Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое обеспечение государственного управления.




Право – это система, комплекс законов, норм, правил жизни общества, установленных государством и исполнение которых обеспечивается принудительно, силой, государственной властью.

Высшей юридической силой, выражающей волю народа и отражающие его права является Конституция государства.

Россия прошла долгий путь от абсолютной монархии к конституционной республики. Во времена императора Александра 2 предпринимались попытки реформировать самодержавие и ввести Конституцию. В его царствование было отменено крепостное право (1861 г.) В 1864 г. начали работать суды присяжных, и создано земство – местное самоуправление.

По заданию императора министром внутренних дел Лорие–Меликовым был разработан проект Конституции, но за несколько дней до подписания императора убили народовольцы.

Право, как универсальный инструмент государственной власти выражает волю отдельной личности (монарх, вождь учитель, отец нации и т.д.) При абсолютной монархии или деспотии, интересы правящей элиты (аристократия, дворянство, буржуазия) отражает Конституционная монархия, а волю всего народа выражает демократическая республика.

Мировая история подтверждает, что при определенных ситуациях в общественном развитии право на жизнь имеет все формы государственной власти и принципы организации правовой системы, отражают ситуацию в обществе и соответствуют в той или иной мере действующему государственному строю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных