Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ




 

ВВЕДЕНИЕ

 

Введение предназначено для того, чтобы познакомить с основной идеей работы, целью и задачами, которые решались. Оно должно содержать:

- обоснование актуальности темы с выделением проблемных вопросов;

- обзор литературных источников по теме курсовой работы;

- определение объекта и предмета исследования, применяемые методы исследования;

- формулировку цели и задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели;

- общую характеристику предприятия, на базе которого выполняется работа.

В конце введения целесообразно раскрыть содержание разделов курсовой работы.

Цель и задачи курсовой работы необходимо формулировать четко, так как их решение определяют содержание основной части работы.

СОДЕРЖАНИЕ ПЕРВОГО РАЗДЕЛА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В первом разделе курсовой работы раскрываются теоретические основы учета выбранного объекта исследования. Раздел, как правило, состоит из трех - четырех параграфов.

В данном разделе рассматривается сущность объекта как экономической категории, его роль и значение в рыночной экономике на макро- и микро-уровнях, представляются статистические данные, характеризующие объект (Россия, Крым, Севастополь), выявляются тенденции в изменении его состояния, объясняются причины изменений.

Характеризуя объект на уровне предприятия, следует сделать акценты на то, как влияют операции с ним на имущество, капитал, обязательства, доходы и расходы, результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

Раскрытие методологии учета выбранного объекта исследования (признание, классификация, оценка объекта (первоначальная, текущая и на дату баланса)) целесообразно проводить с изложением представленных в научной и специальной литературе различных мнений отечественных и зарубежных экономистов, в сравнении с МСФО, с выделением нерешенных проблем. Студент должен сформулировать и обосновать свою точку зрения.

В отдельном подразделе приводится оценка нормативно-правовых актов, регулирующих общие вопросы, бухгалтерский учет, налогообложение и контроль исследуемого объекта. При их наличии, выделяются противоречия, несогласованность тех или иных нормативных актов, неурегулированные вопросы.

В последнем подразделе дается краткая характеристика организации (учреждения), по материалам которого выполнена работа: организационно-правовая форма и форма собственности; виды деятельности; положение в отрасли; основные покупатели, поставщики, конкуренты. Целесообразно представить в приложение организационную структуру предприятия.

Формы финансовой отчетности базового предприятия выносятся в приложения к курсовой работе. Для получения необходимой информации на предприятиях студент оформляет письмо (см. Приложение Е).

Написание каждого подраздела завершается выводами.

Во всех разделах работы нужно приводить обзор научной литературы с постановкой проблем и полемикой по изучаемым вопросам.

 

  Обязательные приложения к разделу 1: - таблица, содержащая определение объекта исследования различными экономистами; - классификация объекта исследования (при необходимости); - схема организационной структуры организации (учреждения); - бухгалтерская (финансовая) отчетность организации (учреждения).

СОДЕРЖАНИЕ ВТОРОГО РАЗДЕЛА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Данный раздел курсовой работы носит прикладной характер. Студент должен выявить, насколько учет выбранного объекта исследования на базовом предприятии соответствует нормативным документам и обеспечивает достоверность его отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В первом параграфе данного раздела раскрываются вопросы организации учета на базовом предприятии в целом и выбранного объекта в частности. Необходимо рассмотреть: форму организации учета (бухгалтерская служба, бухгалтер, ведение учета специализированной фирмой и т.д.); структуру бухгалтерской службы; форму бухгалтерского учета (упрощенная, журнально-ордерная, компьютеризированная и т.д.); состав локальных нормативных актов и т.д.

Особое внимание необходимо уделить учетной политике, следует раскрыть ее роль и выделить те положения, которые регламентируют учет объекта исследования. Целесообразно оценить какие варианты учета объекта исследования возможны согласно РПБУ и какой вариант применяется в организации (учреждении).

В последующих параграфах раскрывается первичный, аналитический и синтетический учет объекта исследования.

При рассмотрении первичного учета следует указать нормативные документы, регламентирующие первичное документирование объекта и дать им оценку. Необходимо описать при осуществлении каких хозяйственных операций используются те или иные первичные документы, раскрыть документооборот, дать оценку первичного учета объекта на базовом предприятии: состав документов, порядок оформления и движения.

В приложении к работе следует привести основные хозяйственные операции (по форме таблицы 1), связанные с объектом, и первичные документы, которыми оформляются эти операции.

 

Таблица 1 – Перечень основных хозяйственных операций по учету объекта
исследования

Наименование хозяйственной операции Дебет Кредит Первичный документ
       

Раскрывая аналитический и синтетический учет объекта исследования, следует исходить из того, что аналитические и синтетические счета являются накопителями информации. В работе определяют цели аналитического и синтетического учета, признаки (разрезы) по которым необходимо накапливать информацию. Студент описывает технологию учета объекта исследования на базовом предприятии: используемые регистры аналитического (синтетического) учета; порядок накопления данных из первичных документов в регистрах учета и обобщения информации в отчетности.

Далее в работе рассматривается процедуры контроля достоверности информации об объекте для составления финансовой отчетности. Материал излагается с точки зрения бухгалтерско-финансового контроля (внутреннего контроля). Необходимо выделить объекты, субъекты контроля, источники информации, методы контроля и способы его проведения на этапах первичного, текущего и итогового учета, выделить процедуры контроля объекта исследования.

Рекомендуется изучить отечественный и международный опыт организации системы внутреннего контроля, проанализировать систему контроля на базовом предприятии (протестировать элементы контрольной среды), выявить бухгалтерские риски, которые могут образовываться в процедурах регистрации, оценки и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации либо при контроле достоверности отчетности с учетом концепции риск-ориентированного контроля, для каждого процесса, связанного с подготовкой финансовой отчетности, определяются присущие риски и возможные процедуры их минимизации с учетом специфики организации (например, см. Приложение Ж).

В последнем параграфе раскрывается порядок отражения информации об объекте в отчетности (статистической, финансовой и др.). Рассматривается: цель и виды отчетности; содержание и оценка показателей, характеризующих объект. Указываются источники информации (регистры, документы) для заполнения показателей форм.

Для отдельных объектов (налоги, операции по социальному страхованию и др.) необходимо раскрыть состав и дать характеристику специальных форм отчетности, а также порядок ее составления на предприятии.

Каждый подраздел завершается выводами, отражающими кратко содержание подраздела.

Рекомендуется во второй главе указать на недостатки учета объекта исследования на предприятии, и при их наличии, сформулировать рекомендации по совершенствованию:

Ø организации учета (например, разработать Приказ об учетной политики (График документооборота) в части объекта исследования, при его отсутствии на предприятии, или доработать существующий, если были выявлены отклонения от требований РПБУ; обосновать необходимость разделения обязанностей между, например, главным бухгалтером и зам. главного бухгалтера);

Ø первичного документирования, аналитического и синтетического учета (например, разработать форму первичного документа с учетом требований современного учета и специфики деятельности базового предприятия или усовершенствовать используемую на предприятии для отражения объекта исследования унифицированную форму первичного документа, либо для совершенствования аналитического учета разработать и рекомендовать для практического применения, например, систему учета основных средств на счетах бухгалтерского учета с выделением трех и более уровней детализации информации (субсчетов) об их наличии и движении; либо совершенствовать порядок отражения, например, безвозмездного поступления основных средств на счетах бухгалтерского учета в условиях автоматизированной системы управления);

Ø совершенствовать систему контроля (разработать Положение о службе внутреннего контроля либо Положение о внутреннем контроле в части только объекта исследования; методику внутреннего контроля для удовлетворения потребностей менеджмента и собственников или улучшить организацию оперативного контроля, например, за расходованием средств на капитальное строительство с целью предотвращения финансовых рисков от незапланированных затрат; либо разработать подходы к оценке эффективности системы бухгалтерско-финансового (внутреннего) контроля на базовом предприятии для целей обнаружения нарушений и искажений в бухгалтерской (финансовой) отчетности).

При этом предложения, направленные на совершенствование бухгалтерского учета и контроля на предприятии, должны носить конкретный характер и иллюстрироваться схемами, формами документов и учетных регистров, записями в них.

 

  Обязательные приложения к разделу 2: - приказ (выписка из приказа) об учетной политике предприятия; - рабочий план счетов (выписка из рабочего плана счетов); - перечень хозяйственных операций по учету объекта исследования по форме таблицы 1; - первичные документы (заполненные), которыми оформляется движение объекта исследования; - схема «документ-отчетность» по учету объекта исследования на базовом предприятии; - регистры аналитического и синтетического учета базового предприятия, в которых отражается информация об объекте.

 

СОДЕРЖАНИЕ ТРЕТЬЕГО РАЗДЕЛА КУРСОВОЙ

РАБОТЫ

При подготовке третьего раздела студент демонстрирует уровень профессиональной подготовки в части использования существующих компьютерных программ для решения задач бухгалтерского учета.

Раздел рекомендуется оформлять в составе двух подразделов. Примеры формулировок названий третьего раздела и его подразделов приведены в приложениях В - Д методических указаний.

В первом подразделе следует разработать задачу на базе которой рассматривается технология работы в избранной программе. Исходные данные задачи должны содержать: информацию о базовом предприятии; состав и характеристику объектов аналитического учета (для заполнения справочников); начальные остатки по счетам, субсчетам и объектам аналитического учета и список операций за период по теме курсовой работы. Условие задачи в форме текстового описания и таблиц приводится в приложении. Аналитический учет рекомендуется организовать только по счетам, непосредственно относящимся к теме курсовой работы.

Раскрывая технологию решения спроектированной задачи, следует описать: структуру рабочего плана счетов и его корректировку под условие задачи; состав и структуру справочников объектов аналитического учета и процедуры их дополнения; характеристику работы в регистрах текущего учета (журналах документов и операций). При описании справочников необходимо раскрыть связь отдельных реквизитов справочника с реализацией его функции. При описании документа – назначение документа, состав реквизитов заголовочной и табличной части, наличие печатной формы, действия программы при проведении документа.

Результатом первого подраздела должны быть выводы о возможности эффективного применения программы и используемой конфигурации для учета исследуемого объекта, недостатках текущей настройки системы и вариантах их устранения.

Во втором подразделе приводится описание процедур получения выходной информации по объектам учета, связанным с темой курсовой работы. Для этого используются стандартные отчеты программы. Следует обосновать выбор конкретных отчетов из всего множества доступных, дать им характеристику с точки зрения структуры и полноты предоставляемой информации по теме курсовой работы. В подразделе могут быть описаны процедуры использования регламентированных отчетов для получения определенных темой курсовой работы форм финансовой и налоговой отчетности.

Результатом второго подраздела должны быть выводы, полученные по результатам сравнения информационной емкости и гибкости автоматизированных отчетов и регистров традиционной журнальной формы.

 

  Обязательные приложения к разделу 3: - условие задачи (данные о фирме и учетной политике, таблицы с элементами справочников, подлежащих заполнению, таблица с начальными остатками, хронологический перечень хозяйственных операций); - схема этапов работы при решении задачи (с привязкой к объекту учета в курсовой работе); - журнал хозяйственных операций за период (отчет по проводкам); - оборотно-сальдовая ведомость за период; - регистры синтетического и аналитического учета по счетам, непосредственно связанным с темой курсовой работы (анализ счета, анализ субконто, оборотно-сальдовая ведомость по счету); - если тема курсовой работы связана с финансовой отчетностью или отдельными формами отчетности, необходимо приложить машинограммы – регламентированные отчеты из 1С-Бухгалтерии

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении курсовой работы подводятся итоги проведенного исследования, содержатся выводы и рекомендации, отмечается степень решения поставленных задач и достижение намеченной цели. Заключение должно дать полное представление о практической и научной значимости данной курсовой работы и всех полученных результатов. Его содержание обуславливаются логикой проведения исследования, представляют собой синтез информации, изложенной в курсовой работе.

Начать заключение можно следующей фразой: «Изучив по теме исследования нормативно-правовые акты, учебную специальную литературу и научные работы авторов, а также обобщив практику бухгалтерского учета и контроля объекта исследования в организации (учреждении) (полное название), можно сделать следующие выводы и рекомендации: …».

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список использованной литературы формируется в основном на этапе составления плана исследования, корректируется в течение всего периода выполнения курсовой работы. Он включает основную литературу (учебники, учебные пособия, монографии, нормативные акты), а также прикладную (инструктивные материалы, статьи, освещающие передовой опыт по проблемам исследования).

Список литературы должен содержать обязательные разделы: нормативная литература; литература (сюда включаются печатные и электронные книги); литература из электронно-библиотечной системы; статьи (печатные и электронные).

Рекомендованный список литературы представлен в приложении К.

В список литературы включаются только те источники, которые реально использовались при подготовке курсовой работы. Если студент делает ссылки на какие-либо статистические данные или цитирует труды ученых, он должен обязательно указать источник данных материалов. Список использованной литературы должен включать не менее 30 источников.

Библиографическое описание литературы должно быть сделано в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. Пример оформления библиографического описания и рекомендуемая литература представлены в Приложениях И, К.

Приложения предназначены для формализации характеристик объекта исследования, подтверждения реальности выполненной курсовой работы, повышения наглядности и убедительности содержания работы. В приложения выносятся: схемы, рисунки, таблицы, графики, диаграммы, первичные бухгалтерские документы, регистры бухгалтерского учета и формы финансовой и других видов отчетности.

Документы, регистры бухгалтерского учета и формы отчетности должны быть заполнены данными конкретного предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных