Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Местное самоуправление. Конституция РФ рассматривает местное самоуправление как одну из форм осуществления народом своей власти (ст




Конституция РФ рассматривает местное самоуправление как одну из форм осуществления народом своей власти (ст. 3), признает и гарантирует его (ст. 12). Включение этих статей в число основ конституционного строя − несомненный признак правового государства. Конституция устанавливает, что оно в пределах своих полномочий самостоятельно.

Установление общих принципов местного самоуправления согласно Конституции (п. ″н″ ст. 72) входит в совместное ведение Федерации и ее субъектов, что создает определенную сложность.

Однако органы местного самоуправления вправе с амостоятельно утверждать и исполнять местный бюджет, управлять муниципальной собственностью и решать ряд вопросов по развитию систем обслуживания населения. Вмешательство в эти вопросы органов государственной власти субъектов Федерации или самой Федерации недопустимо.

Ст. 12 Конституции гласит: ″ Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти ″. В чем же различие между государственной властью и самоуправлением?

То, что местное самоуправление есть тоже власть, вытекает из ст. 3 Конституции, но власть здесь понимается как власть народа, а не государства.

Местное самоуправление по своей природе все же является частью публичной власти. Оно действует в соответствии с конституциями и законами, а, следовательно, оно производно от государства. Таким образом, местное самоуправление это автономная по своим полномочиям и деятельности часть общей российской государственности и государственности субъектов РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных