Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.4 Аудиторская проверка операций с основными средствами и нематериальными активами.




Аудит основных средств и НМА осуществляется на основании следующих нормативных документов:

1) Ф З «О бухгалтерском учете» № 129 – ФЗ от 21.11.96г.

2) ПБУ 6/01 «Учет основных средств»

3) ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов»

4) Налоговый кодекс РФ

5) Гражданский кодекс.

Целью аудита операций с основными средствами и НМА является

проверка наличия и сохранности, правильности оценки в учете, правильности начисления амортизации, проверка операций учета поступления и выбытия, проверка правильности налогообложения.

Источниками информации для проверки являются первичные учетные документы – это акты приемки – передачи, акты на списание, инвентарные карточки, договора о материальной ответственности, приказ по учетной политике, данные аналитического и синтетического учета по счетам 01, 02,04,05,07,08 (журналы – ордера, ведомости),баланс, главная книга, бухгалтерская отчетность, налоговая отчетность и др.

В процессе аудита применяют способ выборочной проверки поступления, выбытия основных средств и НМА, прием пересчета, инвентаризация, проверка соблюдения ПБУ 6/01, 14/2000, аналитические процедуры

(сопоставление наличия основных средств и НМА в различные периоды, данных отчета об их движении и т.д.)

При проверке наличия и сохранности основных средств и НМА аудитор должен проверить: создана ли комиссия по приемке, имеются ли договоры купли – продажи, правильно ли указана первоначальная стоимость основных средств и НМА, полноту и своевременность проведения инвентаризации и правильность отражения результатов в бухгалтерском учете. В ходе проверки аудиторы сами могут принять участие в проведении инвентаризации. При проверке правильности оценки основных средств и НМА в учете, необходимо помнить, что в балансе они показываются по остаточной стоимости. На счете 01 ОС учитываются по первоначальной стоимости, которая определяется исходя из фактических затрат на приобретение, строительство, доставку, установку и монтаж за исключением НДС. На счете 04 учитываются НМА по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость собирается на счете 08 по каждому инвентарному объекту, а затем списывается в Дт 01, 04 с Кт 08.

При аудите начисления амортизации по основным средствам и НМА аудитор должен убедиться правильно ли применяются нормы амортизации.

Амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), а в итоге это влияет на финансовый результат, т.е. на прибыль как базы для налогообложения. Амортизационные отчисления по объекту основных средств и НМА начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету,

и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с учета. Амортизационные отчисления по объекту основных средств и НМА прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания его с учета. Амортизационные отчисления по основным средствам в бухгалтерском учете отражаются на счете 02, по НМА на счете 05. Амортизация начисляется независимо от результатов деятельности организации следующими способами: линейный, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При аудите движения основных средств и НМА аудитор должен проверить документальное оформление поступления и выбытия. Поступление основных средств оформляется актом приемки – передачи основных средств ф.№ ОС – 1 с приложением к нему технической документации. Поступление НМА оформляют актом приемки НМА. Основные средства и НМА на предприятие могут поступать при приобретении за плату у поставщиков, строительстве и создании своими силами, безвозмездное получение, поступление в качестве взносов в уставный капитал. Основные средства выбывают в результате ликвидации по ветхости и износу, в связи с преобразованием, продажа, передача другим организациям. Ликвидацию оформляет комиссия, созданная приказом руководителя, актом на списание основных средств ф.№ ОС – 4. Все детали, узлы и материалы после ликвидации и разборки, пригодные для дальнейшего использования, должны быть оприходованы на склад и отражены в бухгалтерском учете соответствующей записью Дт 10 Кт 91. При приобретении основных средств должен быть оформлен договор купли – продажи с указанием первоначальной стоимости, износа. При поступлении объектов основных средств в комплекте, например офисная мебель, в инвентарную карточку должна быть вписан перечень отдельных предметов, входящих в комплект. При передаче основных средств в качестве взноса в уставный капитал должен быть приведен их перечень с указанием первоначальной стоимости, износа и цены соглашения при передаче. К перечню должны быть приложены вторые экземпляры актов приема – передачи и техническая документация на передаваемые объекты.

НМА могут выбывать в результате продажи, безвозмездной передачи, передачи в счет вклада в уставный капитал других организаций, списание вследствие потери доходных свойств, прекращения срока действия

свидетельства, патента.

Всю полученную информацию аудитор отражает в рабочих документах. При обнаружении ошибок он должен довести их до сведения проверяемой организации, предложить их исправить и внести соответствующие исправления в учете и отчетности, ссылаясь на законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.Назовите основные источники информации при аудите основных средств.

2.Как проводится аудит оценки основных средств?

3.Какова процедура инвентаризации сохранности основных средств?

4.Как проводится аудит операций списания основных средств?

5.Как проводится аудит операций по переоценке основных средств?

6.Как проводится аудит операций по реализации основных средств?

7.Перечислите признаки НМА.

8.Опишите порядок списания НМА.

9.В чем состоят особенности аудита нематериальных активов?


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных