Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Местоположение и внешние факторы




Органическая связь с землей определяет две характеристики, присущие всем вещам, принадлежащим к роду недвижимости, лежащие в основе всех наиболее существенных экономических и юридических качеств этих вещей и качественно отличающие недвижимость от движимого имущества – местоположение и внешние эффекты.

Местоположение, под которым понимается привязанность любой недвижимой вещи к строго определенному месту на земной поверхности, безусловно, есть определяющая характеристика любого объекта недвижимости, оказывающая самое существенное влияние на ценность этого объекта, издержки и выгоды, связанные с его использованием.

Внешние эффектыозначают, что тот или иной вариант использования недвижимости не только отражает интересы его собственника или обладателя иных прав, но и влияет на интересы лиц, не являющихся пользователями данной недвижимости. Характер такого влияния различен, может иметь как положительное, так и отрицательное значение. Например, отрицательных внешних эффектов как негативное эстетическое впечатление, разрушение целостности городского пространства, ущерб здоровью людей (например, при несоблюдении санитарных и экологических требований), а иногда и прямой материальный ущерб.

Возможность возникновения отрицательных внешних эффектов при использовании объектов недвижимости порождает необходимость создания государством как представителем интересов общества развернутой системы контроля за процессами создания (строительства) и эксплуатации объектов недвижимости, в которую входят такие виды контроля как архитектурный, экологический, санитарный, противопожарный и т.д.

Внешние эффекты использования недвижимого имущества могут быть

не только отрицательными, но и положительными. Например, проведение дренажных работ на одном участке земли может привести к повышению качества соседнего участка, возведение дороги – к повышению доступности расположенных рядом с ней земельных участков, что, в свою очередь, может рассматриваться как фактор, повышающий ценность соответствующих земельных участков с точки зрения их приобретателей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных