Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы государственной власти




Закрепление системы федеральных органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации, является составной частью понятия основ конституционного строя. Перечень таких органов является исчерпывающим, т. е. не допускается создание каких-либо других органов власти без изменения гл. 1 Конституции.

Согласно Конституции федеральную государственную власть в Российской Федерации осуществляют:

• Президент РФ;

• Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума);

• Правительство РФ;

• суды РФ.

Как видим, этот перечень соответствует определенным главам Конституции.

В ст. 10 государственная власть определена в трех формах и ст. 11 Конституции − в четырех. Это позволяет говорить о том, что президентская власть обладает определенными чертами государственной власти, отличными от трех других.

В то же время природа президентской власти, юридическая сила издаваемых Президентом нормативных актов недостаточно выявлены самой Конституцией. Власть, которая не является ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной, − это власть загадочная по своей юридической природе.

На практике (у нас и за рубежом) вопрос решается включением Президента в исполнительную власть, при этом за Президентом сохраняются и определенные собственные полномочия.

Государственную власть в субъектах Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти самостоятельно (ст. 77).

В результате чего возникли самые разнообразные системы государственной власти − в одних республиках есть президенты, а в других нет, серьезно отличаются полномочия и взаимоотношения законодательной и исполнительной властей.

Относительно единообразные системы могут возникнуть при реализации в полном объеме ч. 1 ст. 77, в которой требуется соответствие систем органов государственной власти субъектов Федерации двум положениям:

1. основам конституционного строя Российской Федерации;

2. общим принципам организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных федеральным законом.

В федеративном государстве принцип единства государственной власти предполагает четкое распределение компетенции (предметов ведения и полномочий) между федерацией и ее субъектами.

В Конституции РФ к основам конституционного строя отнесено не только признание необходимости такого разграничения, но и указание оснований для него: настоящая Конституция, а также Федеративный и иные договоры по этому вопросу. Конституция ст. 71−73 установила предметы ведения Российской Федерации и предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также определив полноту государственной власти субъектов Федерации вне этих предметов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных