Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к операции на желудке




1. Подготовка определяется общим состоянием больного (обезвоживание, истощение, малокровие), характером заболевания (язва, рак, полип), кислотностью желудочного сока.

2. Перед операцией больного переводят на диету, создающую минимум шлаков. При сниженной кислотности назначают желудочный сок или хлористоводородную кислоту с пепсином.

3. При повышенной кислотности дают ощелачивающие препараты, водно-солевые растворы. При нарушении эвакуации из желудка в связи с опухолью, воспалительным или рубцовым процессом особое значение приобретает промывание желудка перед сном слабым теплым раствором хлористоводородной кислоты или соды (в зависимости от кислотности) до чистой воды. Эта манипуляция способствует улучшению аппетита, снижению интоксикации, улучшению сократимости желудка в связи с поднятием тонуса его стенок.

4. При стенозе рано утром в день операции из желудка зондом удаляют содержимое.

 

 

 

Промывание желудка

Промывание желудка делается толстым зондом (при отравлениях) или тонким (после операций для декомпрессии желудка).

Техника промывания желудка

1. Готовят воронку емкостью 0,5 – 1 л, кувшин с 8 – 10 л воды или слегка розового раствора калия перманганата, ведро, клеенчатый фартук.

2. Ведро или тазик ставят между ступней ног сидящего больного.

3. Введя зонд в желудок, опускают его конец вниз, и просят больного натужиться;

4. Из зонда начинает вытекать содержимое желудка. Когда выделение его прекращается, в конец зонда вставляют воронку и заполняют ее водой.

5. Промывание делают по принципу сифона: медленно поднимают воронку, держа ее наклонно и следя, чтобы из нее не вышла вся вода. Затем воронку опускают вниз и сливают воду, наклоняя (но не опрокидывая) воронку. В узкой части воронки все время должна быть вода, чтобы воздух не попал в желудок. Промывание проводят до чистой воды.

Подготовка к операции на желчных путях и печени

1. При нарушении функции печени назначают безжировую диету, витамины, глюкозу и инсулин. При обтурационной желтухе из-за дефицита витамина К возникает склонность к кровотечениям. Поэтому при подготовке к операции назначают викасол, переливание плазмы небольшими порциями.

2. При подготовке к операции на кишечнике основную роль играют освобождение кишечника от каловых масс, подавление кишечной микрофлоры в целях профилактики инфицирования и недостаточности швов.

3. Строгую диету проводят 3—4 дня: жидкая, полужидкая, высококалорийная с минимумом шлаков пища. Голодать не следует, ибо это не только ухудшает общее состояние больного, но и нарушает функцию кишечника.

4. В течение 2—3 дней дают внутрь сульфат магния, утром и вечером ставят клизмы, назначают антибиотики, влияющие на кишечную флору. При анемии, истощении, обезвоживании переливают препараты крови и растворы электролитов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных