Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идеологическое и политическое многообразие




Гражданское общество предполагает широкий идеологический и политический плюрализм, вытекающий из свободы человека выражать свои взгляды и участвовать в политической деятельности.

Конституция России в отличие зарубежных конституций, предусматривающих идеологический и политический плюрализм, возводит принцип идеологического многообразия в ранг основ конституционного строя. Помимо прочего, это сделано и из-за опасности возврата к тоталитарному прошлому.

Под идеологией обычно понимают систему философских, политических, религиозных взглядов на закономерности общественного развития и пути совершенствования общественного устройства. Известны такие разновидности идеологии, как либеральная, христианско-демократическая, коммунистическая, фашистская, исламская и др.

Признание идеологического многообразия означает право каждого человека, политической партии и общественной организации свободно разрабатывать, исповедовать и пропагандировать идеи, теории, концепции об экономическом, социальном, политическом устройстве человеческого общества, предлагать практические рекомендации властям и обществу, публично защищать свои взгляды и воззрения и т. д.

Российское общество в настоящем − общество без официальной идеологии, хотя совсем недавно оно было тотально заидеологизированным.

Государство ограничивает пропаганду безнравственных, античеловеческих, расистских концепций, подрывающих общественные устои (ст. 29 Конституции). Но государство не должно вмешиваться в идеологическую полемику, разрешать теоретические споры.

Установление одной идеологии (наиболее опасное явление) в качестве государственной или обязательной, запрещается в ч. 2 ст. 13 Конституции. В этом одна из главныхгарантий против сползания государства к тоталитаризму.

Никакая идеология не рассматривается как господствующая и не должна в таком качестве монопольно внедряться в сознание людей.

Идеологическая нейтральность государственных структур не исключает возможности прихода к власти путем свободных выборов тех или иных политических сил со своей идеологией.

Продолжением идеологического многообразия является политическое многообразие, многопартийность (ч. 3 ст. 13 Конституции РФ). В демократическом государстве признается, что политические партии выражают интересы основных социальных групп населения.

Партии разрабатывают и представляют избирателям альтернативные варианты наиболее оптимальных, по их мнению, решений проблем общественного развития.

Всеобщие выборы, выражающие волю народа, имеют смысл только в том случае, если на суд избирателей выносятся различные программы, обычно разрабатываемые политическими партиями.

Конституция России отвергает однопартийность, и любые попытки ликвидировать плюрализм в пользу одной ″руководящей и направляющей″ силы следует квалифицировать как антиконституционный переворот.

Все партии, как и другие общественные объединения, равны перед законом. Но это не означает, что во всех случаях партии должны оказываться в равном положении.

В Российской Федерации Федеральный закон ″ О политических партиях ″ (в ред. от 30 декабря 2006 г.) установил требования к партиям: в партии должно состоять не менее 50 тыс. членов, при этом более чем в половине субъектов РФ партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов, а в остальныхне менее 250. Партии, не отвечающие этим требованиям Закона, подлежат преобразованию в общественные объединения или ликвидации. Запрещено создание и деятельность партий, цели которых направлены на:

· насильственное изменение основ конституционного строя и целостности Российской Федерации,

· подрыв безопасности государства,

· создание вооруженных и военизированных формирований,

· разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных