ресурсами, а также всеми необходимыми средствами для достижения цели.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных