Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1.2 Виды аудита.




1. Значение аудита в условиях рыночной экономики.

2. Внутренний аудит как элемент контроля в процессе менеджмента.

3. Внешний аудит как объективная оценка достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности проверяемой организации.

4. Инициативный аудит и другие виды аудиторских услуг.

5. Обязательный аудит, экономические санкции за уклонение от обязательного аудита.

6. Аудит по заданию государственных органов.

 

1. Значение аудита в условиях рыночной экономики.

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Достоверность этих отношений должна подкрепляться возможностью получать и использовать финансовую информацию всеми участниками сделок. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором. Собственники – акционеры, учредители, вкладчики, а также кредиторы не в состоянии самостоятельно убедиться в том, что многочисленные и сложные хозяйственные операции предприятия, законны и правильно отражены в отчетности, так как они обычно не имеют доступа к учетным записям и соответствующего опыта, а поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдение ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения. Аудиторские проверки необходимы и государственным органам, судьям, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

 

2. Внутренний аудит как элемент контроля в процессе менеджмента.

Известны различные виды аудиторских проверок: внутренний аудит, внешний аудит, инициативный аудит, обязательный аудит, аудит по специальным заданиям.

Внутренний аудит является важным элементом управленческого контроля и представляет собой проверку и оценку работы предприятия в интересах руководителей (менеджеров, специалистов). Он необходим для предотвращения потерь материальных и денежных ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия. Внутренний аудит проводят штатные аудиторы, работающие непосредственно в данной организации. В небольших организациях проведение внутреннего аудита поручается ревизионной комиссии или аудиторской фирме на договорных началах. Внутренний аудит - часть внутрихозяйственного контроля, который должен быть непрерывным т.к он прямо связан с текущим обеспечением сохранности активов, контролем постановки и организации материальной ответственности, выявлением и ликвидацией задолженности по недостачам, растратам и хищениям. Внутренний аудит только инициативный, т.е. он проводится по решению собственников аудируемой организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных